
Каунасское городское самоуправление: население и статистика
Каунасское городское самоуправление: население — 303 978 чел. (2025), площадь — 157,0 км², плотность — 1 936 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 2-е из 60. Население стабильно: +0,3 % за период с 2015 по 2025.
- 303 978 чел.
- 157,0 км²
- 1 936 чел./км²
- 75 м

Главное
Каунасский уезд: Каунасское городское самоуправление занимает 1-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км²: Каунасское городское самоуправление — 54,8 / 100 км² (в среднем: Каунасский уезд — 3,2 / 100 км²; по стране — 1,7 / 100 км²).
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка): Каунасское городское самоуправление — 29 (в среднем: Каунасский уезд — 31 дн.; по стране — 36 дн.).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 994 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Каунасский уезд: первое место по показателю «Население».
- Каунасский уезд: первое место по показателю «Плотность населения».
- «Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км²»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Объекты культурного наследия на 100 км²»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 21 989.
- Плотность населения в 43,7 раза выше средней по стране.
Каунасское городское самоуправление в цифрах
Все показатели: Каунасское городское самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Каунасское городское самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 14,5 % | 14,4 % | 12,4 % | 7-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 22,1 % | 21,1 % | 23,3 % | 36-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 54,1 % | 52,9 % | 52,6 % | 7-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 43,0 лет | – | 47,5 лет | 51-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 7,3 ‰ | 7,3 ‰ | 5,6 ‰ | 6-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 1 | – | 3 | 55-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Каунасское городское самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,4 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 га | 282,4 га | 2 381 га | 41-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Каунасское городское самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 189 шт. | 379 шт. | 3 035 шт. | 5-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,6 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 33-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 2 321 шт. | 5 045 шт. | 35 020 шт. | 4-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 5 232 | – | 476 | 4-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 17,2 мест / 1 000 жит. | 19,8 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 28-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 27,7 мест / средство размещения | 30,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 22-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 54,9 % | – | 30,9 % | 6-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 11,9 % | – | 32,8 % | 55-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 29,0 % | – | 13,6 % | 10-е место из 49 | |
| Доля мест в кемпингах (2024) | 1,5 % | – | 10,8 % | 19-е место из 22 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 65,2 % | – | 39,5 % | 5-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 47,5 % | – | 26,1 % | 9-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 683 277 | – | 19 558 | 4-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 2,2 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 10-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 64,6 % | – | 20,2 % | 3-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 4,4 % | – | 1,3 % | 4-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 3,8 % | – | 3,0 % | 14-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 3,8 % | – | 0,4 % | 7-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 5,7 % | – | 0,6 % | 1-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 3,0 % | – | 1,9 % | 12-е место из 41 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 65,2 % | – | 56,8 % | 15-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 5,3 % | – | 13,0 % | 38-е место из 42 | |
| Доля ночёвок в кемпингах (2024) | 0,0 % | – | 0,8 % | 14-е место из 16 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Каунасское городское самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 5 489 коек | 6 465 | 27 800 | 2-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 18,1 коек / 1 000 жит. | 11,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 4-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 12,2 коек / 1 000 жит. | 6,9 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 1-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 7 учреждений | 21 | 133 | 2-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 208 588 госпитализаций | 229 495 | 899 576 | 2-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 72,6 % | – | 65,9 % | 13-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,2 дн. | 5,2 дн. | 5,6 дн. | 30-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 50,9 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 16-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 2,52 % | 2,70 % | 4,01 % | 42-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 12,6 ‰ | 12,6 ‰ | 15,6 ‰ | 49-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 12,3 ‰ | 12,6 ‰ | 15,2 ‰ | 52-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 138 | 194 | 736 | 2-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 на 10 000 жит. | 3,3 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 7-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Каунасское городское самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 88 | 192 | 1 084 | 2-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 на 10 000 жит. | 3,3 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 55-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 117 | – | 7 | 2-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,6 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 25-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 74 | 177 | 1 021 | 2-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,7 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 59-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 12 | 21 | 117 | 2-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 67 | 96 | 440 | 2-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 16-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Каунасское городское самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 86 | 258 | 1 180 | 2-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 2,8 / 10 000 жит. | 4,4 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 52-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 54,8 / 100 км² | 3,2 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 1-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 334 | 1 349 | 6 584 | 4-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 11,0 / 10 000 жит. | 23,0 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 51-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 45 % | 49 % | 42 % | 25-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 223 | 479 | 2 518 | 2-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 7,3 / 10 000 жит. | 8,2 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 44-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 52 % | 47 % | 41 % | 9-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 9 | 137 | 1 960 | 52-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 0,3 / 10 000 жит. | 2,3 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 60-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 8,0 / 1 000 жит. | 9,1 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 53-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 522 | – | 87 | 2-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 1,7 / 1 000 жит. | 2,2 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 54-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,6 / 1 000 жит. в год | 2,2 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 56-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 6,1 % | 14,3 % | 18,4 % | 58-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 36,2 % | 23,4 % | 12,3 % | 3-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 5,8 % | 12,3 % | 17,0 % | 53-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 6,5 % | 6,2 % | 4,2 % | 9-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 3,9 % | 3,5 % | 3,0 % | 22-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 1,8 / 100 тыс. жит. в год | 2,6 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 48-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,4 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 54-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 2,4 % | 1,5 % | 1,2 % | 19-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 3,3 % | 2,1 % | 1,8 % | 19-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 4,0 % | 2,3 % | 2,1 % | 19-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 2,5 % | 1,5 % | 1,1 % | 16-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0063 г | 0,0065 г | 0,0075 г | 40-е место из 60 |
Каунасское городское самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,9 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
758 мм в 2025 году, по сравнению с 527 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
12 дн. в 2025 году, по сравнению с 30 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 366 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 091 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
21 дн. в 2025 году, по сравнению с 44 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
157 дн. в 2025 году, по сравнению с 128 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
79 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
83 дн. в 2025 году, по сравнению с 120 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
20 дн. в 2025 году, по сравнению с 55 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
18 дн. в 2025 году, по сравнению с 7 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
38 мм в 2025 году, по сравнению с 26 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
235 дн. в 2025 году, по сравнению с 192 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
305 мм в 2025 году, по сравнению с 134 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
102 мм в 2025 году, по сравнению с 147 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
64 мм в 2025 году, по сравнению с 135 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 26 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 1,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 мм в 2025 году, по сравнению с 43 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 7,5 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
42 дн. в 2025 году, по сравнению с 97 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
146 дн. в 2025 году, по сравнению с 141 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 013 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 087 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
439 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 500 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
60 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 66 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,4 °C в 2025 году, по сравнению с 10,3 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,3 °C в 2025 году, по сравнению с 3,7 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,1 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,5 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
25 дн. в 2025 году, по сравнению с 22 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,0 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,1 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
204 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 217 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
84 в 2025 году, по сравнению с 106 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
758 мм в 2025 году, по сравнению с 817 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
1 231 в 2025 году, по сравнению с 1 153 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
22 232 вакансий в 2025 году, по сравнению с 12 398 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
73,1 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 98,5 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 400 € в 2025 году, по сравнению с 600 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
87,9 % в 2025 году, по сравнению с 91,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
26,8 % в 2025 году, по сравнению с 15,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
11,8 % в 2025 году, по сравнению с 9,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
9,4 % в 2025 году, по сравнению с 13,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
9,8 % в 2025 году, по сравнению с 19,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
5,3 % в 2025 году, по сравнению с 5,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
11,1 % в 2025 году, по сравнению с 15,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
3,1 % в 2025 году, по сравнению с 3,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
4,5 % в 2025 году, по сравнению с 1,8 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
5 232 в 2024 году, по сравнению с 5 200 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
17,2 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 17,8 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
65,2 % в 2024 году, по сравнению с 46,3 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
47,5 % в 2024 году, по сравнению с 32,6 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
683 277 в 2024 году, по сравнению с 272 210 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
2,2 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,9 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
64,6 % в 2024 году, по сравнению с 58,0 % в 2022 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
4,4 % в 2024 году, по сравнению с 5,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
3,8 % в 2024 году, по сравнению с 4,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
3,8 % в 2024 году, по сравнению с 2,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
5,7 % в 2024 году, по сравнению с 4,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
3,0 % в 2024 году, по сравнению с 3,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
10,6 % в 2022 году, по сравнению с 9,3 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
65,2 % в 2024 году, по сравнению с 62,1 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
18,7 % в 2023 году, по сравнению с 19,3 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
5,3 % в 2024 году, по сравнению с 14,1 % в 2020 году
Доля ночёвок в кемпингах
0,0 % в 2024 году, по сравнению с 1,8 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
285 в 2025 году, по сравнению с 373 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
11,3 в 2025 году, по сравнению с 13,6 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
12,4 в 2025 году, по сравнению с 15,3 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
26 в 2025 году, по сравнению с 58 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
1,7 в 2025 году, по сравнению с 3,8 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
31,3 % в 2025 году, по сравнению с 42,1 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
27,8 % в 2025 году, по сравнению с 11,6 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
18,0 % в 2025 году, по сравнению с 25,5 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
3,6 % в 2025 году, по сравнению с 4,1 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
116 110 в 2025 году, по сравнению с 96 461 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
373,9 в 2025 году, по сравнению с 316,6 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
12,61 в 2025 году, по сравнению с 16,16 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
65,51 в 2025 году, по сравнению с 54,74 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
40,77 в 2025 году, по сравнению с 35,58 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
17,52 в 2025 году, по сравнению с 15,89 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
54,29 в 2025 году, по сравнению с 50,09 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
4,17 в 2025 году, по сравнению с 2,91 в 2021 году
Официальные места купания
4 в 2023 году, по сравнению с 4 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
50 % в 2023 году, по сравнению с 25 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
25 % в 2023 году, по сравнению с 25 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
34 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 6 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
18 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 6 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
10,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 14,0 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
10,5 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 13,3 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
106 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 104 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
74,1 % в 2018 году, по сравнению с 61,6 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
12,0 % в 2018 году, по сравнению с 18,6 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
4,3 % в 2018 году, по сравнению с 11,1 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
1,8 % в 2018 году, по сравнению с 0,7 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,0 % в 2018 году, по сравнению с 0,0 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
7,9 % в 2018 году, по сравнению с 7,9 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
15,1 % в 2020 году, по сравнению с 9,5 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
5 489 коек в 2023 году, по сравнению с 7 786 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
18,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 26,3 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
12,2 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 15,8 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
7 учреждений в 2023 году, по сравнению с 22 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
208 588 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 214 698 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
72,6 % в 2023 году, по сравнению с 77,9 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,2 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,8 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
50,9 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 32,2 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
2,52 % в 2023 году, по сравнению с 1,67 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
12,6 ‰ в 2025 году, по сравнению с 11,4 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
117 в 2025 году, по сравнению с 91 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
74 в 2025 году, по сравнению с 82 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
12 в 2025 году, по сравнению с 15 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
67 в 2025 году, по сравнению с 24 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
8,0 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 7,8 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
522 в 2025 году, по сравнению с 759 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
1,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 2,5 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Каунасское городское самоуправление
Каунасское городское самоуправление: 303 101 чел. в 2015 г. и 303 978 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 294 943 |
| 2021 | 298 753 |
| 2022 | 297 906 |
| 2023 | 302 875 |
| 2024 | 304 177 |
| 2025 | 303 978 |
Где находится Каунасское городское самоуправление?
Соседние самоуправления
- Каунасское районное самоуправление13 км · 109 621
- Пренайское районное самоуправление26 км · 24 506
- Ионавское районное самоуправление30 км · 41 581
- Кайшядорское районное самоуправление33 км · 28 554
- Казлу-Рудское самоуправление34 км · 10 830
- Бирштонское самоуправление36 км · 4 101
- Кедайнское районное самоуправление46 км · 45 573
- Электренское самоуправление53 км · 24 622
Каунасский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Вильнюсское городское самоуправление607 404 · Вильнюсский уезд
- Клайпедское городское самоуправление160 885 · Клайпедский уезд
- Шяуляйское городское самоуправление111 971 · Шяуляйский уезд
- Вильнюсское районное самоуправление108 727 · Вильнюсский уезд
- Паневежское городское самоуправление85 774 · Паневежский уезд
- Клайпедское районное самоуправление69 256 · Клайпедский уезд
Солнечное сияние и температуры: Каунасское городское самоуправление
Каунасское городское самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Каунасское городское самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 994 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −3,1 |
| февраль | 33 | −2,6 |
| март | 74 | 1,5 |
| апрель | 120 | 7,6 |
| май | 160 | 13,3 |
| июнь | 172 | 17,5 |
| июль | 164 | 19,2 |
| август | 137 | 18,4 |
| сентябрь | 92 | 13,8 |
| октябрь | 47 | 8,1 |
| ноябрь | 17 | 3,6 |
| декабрь | 10 | −0,2 |
Климат по месяцам: Каунасское городское самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,7 | −4,9 | −0,8 | 44 |
| февраль | −2,2 | −4,8 | 0,2 | 38 |
| март | 1,5 | −1,8 | 4,9 | 40 |
| апрель | 7,8 | 2,9 | 12,3 | 43 |
| май | 13,1 | 7,6 | 17,9 | 56 |
| июнь | 16,5 | 11,4 | 21,0 | 72 |
| июль | 18,7 | 13,8 | 23,3 | 84 |
| август | 17,9 | 13,1 | 22,7 | 78 |
| сентябрь | 13,1 | 9,1 | 17,3 | 51 |
| октябрь | 7,5 | 4,6 | 10,6 | 57 |
| ноябрь | 2,8 | 1,0 | 4,6 | 45 |
| декабрь | −0,9 | −2,7 | 0,8 | 45 |
| Год | 7,8 | 4,1 | 11,2 | 653 |
Аналитика, где упоминается Каунасское городское самоуправление
Частые вопросы
Каунасское городское самоуправление: сколько жителей?
Каунасское городское самоуправление: 303 978 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 2-е из 60.
Каунасское городское самоуправление: какова площадь?
Каунасское городское самоуправление: площадь 157,0 км², плотность 1 936 чел./км².
Каунасское городское самоуправление: растёт ли население?
Каунасское городское самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 303 101 до 303 978 чел. (+0,3 %).
Где находится Каунасское городское самоуправление?
Каунасское городское самоуправление — Каунасский уезд. Широта 54,900, долгота 23,933.
Каунасское городское самоуправление: каково значение показателя «Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км²»?
Каунасское городское самоуправление: «Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км²» — 54,8 / 100 км² (2026); медиана по стране — 1,4 / 100 км². Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 59.
Каунасское городское самоуправление: каково значение показателя «Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Каунасское городское самоуправление: «Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 29 дн. (1991-2020); медиана по стране — 34 дн. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Каунасское городское самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Каунасское городское самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 994 кВт·ч в год.
Каунасское городское самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Каунасское городское самоуправление: ближайшие самоуправления — Каунасское районное самоуправление (13 км), Пренайское районное самоуправление (26 км), Ионавское районное самоуправление (30 км), Кайшядорское районное самоуправление (33 км), Казлу-Рудское самоуправление (34 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.