

Вильнюсское городское самоуправление: население и статистика
Вильнюсское городское самоуправление: население — 607 404 чел. (2025), площадь — 401,0 км², плотность — 1 515 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 1-е из 60. Население растёт: +13,1 % за период с 2015 по 2025.
- 607 404 чел.
- 401,0 км²
- 1 515 чел./км²
- 103 м

Главное
Вильнюсский уезд: Вильнюсское городское самоуправление занимает 1-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 982 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Население».
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Плотность населения».
- «Число номеров в средствах размещения»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Число сирен оповещения гражданской защиты»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 56 162.
- Плотность населения в 34,2 раза выше средней по стране.
Вильнюсское городское самоуправление в цифрах
Все показатели: Вильнюсское городское самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Вильнюсское городское самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 16,4 % | 15,7 % | 12,4 % | 3-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 17,5 % | 17,8 % | 23,3 % | 57-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 53,2 % | 52,3 % | 52,6 % | 13-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 40,0 лет | – | 47,5 лет | 58-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 7,9 ‰ | 7,4 ‰ | 5,6 ‰ | 4-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 1 | – | 3 | 55-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Вильнюсское городское самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,1 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 га | 531,4 га | 2 381 га | 51-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Вильнюсское городское самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 406 шт. | 577 шт. | 3 035 шт. | 2-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 25-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 7 960 шт. | 9 473 шт. | 35 020 шт. | 1-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 16 907 | – | 476 | 1-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 28,1 мест / 1 000 жит. | 23,6 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 15-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 41,6 мест / средство размещения | 35,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 6-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 70,6 % | – | 30,9 % | 2-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 7,7 % | – | 32,8 % | 58-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 17,3 % | – | 13,6 % | 17-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 1,2 % | – | 14,8 % | 29-е место из 32 | |
| Доля мест в кемпингах (2024) | 1,6 % | – | 10,8 % | 18-е место из 22 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 66,8 % | – | 39,5 % | 3-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 50,5 % | – | 26,1 % | 5-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 2 277 100 | – | 19 558 | 1-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 3,8 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 6-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 67,8 % | – | 20,2 % | 2-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 6,2 % | – | 1,3 % | 3-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 8,0 % | – | 3,0 % | 7-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 7,7 % | – | 0,4 % | 2-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 4,1 % | – | 0,6 % | 3-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 5,3 % | – | 0,3 % | 1-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 2,1 % | – | 1,1 % | 13-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 10,6 % | – | 12,7 % | 21-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 0,6 % | – | 5,8 % | 18-е место из 22 | |
| Доля ночёвок в кемпингах (2024) | 0,2 % | – | 0,8 % | 13-е место из 16 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Вильнюсское городское самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 7 017 коек | 8 448 | 27 800 | 1-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 12,0 коек / 1 000 жит. | 10,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 8-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 7,6 коек / 1 000 жит. | 5,7 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 6-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 27 учреждений | 40 | 133 | 1-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 286 378 госпитализаций | 308 462 | 899 576 | 1-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 71,1 % | – | 65,9 % | 15-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 4,7 дн. | 4,7 дн. | 5,6 дн. | 38-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 55,7 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 9-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 1,79 % | 1,95 % | 4,01 % | 46-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 9,4 ‰ | 10,5 ‰ | 15,6 ‰ | 57-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 9,4 ‰ | 10,6 ‰ | 15,2 ‰ | 57-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 170 | 206 | 736 | 1-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 21-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Вильнюсское городское самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 171 | 277 | 1 084 | 1-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 на 10 000 жит. | 3,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 57-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 260 | – | 7 | 1-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,6 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 27-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 163 | 297 | 1 021 | 1-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,6 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 60-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 16 | 26 | 117 | 1-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 142 | 169 | 440 | 1-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 19-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Вильнюсское городское самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 95 | 269 | 1 180 | 1-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 1,6 / 10 000 жит. | 3,1 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 60-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 23,7 / 100 км² | 2,8 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 5-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 2 037 | 2 677 | 6 584 | 1-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 33,5 / 10 000 жит. | 30,5 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 13-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 165 % | 130 % | 42 % | 1-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 278 | 566 | 2 518 | 1-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,6 / 10 000 жит. | 6,5 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 57-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 33 % | 36 % | 41 % | 44-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 73 | 367 | 1 960 | 6-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 1,2 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 57-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 7,3 / 1 000 жит. | 8,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 55-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 1 227 | – | 87 | 1-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 2,0 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 48-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,8 / 1 000 жит. в год | 2,5 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 54-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 8,5 % | 18,0 % | 18,4 % | 56-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 39,8 % | 28,8 % | 12,3 % | 1-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 3,2 % | 7,0 % | 17,0 % | 55-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 3,7 % | 3,3 % | 4,2 % | 35-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,5 % | 1,7 % | 3,0 % | 46-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 1,5 / 100 тыс. жит. в год | 2,7 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 52-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 54-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 2,4 % | 0,9 % | 1,2 % | 17-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 3,1 % | 1,2 % | 1,8 % | 20-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 3,3 % | 1,4 % | 2,1 % | 20-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 2,6 % | 0,9 % | 1,1 % | 15-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0043 г | 0,0044 г | 0,0075 г | 57-е место из 60 |
Вильнюсское городское самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
837 мм в 2025 году, по сравнению с 529 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
18 дн. в 2025 году, по сравнению с 34 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 599 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 311 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 62 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
25 дн. в 2025 году, по сравнению с 48 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
159 дн. в 2025 году, по сравнению с 139 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
81 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
99 дн. в 2025 году, по сравнению с 141 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
34 дн. в 2025 году, по сравнению с 62 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
20 дн. в 2025 году, по сравнению с 6 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
35 мм в 2025 году, по сравнению с 19 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
234 дн. в 2025 году, по сравнению с 194 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
357 мм в 2025 году, по сравнению с 114 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
105 мм в 2025 году, по сравнению с 154 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
72 мм в 2025 году, по сравнению с 162 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 31 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
75 мм в 2025 году, по сравнению с 34 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 7,2 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
53 дн. в 2025 году, по сравнению с 114 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
140 дн. в 2025 году, по сравнению с 137 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 002 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 087 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
440 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 503 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
61 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 69 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,6 °C в 2025 году, по сравнению с 9,7 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,6 °C в 2025 году, по сравнению с 3,1 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,7 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,8 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
30 дн. в 2025 году, по сравнению с 25 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,4 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
227 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 253 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,4 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
96 в 2025 году, по сравнению с 123 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
837 мм в 2025 году, по сравнению с 829 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
4 523 в 2025 году, по сравнению с 2 917 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
34 825 вакансий в 2025 году, по сравнению с 21 424 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
57,3 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 109,8 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 340 € в 2025 году, по сравнению с 520 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
92,9 % в 2025 году, по сравнению с 92,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
33,6 % в 2025 году, по сравнению с 19,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
6,9 % в 2025 году, по сравнению с 8,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
8,5 % в 2025 году, по сравнению с 13,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
12,4 % в 2025 году, по сравнению с 14,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
4,2 % в 2025 году, по сравнению с 8,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
12,0 % в 2025 году, по сравнению с 12,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
4,8 % в 2025 году, по сравнению с 4,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,5 % в 2025 году, по сравнению с 2,7 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
16 907 в 2024 году, по сравнению с 18 394 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
28,1 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 33,8 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
66,8 % в 2024 году, по сравнению с 62,4 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
50,5 % в 2024 году, по сравнению с 47,9 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
2 277 100 в 2024 году, по сравнению с 840 324 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
3,8 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 1,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
67,8 % в 2024 году, по сравнению с 54,7 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
6,2 % в 2024 году, по сравнению с 4,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
8,0 % в 2024 году, по сравнению с 6,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
7,7 % в 2024 году, по сравнению с 5,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
5,3 % в 2024 году, по сравнению с 1,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
3,9 % в 2023 году, по сравнению с 4,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
2,1 % в 2024 году, по сравнению с 3,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
84,0 % в 2023 году, по сравнению с 71,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
10,6 % в 2024 году, по сравнению с 15,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
5,9 % в 2022 году, по сравнению с 9,4 % в 2020 году
Доля ночёвок в кемпингах
0,2 % в 2024 году, по сравнению с 0,3 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
625 в 2025 году, по сравнению с 752 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,1 в 2025 году, по сравнению с 11,3 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,8 в 2025 году, по сравнению с 12,3 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
63 в 2025 году, по сравнению с 110 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
2,2 в 2025 году, по сравнению с 3,5 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
33,9 % в 2025 году, по сравнению с 46,9 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
37,3 % в 2025 году, по сравнению с 18,4 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
21,0 % в 2025 году, по сравнению с 26,8 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
3,3 % в 2025 году, по сравнению с 4,9 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
223 786 в 2025 году, по сравнению с 198 997 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
374,9 в 2025 году, по сравнению с 381,1 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
19,98 в 2025 году, по сравнению с 19,94 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
68,46 в 2025 году, по сравнению с 59,06 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
32,20 в 2025 году, по сравнению с 32,53 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
11,48 в 2025 году, по сравнению с 14,85 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
49,95 в 2025 году, по сравнению с 58,03 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
4,51 в 2025 году, по сравнению с 3,32 в 2021 году
Официальные места купания
10 в 2023 году, по сравнению с 9 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
89 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
11 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 17 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
5 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 5 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
9,3 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 12,0 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
8,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,7 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
105 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 104 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
40,5 % в 2018 году, по сравнению с 33,0 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
24,6 % в 2018 году, по сравнению с 33,7 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
31,1 % в 2018 году, по сравнению с 30,4 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
2,2 % в 2018 году, по сравнению с 1,3 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,0 % в 2018 году, по сравнению с 0,0 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
1,6 % в 2018 году, по сравнению с 1,6 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
9,3 % в 2020 году, по сравнению с 5,0 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
7 017 коек в 2023 году, по сравнению с 10 466 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
12,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 16,4 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
7,6 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 11,5 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
27 учреждений в 2023 году, по сравнению с 39 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
286 378 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 267 080 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
71,1 % в 2023 году, по сравнению с 73,4 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
4,7 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,5 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
55,7 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 31,4 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
1,79 % в 2023 году, по сравнению с 1,57 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
9,4 ‰ в 2025 году, по сравнению с 10,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
260 в 2025 году, по сравнению с 155 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
163 в 2025 году, по сравнению с 131 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
16 в 2025 году, по сравнению с 18 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
142 в 2025 году, по сравнению с 62 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
7,3 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 5,6 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
1 227 в 2025 году, по сравнению с 1 454 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
2,0 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 2,7 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Вильнюсское городское самоуправление
Вильнюсское городское самоуправление: 536 947 чел. в 2015 г. и 607 404 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 550 357 |
| 2021 | 556 490 |
| 2022 | 563 012 |
| 2023 | 586 836 |
| 2024 | 602 408 |
| 2025 | 607 404 |
Где находится Вильнюсское городское самоуправление?
Соседние самоуправления
- Вильнюсское районное самоуправление15 км · 108 727
- Тракайское районное самоуправление35 км · 34 863
- Электренское самоуправление38 км · 24 622
- Шальчининкское районное самоуправление40 км · 29 822
- Ширвинтское районное самоуправление43 км · 14 575
- Кайшядорское районное самоуправление57 км · 28 554
- Молетское районное самоуправление60 км · 16 280
- Варенское районное самоуправление70 км · 19 771
Вильнюсский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Каунасское городское самоуправление303 978 · Каунасский уезд
- Клайпедское городское самоуправление160 885 · Клайпедский уезд
- Шяуляйское городское самоуправление111 971 · Шяуляйский уезд
- Каунасское районное самоуправление109 621 · Каунасский уезд
- Паневежское городское самоуправление85 774 · Паневежский уезд
- Клайпедское районное самоуправление69 256 · Клайпедский уезд
Солнечное сияние и температуры: Вильнюсское городское самоуправление
Вильнюсское городское самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Вильнюсское городское самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 982 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −4,1 |
| февраль | 34 | −3,5 |
| март | 75 | 0,8 |
| апрель | 118 | 7,1 |
| май | 156 | 12,9 |
| июнь | 171 | 17,2 |
| июль | 162 | 18,8 |
| август | 136 | 18,0 |
| сентябрь | 90 | 13,1 |
| октябрь | 46 | 7,3 |
| ноябрь | 17 | 2,7 |
| декабрь | 11 | −1,2 |
Климат по месяцам: Вильнюсское городское самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,5 | −5,7 | −1,6 | 45 |
| февраль | −2,9 | −5,5 | −0,6 | 40 |
| март | 0,9 | −2,3 | 4,2 | 42 |
| апрель | 7,6 | 2,9 | 12,0 | 45 |
| май | 13,0 | 7,6 | 17,7 | 66 |
| июнь | 16,4 | 11,4 | 20,9 | 72 |
| июль | 18,6 | 13,7 | 23,1 | 87 |
| август | 17,7 | 12,8 | 22,4 | 79 |
| сентябрь | 12,7 | 8,7 | 16,9 | 54 |
| октябрь | 7,0 | 4,2 | 10,1 | 57 |
| ноябрь | 2,3 | 0,4 | 4,0 | 44 |
| декабрь | −1,7 | −3,6 | 0,0 | 47 |
| Год | 7,3 | 3,7 | 10,8 | 678 |
Аналитика, где упоминается Вильнюсское городское самоуправление
Частые вопросы
Вильнюсское городское самоуправление: сколько жителей?
Вильнюсское городское самоуправление: 607 404 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 1-е из 60.
Вильнюсское городское самоуправление: какова площадь?
Вильнюсское городское самоуправление: площадь 401,0 км², плотность 1 515 чел./км².
Вильнюсское городское самоуправление: растёт ли население?
Вильнюсское городское самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 536 947 до 607 404 чел. (+13,1 %).
Где находится Вильнюсское городское самоуправление?
Вильнюсское городское самоуправление — Вильнюсский уезд. Широта 54,687, долгота 25,280.
Вильнюсское городское самоуправление: каково значение показателя «Число номеров в средствах размещения»?
Вильнюсское городское самоуправление: «Число номеров в средствах размещения» — 7 960 шт. (2024); медиана по стране — 170 шт. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Вильнюсское городское самоуправление: каково значение показателя «ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении»?
Вильнюсское городское самоуправление: «ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении» — 625 (2025); медиана по стране — 26. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Вильнюсское городское самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Вильнюсское городское самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 982 кВт·ч в год.
Вильнюсское городское самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Вильнюсское городское самоуправление: ближайшие самоуправления — Вильнюсское районное самоуправление (15 км), Тракайское районное самоуправление (35 км), Электренское самоуправление (38 км), Шальчининкское районное самоуправление (40 км), Ширвинтское районное самоуправление (43 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.