

Паневежское городское самоуправление: население и статистика
Паневежское городское самоуправление: население — 85 774 чел. (2025), площадь — 50,0 км², плотность — 1 716 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 7-е из 60. Население сокращается: −10,6 % за период с 2015 по 2025.
- 85 774 чел.
- 50,0 км²
- 1 716 чел./км²
- 52 м

Главное
Паневежский уезд: Паневежское городское самоуправление занимает 1-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 6).
Укрытия на 10 000 жителей: Паневежское городское самоуправление — 6,5 (в среднем: Паневежский уезд — 20,4 / 10 000 жит.; по стране — 22,8 / 10 000 жит.).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 986 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Население».
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Плотность населения».
- «Укрытия на 10 000 жителей»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Доля женщин»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 7 003.
- Плотность населения в 38,7 раза выше средней по стране.
Паневежское городское самоуправление в цифрах
Все показатели: Паневежское городское самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Паневежское городское самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 12,0 % | 12,0 % | 12,4 % | 36-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 25,7 % | 24,6 % | 23,3 % | 11-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 55,7 % | 53,9 % | 52,6 % | 1-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 50,0 лет | – | 47,5 лет | 11-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 5,2 ‰ | 5,7 ‰ | 5,6 ‰ | 42-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 1 | – | 3 | 55-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Паневежское городское самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 23 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,3 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 га | 118,3 га | 2 381 га | 49-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Паневежское городское самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 31 шт. | 112 шт. | 3 035 шт. | 19-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,4 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 50-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 291 шт. | 915 шт. | 35 020 шт. | 17-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 657 | – | 476 | 24-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 7,6 мест / 1 000 жит. | 12,7 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 55-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 21,2 мест / средство размещения | 23,7 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 32-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 49,3 % | – | 30,9 % | 10-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 39,3 % | – | 32,8 % | 21-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 11,4 % | – | 13,6 % | 29-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 59,9 % | – | 39,5 % | 9-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 37,3 % | – | 26,1 % | 17-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 56 020 | – | 19 558 | 15-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,7 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 26-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 56,4 % | – | 20,2 % | 4-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 5,6 % | – | 3,0 % | 10-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 6,9 % | – | 0,4 % | 3-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,8 % | – | 0,6 % | 14-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 1,1 % | – | 0,3 % | 6-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 7,6 % | – | 1,1 % | 4-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 78,7 % | – | 56,8 % | 7-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 13,2 % | – | 13,0 % | 21-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Паневежское городское самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 1 581 коек | 2 934 | 27 800 | 5-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 18,1 коек / 1 000 жит. | 13,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 5-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 11,8 коек / 1 000 жит. | 5,9 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 3-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 3 учреждений | 10 | 133 | 6-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 61 807 госпитализаций | 73 126 | 899 576 | 5-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 77,5 % | – | 65,9 % | 6-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,2 дн. | 5,4 дн. | 5,6 дн. | 29-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 54,0 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 11-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 3,62 % | 3,80 % | 4,01 % | 28-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 13,6 ‰ | 15,9 ‰ | 15,6 ‰ | 45-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 13,8 ‰ | 15,8 ‰ | 15,2 ‰ | 42-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 23 | 64 | 736 | 4-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 на 10 000 жит. | 3,1 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 24-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Паневежское городское самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 98 | 1 084 | 5-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 на 10 000 жит. | 4,7 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 52-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 32 | – | 7 | 7-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 13-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 23 | 79 | 1 021 | 7-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,2 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 48-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 2 | 7 | 117 | 10-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 5 | 30 | 440 | 15-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 53-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Паневежское городское самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 17 | 88 | 1 180 | 23-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 2,0 / 10 000 жит. | 4,3 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 59-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 34,0 / 100 км² | 1,1 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 3-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 56 | 423 | 6 584 | 25-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 6,5 / 10 000 жит. | 20,4 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 60-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 20 % | 33 % | 42 % | 55-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 70 | 322 | 2 518 | 9-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 8,2 / 10 000 жит. | 15,6 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 40-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 53 % | 52 % | 41 % | 8-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 9 | 194 | 1 960 | 52-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 1,1 / 10 000 жит. | 9,4 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 58-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 8,4 / 1 000 жит. | 9,4 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 50-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 146 | – | 87 | 11-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 1,7 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 55-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,9 / 1 000 жит. в год | 3,0 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 53-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 9,9 % | 15,5 % | 18,4 % | 53-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 30,5 % | 15,9 % | 12,3 % | 5-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 6,5 % | 16,5 % | 17,0 % | 52-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 5,1 % | 4,0 % | 4,2 % | 17-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,8 % | 3,8 % | 3,0 % | 31-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 2,0 / 100 тыс. жит. в год | 4,3 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 45-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,0 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 58-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 4,7 % | 2,4 % | 1,2 % | 7-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 6,0 % | 3,5 % | 1,8 % | 9-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 7,7 % | 4,3 % | 2,1 % | 8-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 3,7 % | 1,8 % | 1,1 % | 8-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0085 г | 0,0087 г | 0,0075 г | 26-е место из 60 |
Паневежское городское самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
723 мм в 2025 году, по сравнению с 537 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
14 дн. в 2025 году, по сравнению с 30 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 457 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 257 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 62 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 41 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
161 дн. в 2025 году, по сравнению с 131 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
80 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
81 дн. в 2025 году, по сравнению с 128 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 58 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 8 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
31 мм в 2025 году, по сравнению с 25 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
255 дн. в 2025 году, по сравнению с 173 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
290 мм в 2025 году, по сравнению с 150 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
107 мм в 2025 году, по сравнению с 151 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
65 мм в 2025 году, по сравнению с 153 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 28 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 3,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
55 мм в 2025 году, по сравнению с 39 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,4 °C в 2025 году, по сравнению с 7,0 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
46 дн. в 2025 году, по сравнению с 113 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
142 дн. в 2025 году, по сравнению с 138 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
994 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 074 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
443 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 500 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
55 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 59 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,0 °C в 2025 году, по сравнению с 9,8 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,2 °C в 2025 году, по сравнению с 3,1 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,4 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
23 дн. в 2025 году, по сравнению с 22 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,9 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,0 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
192 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 205 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,7 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
80 в 2025 году, по сравнению с 115 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
723 мм в 2025 году, по сравнению с 784 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
77,0 в 2025 году, по сравнению с 83,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
4 826 вакансий в 2025 году, по сравнению с 6 643 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
56,3 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 80,8 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 300 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
85,3 % в 2025 году, по сравнению с 79,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
24,3 % в 2025 году, по сравнению с 13,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
13,4 % в 2025 году, по сравнению с 15,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
11,1 % в 2025 году, по сравнению с 13,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
10,6 % в 2025 году, по сравнению с 20,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
6,1 % в 2025 году, по сравнению с 5,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
9,0 % в 2025 году, по сравнению с 14,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
3,7 % в 2025 году, по сравнению с 3,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
2,7 % в 2025 году, по сравнению с 1,6 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
657 в 2024 году, по сравнению с 454 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
7,6 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 5,0 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
59,9 % в 2024 году, по сравнению с 33,9 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
37,3 % в 2024 году, по сравнению с 25,6 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
56 020 в 2024 году, по сравнению с 16 069 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,7 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,2 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
56,4 % в 2024 году, по сравнению с 34,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
5,6 % в 2024 году, по сравнению с 4,3 % в 2022 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
6,9 % в 2024 году, по сравнению с 0,8 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,8 % в 2024 году, по сравнению с 1,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
1,1 % в 2024 году, по сравнению с 0,0 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
5,6 % в 2023 году, по сравнению с 3,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
7,6 % в 2024 году, по сравнению с 9,8 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
78,7 % в 2024 году, по сравнению с 54,6 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
8,7 % в 2023 году, по сравнению с 23,4 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
13,2 % в 2024 году, по сравнению с 22,0 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
178 в 2025 году, по сравнению с 167 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
17,3 в 2025 году, по сравнению с 16,0 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
19,1 в 2025 году, по сравнению с 17,1 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
18 в 2025 году, по сравнению с 30 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
4,1 в 2025 году, по сравнению с 5,2 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
30,4 % в 2025 году, по сравнению с 45,8 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
35,0 % в 2025 году, по сравнению с 20,3 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
14,0 % в 2025 году, по сравнению с 27,1 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
2,9 % в 2025 году, по сравнению с 4,5 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
23 591 в 2025 году, по сравнению с 21 670 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
274,5 в 2025 году, по сравнению с 257,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
13,26 в 2025 году, по сравнению с 12,91 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
45,69 в 2025 году, по сравнению с 40,23 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
44,35 в 2025 году, по сравнению с 42,13 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
18,36 в 2025 году, по сравнению с 19,80 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
54,73 в 2025 году, по сравнению с 47,91 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
3,28 в 2025 году, по сравнению с 1,41 в 2021 году
Официальные места купания
1 в 2023 году, по сравнению с 1 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
17 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 55 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
12 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 24 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
9,8 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 12,1 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
10,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 11,9 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
100 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 103 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
63,3 % в 2018 году, по сравнению с 53,8 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
32,6 % в 2018 году, по сравнению с 41,4 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
1,5 % в 2018 году, по сравнению с 1,5 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
1,4 % в 2018 году, по сравнению с 2,2 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,0 % в 2018 году, по сравнению с 0,0 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
1,2 % в 2018 году, по сравнению с 1,2 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
16,8 % в 2020 году, по сравнению с 11,1 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
1 581 коек в 2023 году, по сравнению с 1 884 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
18,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 22,5 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
11,8 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 15,4 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
3 учреждений в 2023 году, по сравнению с 6 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
61 807 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 75 192 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
77,5 % в 2023 году, по сравнению с 81,5 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,2 дн. в 2023 году, по сравнению с 7,9 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
54,0 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 37,7 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
3,62 % в 2023 году, по сравнению с 1,68 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
13,6 ‰ в 2025 году, по сравнению с 10,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
32 в 2025 году, по сравнению с 30 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
23 в 2025 году, по сравнению с 26 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
2 в 2025 году, по сравнению с 5 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
5 в 2025 году, по сравнению с 6 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
8,4 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 7,5 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
146 в 2025 году, по сравнению с 315 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
1,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 3,3 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Паневежское городское самоуправление
Паневежское городское самоуправление: 95 899 чел. в 2015 г. и 85 774 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 89 453 |
| 2021 | 89 100 |
| 2022 | 87 590 |
| 2023 | 87 395 |
| 2024 | 86 595 |
| 2025 | 85 774 |
Где находится Паневежское городское самоуправление?
Соседние самоуправления
- Паневежское районное самоуправление9,3 км · 35 390
- Пасвальское районное самоуправление35 км · 21 690
- Купишкское районное самоуправление43 км · 15 482
- Пакруойское районное самоуправление44 км · 17 616
- Радвилишкское районное самоуправление52 км · 33 963
- Аникщяйское районное самоуправление52 км · 22 003
- Кедайнское районное самоуправление53 км · 45 573
- Укмергское районное самоуправление58 км · 34 978
Паневежский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Вильнюсское районное самоуправление108 727 · Вильнюсский уезд
- Клайпедское районное самоуправление69 256 · Клайпедский уезд
- Каунасское районное самоуправление109 621 · Каунасский уезд
- Мариямпольское самоуправление54 133 · Мариямпольский уезд
- Шяуляйское городское самоуправление111 971 · Шяуляйский уезд
- Мажейкяйской районное самоуправление51 584 · Тельшяйский уезд
Солнечное сияние и температуры: Паневежское городское самоуправление
Паневежское городское самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Паневежское городское самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 986 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −3,2 |
| февраль | 32 | −2,8 |
| март | 75 | 1,2 |
| апрель | 118 | 7,4 |
| май | 160 | 13,2 |
| июнь | 172 | 17,4 |
| июль | 164 | 19,2 |
| август | 134 | 18,3 |
| сентябрь | 90 | 13,6 |
| октябрь | 45 | 7,8 |
| ноябрь | 15 | 3,4 |
| декабрь | 9 | −0,4 |
Климат по месяцам: Паневежское городское самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,7 | −4,9 | −0,8 | 38 |
| февраль | −2,5 | −5,1 | 0,0 | 35 |
| март | 1,2 | −2,1 | 4,6 | 37 |
| апрель | 7,5 | 2,7 | 12,0 | 41 |
| май | 12,8 | 7,4 | 17,6 | 54 |
| июнь | 16,3 | 11,3 | 20,8 | 67 |
| июль | 18,6 | 13,7 | 23,2 | 77 |
| август | 17,7 | 12,9 | 22,5 | 71 |
| сентябрь | 12,9 | 8,9 | 17,2 | 50 |
| октябрь | 7,2 | 4,4 | 10,3 | 55 |
| ноябрь | 2,6 | 0,7 | 4,3 | 45 |
| декабрь | −1,0 | −2,9 | 0,6 | 42 |
| Год | 7,6 | 3,9 | 11,0 | 612 |
Аналитика, где упоминается Паневежское городское самоуправление
Частые вопросы
Паневежское городское самоуправление: сколько жителей?
Паневежское городское самоуправление: 85 774 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 7-е из 60.
Паневежское городское самоуправление: какова площадь?
Паневежское городское самоуправление: площадь 50,0 км², плотность 1 716 чел./км².
Паневежское городское самоуправление: растёт ли население?
Паневежское городское самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 95 899 до 85 774 чел. (−10,6 %).
Где находится Паневежское городское самоуправление?
Паневежское городское самоуправление — Паневежский уезд. Широта 55,733, долгота 24,350.
Паневежское городское самоуправление: каково значение показателя «Укрытия на 10 000 жителей»?
Паневежское городское самоуправление: «Укрытия на 10 000 жителей» — 6,5 / 10 000 жит. (2026); медиана по стране — 18,3 / 10 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Паневежское городское самоуправление: каково значение показателя «Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)»?
Паневежское городское самоуправление: «Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)» — 1,5 % (2018); медиана по стране — 28,0 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Паневежское городское самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Паневежское городское самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 986 кВт·ч в год.
Паневежское городское самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Паневежское городское самоуправление: ближайшие самоуправления — Паневежское районное самоуправление (9,3 км), Пасвальское районное самоуправление (35 км), Купишкское районное самоуправление (43 км), Пакруойское районное самоуправление (44 км), Радвилишкское районное самоуправление (52 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.