

Тракайское районное самоуправление: население и статистика
Тракайское районное самоуправление: население — 34 863 чел. (2025), площадь — 1 208,0 км², плотность — 28,9 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 22-е из 60. Население растёт: +5,5 % за период с 2015 по 2025.
- 34 863 чел.
- 1 208,0 км²
- 29 чел./км²
- 167 м

Главное
Вильнюсский уезд: Тракайское районное самоуправление занимает 4-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»: Тракайское районное самоуправление — 0,5 % (в среднем: Вильнюсский уезд — 1,7 %; по стране — 2,6 %).
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка): Тракайское районное самоуправление — 452 кВт·ч/м² (в среднем: Вильнюсский уезд — 453 кВт·ч/м²; по стране — 458 кВт·ч/м²).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 39°, даёт здесь около 971 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Число средств размещения на 1 000 жителей».
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год».
- «Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Официальные места купания»: значение выше, чем в 98 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 169 188.
- Ближайшее самоуправление — Электренское самоуправление, на расстоянии 21,1 км.
Тракайское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Тракайское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Тракайское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 14,3 % | 15,7 % | 12,4 % | 8-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 17,8 % | 17,8 % | 23,3 % | 54-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 49,6 % | 52,3 % | 52,6 % | 57-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 42,0 лет | – | 47,5 лет | 56-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,6 ‰ | 7,4 ‰ | 5,6 ‰ | 10-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Тракайское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 9 | 725 | 26-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,2 100 км² | 0,1 100 км² | 0,1 100 км² | 29-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 205,5 га | 531,4 га | 2 381 га | 3-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Тракайское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 46 шт. | 577 шт. | 3 035 шт. | 11-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 1,3 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 10-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 521 шт. | 9 473 шт. | 35 020 шт. | 11-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 1 365 | – | 476 | 11-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 39,5 мест / 1 000 жит. | 23,6 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 8-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 29,7 мест / средство размещения | 35,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 15-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 30,3 % | – | 30,9 % | 29-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 17,9 % | – | 32,8 % | 50-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 18,5 % | – | 13,6 % | 16-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 6,9 % | – | 14,8 % | 24-е место из 32 | |
| Доля мест в кемпингах (2024) | 13,8 % | – | 10,8 % | 8-е место из 22 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 46,3 % | – | 39,5 % | 20-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 35,5 % | – | 26,1 % | 18-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 60 853 | – | 19 558 | 13-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 1,8 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 11-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 19,0 % | – | 20,2 % | 24-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 3,3 % | – | 3,0 % | 17-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,4 % | – | 0,4 % | 17-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 1,2 % | – | 0,6 % | 10-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,3 % | – | 0,3 % | 17-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,3 % | – | 1,1 % | 29-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 41,4 % | – | 56,8 % | 25-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 24,5 % | – | 12,7 % | 11-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 12,2 % | – | 13,0 % | 23-е место из 42 | |
| Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 3,8 % | – | 5,8 % | 15-е место из 22 | |
| Доля ночёвок в кемпингах (2024) | 14,6 % | – | 0,8 % | 2-е место из 16 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Тракайское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 367 коек | 8 448 | 27 800 | 9-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 10,9 коек / 1 000 жит. | 10,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 9-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,7 коек / 1 000 жит. | 5,7 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 40-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 3 учреждений | 40 | 133 | 6-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 2 873 госпитализаций | 308 462 | 899 576 | 29-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 43,1 % | – | 65,9 % | 44-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 6,3 дн. | 4,7 дн. | 5,6 дн. | 14-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 25,1 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 44-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 5,98 % | 1,95 % | 4,01 % | 10-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 12,8 ‰ | 10,5 ‰ | 15,6 ‰ | 48-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 12,7 ‰ | 10,6 ‰ | 15,2 ‰ | 48-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 206 | 736 | 16-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 26-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Тракайское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 277 | 1 084 | 37-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 на 10 000 жит. | 3,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 51-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 11 | – | 7 | 20-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,2 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 35-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 16 | 297 | 1 021 | 15-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,2 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 29-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 26 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 5 | 169 | 440 | 15-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 30-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Тракайское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 16 | 269 | 1 180 | 25-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,6 / 10 000 жит. | 3,1 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 32-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,3 / 100 км² | 2,8 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 31-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 92 | 2 677 | 6 584 | 16-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 26,4 / 10 000 жит. | 30,5 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 18-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 58 % | 130 % | 42 % | 18-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 33 | 566 | 2 518 | 24-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 9,5 / 10 000 жит. | 6,5 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 35-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 40 % | 36 % | 41 % | 33-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 8 | 367 | 1 960 | 55-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 2,3 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 56-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 10,7 / 1 000 жит. | 8,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 32-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 157 | – | 87 | 7-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 4,5 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 7-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 4,5 / 1 000 жит. в год | 2,5 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 9-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 26,7 % | 18,0 % | 18,4 % | 7-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 16,2 % | 28,8 % | 12,3 % | 18-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 12,2 % | 7,0 % | 17,0 % | 45-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 2,4 % | 3,3 % | 4,2 % | 44-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,6 % | 1,7 % | 3,0 % | 44-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 5,5 / 100 тыс. жит. в год | 2,7 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 15-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 2,0 / 10 тыс. жит. в год | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 7-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,2 % | 0,9 % | 1,2 % | 56-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 0,5 % | 1,2 % | 1,8 % | 56-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 0,7 % | 1,4 % | 2,1 % | 56-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,2 % | 0,9 % | 1,1 % | 55-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0045 г | 0,0044 г | 0,0075 г | 55-е место из 60 |
Тракайское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,4 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
788 мм в 2025 году, по сравнению с 533 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 33 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 491 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 201 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
22 дн. в 2025 году, по сравнению с 49 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
161 дн. в 2025 году, по сравнению с 129 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
79 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
94 дн. в 2025 году, по сравнению с 129 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
26 дн. в 2025 году, по сравнению с 59 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
19 дн. в 2025 году, по сравнению с 8 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
28 мм в 2025 году, по сравнению с 22 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
256 дн. в 2025 году, по сравнению с 194 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
331 мм в 2025 году, по сравнению с 124 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
100 мм в 2025 году, по сравнению с 149 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
64 мм в 2025 году, по сравнению с 151 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 28 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
62 мм в 2025 году, по сравнению с 38 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,3 °C в 2025 году, по сравнению с 7,5 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
49 дн. в 2025 году, по сравнению с 108 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
142 дн. в 2025 году, по сравнению с 139 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 013 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 091 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
440 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 503 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
62 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 69 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,0 °C в 2025 году, по сравнению с 10,1 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,9 °C в 2025 году, по сравнению с 3,4 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,1 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,6 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,7 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
28 дн. в 2025 году, по сравнению с 23 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,1 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,3 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
217 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 239 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,3 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
96 в 2025 году, по сравнению с 123 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
788 мм в 2025 году, по сравнению с 833 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
20,0 в 2025 году, по сравнению с 4,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
2 189 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 184 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
62,8 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 50,8 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 500 € в 2025 году, по сравнению с 559 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
91,7 % в 2025 году, по сравнению с 84,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
27,5 % в 2025 году, по сравнению с 21,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
15,6 % в 2025 году, по сравнению с 12,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
10,3 % в 2025 году, по сравнению с 6,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
7,2 % в 2025 году, по сравнению с 30,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
5,2 % в 2025 году, по сравнению с 4,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
9,0 % в 2025 году, по сравнению с 8,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
5,7 % в 2025 году, по сравнению с 1,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
0,5 % в 2025 году, по сравнению с 0,4 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
1 365 в 2024 году, по сравнению с 3 015 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
39,5 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 94,8 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
46,3 % в 2024 году, по сравнению с 35,7 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
35,5 % в 2024 году, по сравнению с 30,0 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
60 853 в 2024 году, по сравнению с 76 435 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
1,8 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 2,4 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
19,0 % в 2024 году, по сравнению с 12,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
3,3 % в 2024 году, по сравнению с 2,0 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
0,4 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
1,2 % в 2024 году, по сравнению с 0,7 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
4,3 % в 2023 году, по сравнению с 3,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 0,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
41,4 % в 2024 году, по сравнению с 50,8 % в 2022 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
24,5 % в 2024 году, по сравнению с 17,2 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
12,2 % в 2024 году, по сравнению с 8,7 % в 2020 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
3,8 % в 2024 году, по сравнению с 14,2 % в 2020 году
Доля ночёвок в кемпингах
14,6 % в 2024 году, по сравнению с 9,9 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
31 в 2025 году, по сравнению с 20 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
9,2 в 2025 году, по сравнению с 11,7 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,9 в 2025 году, по сравнению с 15,4 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
18 в 2025 году, по сравнению с 15 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
10,8 в 2025 году, по сравнению с 12,4 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
16,2 % в 2025 году, по сравнению с 28,5 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
31,2 % в 2025 году, по сравнению с 11,4 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
18,2 % в 2025 году, по сравнению с 25,3 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
9,7 % в 2025 году, по сравнению с 11,3 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
7 849 в 2025 году, по сравнению с 8 052 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
236,6 в 2025 году, по сравнению с 270,9 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
15,43 в 2025 году, по сравнению с 15,72 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
46,93 в 2025 году, по сравнению с 40,16 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
38,90 в 2025 году, по сравнению с 42,19 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
19,92 в 2025 году, по сравнению с 28,20 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,99 в 2025 году, по сравнению с 40,10 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
2,39 в 2025 году, по сравнению с 2,10 в 2021 году
Официальные места купания
7 в 2023 году, по сравнению с 7 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
3 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 2 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
3 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 3 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,6 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 10,0 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
3,7 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,1 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
106 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 108 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
2,1 % в 2018 году, по сравнению с 1,9 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
40,3 % в 2018 году, по сравнению с 45,3 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
45,3 % в 2018 году, по сравнению с 42,6 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
7,8 % в 2018 году, по сравнению с 5,6 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
1,1 % в 2018 году, по сравнению с 1,0 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
3,4 % в 2018 году, по сравнению с 3,7 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,7 % в 2020 году, по сравнению с 0,4 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
367 коек в 2023 году, по сравнению с 180 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
10,9 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 5,4 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
1,7 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,7 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
3 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
2 873 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 5 024 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
43,1 % в 2023 году, по сравнению с 72,5 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
6,3 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,7 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
25,1 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 30,5 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
5,98 % в 2023 году, по сравнению с 1,58 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
12,8 ‰ в 2025 году, по сравнению с 16,1 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
11 в 2025 году, по сравнению с 9 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
16 в 2025 году, по сравнению с 22 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
5 в 2025 году, по сравнению с 5 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
10,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 13,6 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
157 в 2025 году, по сравнению с 295 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
4,5 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 8,9 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Тракайское районное самоуправление
Тракайское районное самоуправление: 33 058 чел. в 2015 г. и 34 863 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 31 681 |
| 2021 | 32 042 |
| 2022 | 32 322 |
| 2023 | 33 685 |
| 2024 | 34 589 |
| 2025 | 34 863 |
Где находится Тракайское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Электренское самоуправление21 км · 24 622
- Вильнюсское городское самоуправление35 км · 607 404
- Варенское районное самоуправление40 км · 19 771
- Кайшядорское районное самоуправление41 км · 28 554
- Шальчининкское районное самоуправление45 км · 29 822
- Бирштонское самоуправление48 км · 4 101
- Алитусское городское самоуправление50 км · 50 741
- Алитусское районное самоуправление50 км · 25 369
Вильнюсский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Укмергское районное самоуправление34 978 · Вильнюсский уезд
- Радвилишкское районное самоуправление33 963 · Шяуляйский уезд
- Паневежское районное самоуправление35 390 · Паневежский уезд
- Вилкавишкское районное самоуправление33 568 · Мариямпольский уезд
- Таурагское районное самоуправление37 300 · Таурагский уезд
- Плунгеское районное самоуправление32 764 · Тельшяйский уезд
Староства в Тракайское районное самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Тракайское районное самоуправление
Тракайское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Тракайское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 971 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 39°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −3,8 |
| февраль | 33 | −3,2 |
| март | 75 | 1,1 |
| апрель | 117 | 7,4 |
| май | 154 | 13,1 |
| июнь | 169 | 17,3 |
| июль | 162 | 18,9 |
| август | 136 | 18,2 |
| сентябрь | 90 | 13,4 |
| октябрь | 46 | 7,6 |
| ноябрь | 17 | 3,0 |
| декабрь | 11 | −0,9 |
Климат по месяцам: Тракайское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,5 | −5,7 | −1,6 | 45 |
| февраль | −2,9 | −5,5 | −0,5 | 40 |
| март | 0,9 | −2,4 | 4,2 | 41 |
| апрель | 7,4 | 2,8 | 11,9 | 46 |
| май | 12,9 | 7,5 | 17,6 | 64 |
| июнь | 16,3 | 11,2 | 20,7 | 72 |
| июль | 18,4 | 13,5 | 22,9 | 92 |
| август | 17,5 | 12,7 | 22,3 | 80 |
| сентябрь | 12,5 | 8,6 | 16,8 | 54 |
| октябрь | 6,9 | 4,0 | 10,0 | 55 |
| ноябрь | 2,2 | 0,3 | 3,9 | 44 |
| декабрь | −1,8 | −3,7 | −0,1 | 47 |
| Год | 7,2 | 3,6 | 10,7 | 680 |
Аналитика, где упоминается Тракайское районное самоуправление
Частые вопросы
Тракайское районное самоуправление: сколько жителей?
Тракайское районное самоуправление: 34 863 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 22-е из 60.
Тракайское районное самоуправление: какова площадь?
Тракайское районное самоуправление: площадь 1 208,0 км², плотность 29 чел./км².
Тракайское районное самоуправление: растёт ли население?
Тракайское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 33 058 до 34 863 чел. (+5,5 %).
Где находится Тракайское районное самоуправление?
Тракайское районное самоуправление — Вильнюсский уезд. Широта 54,550, долгота 24,783.
Тракайское районное самоуправление: каково значение показателя «Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»»?
Тракайское районное самоуправление: «Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»» — 0,5 % (2025); медиана по стране — 2,3 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Тракайское районное самоуправление: каково значение показателя «Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Тракайское районное самоуправление: «Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 452 кВт·ч/м² (1991-2020); медиана по стране — 457 кВт·ч/м². Место среди самоуправлений по этому показателю — 59-е из 60.
Тракайское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Тракайское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 39°, даёт около 971 кВт·ч в год.
Тракайское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Тракайское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Электренское самоуправление (21 км), Вильнюсское городское самоуправление (35 км), Варенское районное самоуправление (40 км), Кайшядорское районное самоуправление (41 км), Шальчининкское районное самоуправление (45 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Лобачев Владимир, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.