
Шальчининкское районное самоуправление: население и статистика
Шальчининкское районное самоуправление: население — 29 822 чел. (2025), площадь — 1 491,0 км², плотность — 20,0 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 26-е из 60. Население сокращается: −9,6 % за период с 2015 по 2025.
- 29 822 чел.
- 1 491,0 км²
- 20 чел./км²
- 190 м

Главное
Вильнюсский уезд: Шальчининкское районное самоуправление занимает 5-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения: Шальчининкское районное самоуправление — 20,4 % (в среднем: Вильнюсский уезд — 5,6 %; по стране — 5,6 %).
Ассоциации, публичные учреждения, фонды и другие некоммерческие организации на 1 000 жителей: Шальчининкское районное самоуправление — 4,0 ‰ (в среднем: Вильнюсский уезд — 10,5 ‰; по стране — 8,2 ‰).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 39°, даёт здесь около 1 000 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения».
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)».
- «Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Ассоциации, публичные учреждения, фонды и другие некоммерческие организации на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Пожары на 1 000 жителей»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 208 824.
- Плотность населения в 2,2 раза ниже средней по стране.
Шальчининкское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Шальчининкское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Шальчининкское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 14,1 % | 15,7 % | 12,4 % | 9-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 17,7 % | 17,8 % | 23,3 % | 55-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 50,4 % | 52,3 % | 52,6 % | 51-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 43,0 лет | – | 47,5 лет | 51-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,8 ‰ | 7,4 ‰ | 5,6 ‰ | 8-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Шальчининкское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,1 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 115,6 га | 531,4 га | 2 381 га | 7-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Шальчининкское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 9 шт. | 577 шт. | 3 035 шт. | 52-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,3 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 55-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 40 шт. | 9 473 шт. | 35 020 шт. | 56-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 112 | – | 476 | 56-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 3,8 мест / 1 000 жит. | 23,6 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 59-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 12,4 мест / средство размещения | 35,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 58-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 47,3 % | – | 30,9 % | 12-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 52,7 % | – | 32,8 % | 7-е место из 59 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 19,1 % | – | 39,5 % | 46-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 9,7 % | – | 26,1 % | 51-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 2 084 | – | 19 558 | 48-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,1 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 50-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 13,2 % | – | 3,0 % | 5-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 6,5 % | – | 0,4 % | 4-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 2,3 % | – | 1,9 % | 17-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,3 % | – | 1,1 % | 29-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 71,7 % | – | 56,8 % | 11-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 38,2 % | – | 13,0 % | 6-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Шальчининкское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 144 коек | 8 448 | 27 800 | 27-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 4,8 коек / 1 000 жит. | 10,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 35-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,5 коек / 1 000 жит. | 5,7 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 42-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 2 учреждений | 40 | 133 | 13-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 2 956 госпитализаций | 308 462 | 899 576 | 27-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 83,3 % | – | 65,9 % | 3-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 6,9 дн. | 4,7 дн. | 5,6 дн. | 8-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 43,8 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 23-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 3,95 % | 1,95 % | 4,01 % | 26-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 13,3 ‰ | 10,5 ‰ | 15,6 ‰ | 46-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 13,9 ‰ | 10,6 ‰ | 15,2 ‰ | 41-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 206 | 736 | 32-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 43-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Шальчининкское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 277 | 1 084 | 25-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 на 10 000 жит. | 3,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 26-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 12 | – | 7 | 17-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,9 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 21-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 23 | 297 | 1 021 | 7-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 5,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 6-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 26 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 4 | 169 | 440 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,9 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 31-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Шальчининкское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 21 | 269 | 1 180 | 17-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 7,0 / 10 000 жит. | 3,1 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 16-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,4 / 100 км² | 2,8 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 28-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 72 | 2 677 | 6 584 | 23-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 24,1 / 10 000 жит. | 30,5 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 21-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 53 % | 130 % | 42 % | 22-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 26 | 566 | 2 518 | 32-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 8,7 / 10 000 жит. | 6,5 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 39-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 50 % | 36 % | 41 % | 10-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 18 | 367 | 1 960 | 34-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 6,0 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 40-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 12,3 / 1 000 жит. | 8,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 18-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 219 | – | 87 | 4-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 7,3 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 1-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 5,2 / 1 000 жит. в год | 2,5 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 2-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 42,9 % | 18,0 % | 18,4 % | 1-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 16,5 % | 28,8 % | 12,3 % | 17-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 13,7 % | 7,0 % | 17,0 % | 40-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 4,6 % | 3,3 % | 4,2 % | 21-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 4,9 % | 1,7 % | 3,0 % | 10-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 8,5 / 100 тыс. жит. в год | 2,7 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 4-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 2,7 / 10 тыс. жит. в год | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 5-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,7 % | 0,9 % | 1,2 % | 48-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 1,1 % | 1,2 % | 1,8 % | 45-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,4 % | 1,4 % | 2,1 % | 40-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,8 % | 0,9 % | 1,1 % | 43-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0036 г | 0,0044 г | 0,0075 г | 60-е место из 60 |
Шальчининкское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,3 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
788 мм в 2025 году, по сравнению с 493 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
14 дн. в 2025 году, по сравнению с 35 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 544 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 260 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
22 дн. в 2025 году, по сравнению с 48 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
164 дн. в 2025 году, по сравнению с 136 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
79 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
100 дн. в 2025 году, по сравнению с 140 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
34 дн. в 2025 году, по сравнению с 60 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 4 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
35 мм в 2025 году, по сравнению с 17 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
256 дн. в 2025 году, по сравнению с 193 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
343 мм в 2025 году, по сравнению с 97 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
96 мм в 2025 году, по сравнению с 152 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
64 мм в 2025 году, по сравнению с 155 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 31 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
0,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
78 мм в 2025 году, по сравнению с 31 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,2 °C в 2025 году, по сравнению с 7,4 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
49 дн. в 2025 году, по сравнению с 115 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
142 дн. в 2025 году, по сравнению с 137 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 023 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 096 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
446 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 508 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
65 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 71 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,9 °C в 2025 году, по сравнению с 10,0 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,6 °C в 2025 году, по сравнению с 3,2 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,2 °C в 2025 году, по сравнению с 6,8 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,7 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,7 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
27 дн. в 2025 году, по сравнению с 21 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,4 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
222 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 247 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 6,1 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
103 в 2025 году, по сравнению с 126 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
788 мм в 2025 году, по сравнению с 802 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
10,0 в 2025 году, по сравнению с 7,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
1 915 вакансий в 2025 году, по сравнению с 2 062 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
64,2 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 76,6 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 280 € в 2025 году, по сравнению с 450 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
80,0 % в 2025 году, по сравнению с 78,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
21,8 % в 2025 году, по сравнению с 23,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
17,1 % в 2025 году, по сравнению с 8,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
9,1 % в 2025 году, по сравнению с 9,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
15,9 % в 2025 году, по сравнению с 23,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
4,3 % в 2025 году, по сравнению с 3,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
10,2 % в 2025 году, по сравнению с 16,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
1,6 % в 2025 году, по сравнению с 1,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
0,8 % в 2025 году, по сравнению с 0,4 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
112 в 2024 году, по сравнению с 106 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
3,8 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 3,4 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
19,1 % в 2024 году, по сравнению с 8,9 % в 2016 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
9,7 % в 2024 году, по сравнению с 5,4 % в 2016 году
Ночёвки в средствах размещения
2 084 в 2024 году, по сравнению с 623 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,1 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,0 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
36,5 % в 2023 году, по сравнению с 12,5 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
13,2 % в 2024 году, по сравнению с 10,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
6,5 % в 2024 году, по сравнению с 1,6 % в 2022 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
2,3 % в 2024 году, по сравнению с 2,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 7,9 % в 2021 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
71,7 % в 2024 году, по сравнению с 33,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
85,5 % в 2023 году, по сравнению с 43,2 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
38,2 % в 2024 году, по сравнению с 23,3 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
28 в 2025 году, по сравнению с 24 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
6,2 в 2025 году, по сравнению с 7,3 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
7,7 в 2025 году, по сравнению с 8,5 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
12 в 2025 году, по сравнению с 18 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
8,0 в 2025 году, по сравнению с 10,0 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
16,1 % в 2025 году, по сравнению с 24,4 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
30,1 % в 2025 году, по сравнению с 21,1 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
28,0 % в 2025 году, по сравнению с 28,5 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
20,4 % в 2025 году, по сравнению с 17,1 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
4 765 в 2025 году, по сравнению с 5 385 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
167,6 в 2025 году, по сравнению с 187,3 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
14,72 в 2025 году, по сравнению с 18,26 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
23,19 в 2025 году, по сравнению с 22,16 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
42,79 в 2025 году, по сравнению с 44,06 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
24,44 в 2025 году, по сравнению с 30,79 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
23,89 в 2025 году, по сравнению с 22,99 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,30 в 2025 году, по сравнению с 0,62 в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,7 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 10,1 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
3,6 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,1 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
106 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 107 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
1,6 % в 2018 году, по сравнению с 1,7 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
46,7 % в 2018 году, по сравнению с 52,2 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
44,7 % в 2018 году, по сравнению с 40,7 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,7 % в 2018 году, по сравнению с 4,5 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,4 % в 2018 году, по сравнению с 0,2 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
1,0 % в 2018 году, по сравнению с 0,9 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,5 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
144 коек в 2023 году, по сравнению с 223 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
4,8 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 5,0 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
1,5 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 2,9 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
2 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
2 956 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 5 843 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
83,3 % в 2023 году, по сравнению с 66,0 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
6,9 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,1 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
43,8 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 29,6 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
3,95 % в 2023 году, по сравнению с 1,31 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
13,3 ‰ в 2025 году, по сравнению с 15,6 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
12 в 2025 году, по сравнению с 14 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
23 в 2025 году, по сравнению с 46 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
4 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
12,3 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 11,9 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
219 в 2025 году, по сравнению с 262 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
7,3 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 7,9 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Шальчининкское районное самоуправление
Шальчининкское районное самоуправление: 32 978 чел. в 2015 г. и 29 822 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 30 503 |
| 2021 | 30 052 |
| 2022 | 29 699 |
| 2023 | 29 760 |
| 2024 | 29 863 |
| 2025 | 29 822 |
Где находится Шальчининкское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Вильнюсское городское самоуправление40 км · 607 404
- Тракайское районное самоуправление45 км · 34 863
- Вильнюсское районное самоуправление45 км · 108 727
- Варенское районное самоуправление54 км · 19 771
- Электренское самоуправление62 км · 24 622
- Ширвинтское районное самоуправление81 км · 14 575
- Кайшядорское районное самоуправление84 км · 28 554
- Алитусское городское самоуправление86 км · 50 741
Вильнюсский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Плунгеское районное самоуправление32 764 · Тельшяйский уезд
- Расейнское районное самоуправление29 454 · Каунасский уезд
- Вилкавишкское районное самоуправление33 568 · Мариямпольский уезд
- Радвилишкское районное самоуправление33 963 · Шяуляйский уезд
- Рокишкское районное самоуправление26 857 · Паневежский уезд
- Алитусское районное самоуправление25 369 · Алитусский уезд
Староства в Шальчининкское районное самоуправление
- Šalčininkų seniūnija9 533 чел.
- Eišiškių seniūnija3 805 чел.
- Jašiūnų seniūnija3 545 чел.
- Turgelių seniūnija1 953 чел.
- Gerviškių seniūnija1 790 чел.
- Baltosios Vokės seniūnija1 703 чел.
- Kalesninkų seniūnija1 638 чел.
- Dieveniškių seniūnija1 585 чел.
- Butrimonių seniūnija1 483 чел.
- Pabarės seniūnija1 119 чел.
- Dainavos seniūnija680 чел.
- Akmenynės seniūnija652 чел.
Солнечное сияние и температуры: Шальчининкское районное самоуправление
Шальчининкское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Шальчининкское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 1 000 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 39°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 17 | −4,2 |
| февраль | 34 | −3,6 |
| март | 76 | 0,8 |
| апрель | 119 | 7,2 |
| май | 159 | 13,0 |
| июнь | 175 | 17,2 |
| июль | 166 | 18,8 |
| август | 139 | 18,0 |
| сентябрь | 92 | 13,1 |
| октябрь | 47 | 7,2 |
| ноябрь | 18 | 2,7 |
| декабрь | 11 | −1,2 |
Климат по месяцам: Шальчининкское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,9 | −6,2 | −2,0 | 45 |
| февраль | −3,2 | −5,8 | −0,9 | 40 |
| март | 0,7 | −2,6 | 4,0 | 41 |
| апрель | 7,3 | 2,5 | 11,8 | 46 |
| май | 12,8 | 7,3 | 17,5 | 67 |
| июнь | 16,2 | 11,0 | 20,7 | 72 |
| июль | 18,3 | 13,3 | 22,8 | 93 |
| август | 17,3 | 12,3 | 22,2 | 78 |
| сентябрь | 12,3 | 8,2 | 16,6 | 56 |
| октябрь | 6,6 | 3,6 | 9,8 | 56 |
| ноябрь | 1,8 | −0,1 | 3,6 | 43 |
| декабрь | −2,2 | −4,1 | −0,4 | 48 |
| Год | 7,0 | 3,3 | 10,5 | 685 |
Аналитика, где упоминается Шальчининкское районное самоуправление
Частые вопросы
Шальчининкское районное самоуправление: сколько жителей?
Шальчининкское районное самоуправление: 29 822 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 26-е из 60.
Шальчининкское районное самоуправление: какова площадь?
Шальчининкское районное самоуправление: площадь 1 491,0 км², плотность 20 чел./км².
Шальчининкское районное самоуправление: растёт ли население?
Шальчининкское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 32 978 до 29 822 чел. (−9,6 %).
Где находится Шальчининкское районное самоуправление?
Шальчининкское районное самоуправление — Вильнюсский уезд. Широта 54,333, долгота 25,367.
Шальчининкское районное самоуправление: каково значение показателя «Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения»?
Шальчининкское районное самоуправление: «Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения» — 20,4 % (2021-2025); медиана по стране — 7,2 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Шальчининкское районное самоуправление: каково значение показателя «Ассоциации, публичные учреждения, фонды и другие некоммерческие организации на 1 000 жителей»?
Шальчининкское районное самоуправление: «Ассоциации, публичные учреждения, фонды и другие некоммерческие организации на 1 000 жителей» — 4,0 ‰ (2024); медиана по стране — 7,3 ‰. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Шальчининкское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Шальчининкское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 39°, даёт около 1 000 кВт·ч в год.
Шальчининкское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Шальчининкское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Вильнюсское городское самоуправление (40 км), Тракайское районное самоуправление (45 км), Вильнюсское районное самоуправление (45 км), Варенское районное самоуправление (54 км), Электренское самоуправление (62 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.