

Вильнюсское районное самоуправление: население и статистика
Вильнюсское районное самоуправление: население — 108 727 чел. (2025), площадь — 2 129,0 км², плотность — 51,1 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 6-е из 60. Население растёт: +16,8 % за период с 2015 по 2025.
- 108 727 чел.
- 2 129,0 км²
- 51 чел./км²
- 173 м
Главное
Вильнюсский уезд: Вильнюсское районное самоуправление занимает 2-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 979 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Изменение населения за 10 лет».
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Число пунктов эвакуации».
- «Число пунктов эвакуации»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Доля мест в хостелах и апарт-комплексах»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «E. coli, медиана проб за сезон»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 298 179.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Вильнюсское городское самоуправление (607 404 чел.), на расстоянии 15 км.
Вильнюсское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Вильнюсское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Вильнюсское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 15,8 % | 15,7 % | 12,4 % | 4-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 15,5 % | 17,8 % | 23,3 % | 58-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 49,9 % | 52,3 % | 52,6 % | 53-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 41,0 лет | – | 47,5 лет | 57-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 7,4 ‰ | 7,4 ‰ | 5,6 ‰ | 5-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Вильнюсское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 9 | 725 | 33-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 100 км² | 0,1 100 км² | 0,1 100 км² | 38-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 23,5 га | 531,4 га | 2 381 га | 24-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Вильнюсское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 50 шт. | 577 шт. | 3 035 шт. | 10-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,5 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 42-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 451 шт. | 9 473 шт. | 35 020 шт. | 13-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 847 | – | 476 | 16-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 8,0 мест / 1 000 жит. | 23,6 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 52-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 16,9 мест / средство размещения | 35,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 49-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 49,9 % | – | 30,9 % | 8-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 32,8 % | – | 32,8 % | 30-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 0,7 % | – | 13,6 % | 49-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 10,5 % | – | 14,8 % | 21-е место из 32 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 43,2 % | – | 39,5 % | 24-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 51,9 % | – | 26,1 % | 4-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 97 593 | – | 19 558 | 9-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,9 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 16-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 28,9 % | – | 20,2 % | 13-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 2,8 % | – | 3,0 % | 24-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 2,3 % | – | 0,4 % | 12-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 1,3 % | – | 0,6 % | 9-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,6 % | – | 0,3 % | 8-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 6,9 % | – | 1,9 % | 2-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,6 % | – | 1,1 % | 25-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 87,1 % | – | 56,8 % | 1-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 0,4 % | – | 12,7 % | 35-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 9,4 % | – | 13,0 % | 32-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Вильнюсское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 139 коек | 8 448 | 27 800 | 28-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,4 коек / 1 000 жит. | 10,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 57-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 0,0 коек / 1 000 жит. | 5,7 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 48-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 2 учреждений | 40 | 133 | 13-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 769 госпитализаций | 308 462 | 899 576 | 47-е место из 59 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 10,5 ‰ | 10,5 ‰ | 15,6 ‰ | 56-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 10,7 ‰ | 10,6 ‰ | 15,2 ‰ | 56-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 206 | 736 | 23-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 56-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Вильнюсское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 37 | 277 | 1 084 | 4-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 на 10 000 жит. | 3,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 46-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 39 | – | 7 | 4-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,3 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 32-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 59 | 297 | 1 021 | 3-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 25-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 5 | 26 | 117 | 5-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 6 | 169 | 440 | 11-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,3 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 57-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Вильнюсское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 66 | 269 | 1 180 | 3-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 6,1 / 10 000 жит. | 3,1 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 21-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 3,1 / 100 км² | 2,8 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 13-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 115 | 2 677 | 6 584 | 14-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 10,6 / 10 000 жит. | 30,5 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 52-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 18 % | 130 % | 42 % | 57-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 151 | 566 | 2 518 | 3-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 13,9 / 10 000 жит. | 6,5 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 19-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 42 % | 36 % | 41 % | 26-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 181 | 367 | 1 960 | 1-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 16,6 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 13-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 7,2 / 1 000 жит. | 8,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 56-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 383 | – | 87 | 3-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,5 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 20-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,5 / 1 000 жит. в год | 2,5 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 27-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 26,7 % | 18,0 % | 18,4 % | 7-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 18,0 % | 28,8 % | 12,3 % | 14-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 8,3 % | 7,0 % | 17,0 % | 49-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 2,0 % | 3,3 % | 4,2 % | 53-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 0,4 % | 1,7 % | 3,0 % | 58-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 5,3 / 100 тыс. жит. в год | 2,7 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 19-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,7 / 10 тыс. жит. в год | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 38-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,9 % | 0,9 % | 1,2 % | 38-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 1,3 % | 1,2 % | 1,8 % | 39-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,5 % | 1,4 % | 2,1 % | 39-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 1,1 % | 0,9 % | 1,1 % | 31-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0042 г | 0,0044 г | 0,0075 г | 58-е место из 60 |
Вильнюсское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,2 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
844 мм в 2025 году, по сравнению с 532 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 36 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 625 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 352 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 62 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 49 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
161 дн. в 2025 году, по сравнению с 142 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
81 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
104 дн. в 2025 году, по сравнению с 141 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
35 дн. в 2025 году, по сравнению с 63 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
19 дн. в 2025 году, по сравнению с 7 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
34 мм в 2025 году, по сравнению с 17 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
234 дн. в 2025 году, по сравнению с 191 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
377 мм в 2025 году, по сравнению с 117 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
101 мм в 2025 году, по сравнению с 151 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 мм в 2025 году, по сравнению с 162 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 30 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
76 мм в 2025 году, по сравнению с 32 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,0 °C в 2025 году, по сравнению с 7,1 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
54 дн. в 2025 году, по сравнению с 115 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
140 дн. в 2025 году, по сравнению с 138 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
998 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 085 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
439 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 502 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
62 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 69 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,5 °C в 2025 году, по сравнению с 9,6 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,5 °C в 2025 году, по сравнению с 2,9 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,7 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,8 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
28 дн. в 2025 году, по сравнению с 24 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,4 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
230 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 256 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,0 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
104 в 2025 году, по сравнению с 128 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
844 мм в 2025 году, по сравнению с 809 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
3,0 в 2024 году, по сравнению с 6,0 в 2022 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
3 535 вакансий в 2025 году, по сравнению с 941 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
32,5 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 69,4 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 400 € в 2025 году, по сравнению с 520 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
91,4 % в 2025 году, по сравнению с 77,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
26,6 % в 2025 году, по сравнению с 20,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
19,1 % в 2025 году, по сравнению с 8,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
12,3 % в 2025 году, по сравнению с 13,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
8,6 % в 2025 году, по сравнению с 27,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
2,7 % в 2025 году, по сравнению с 3,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
10,0 % в 2025 году, по сравнению с 6,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
1,2 % в 2025 году, по сравнению с 2,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
2,9 % в 2025 году, по сравнению с 0,8 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
847 в 2024 году, по сравнению с 1 179 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
8,0 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 12,6 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
43,2 % в 2024 году, по сравнению с 24,4 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
51,9 % в 2024 году, по сравнению с 19,3 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
97 593 в 2024 году, по сравнению с 43 357 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,9 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
28,9 % в 2024 году, по сравнению с 29,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
2,8 % в 2024 году, по сравнению с 2,8 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
2,3 % в 2024 году, по сравнению с 6,8 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
1,3 % в 2024 году, по сравнению с 1,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
0,6 % в 2024 году, по сравнению с 0,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
6,9 % в 2024 году, по сравнению с 5,8 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,6 % в 2024 году, по сравнению с 0,8 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
87,1 % в 2024 году, по сравнению с 89,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
0,4 % в 2024 году, по сравнению с 5,9 % в 2021 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
0,1 % в 2023 году, по сравнению с 1,0 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
98 в 2025 году, по сравнению с 58 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
8,7 в 2025 году, по сравнению с 10,9 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,1 в 2025 году, по сравнению с 13,2 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
40 в 2025 году, по сравнению с 63 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
7,8 в 2025 году, по сравнению с 14,4 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
15,3 % в 2025 году, по сравнению с 23,8 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
27,4 % в 2025 году, по сравнению с 16,4 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
24,0 % в 2025 году, по сравнению с 31,2 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
12,4 % в 2025 году, по сравнению с 14,9 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
21 153 в 2025 году, по сравнению с 16 968 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
198,8 в 2025 году, по сравнению с 203,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
15,99 в 2025 году, по сравнению с 16,49 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
42,53 в 2025 году, по сравнению с 36,78 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
32,52 в 2025 году, по сравнению с 33,53 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
18,04 в 2025 году, по сравнению с 22,29 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
27,10 в 2025 году, по сравнению с 25,47 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,51 в 2025 году, по сравнению с 0,90 в 2021 году
Официальные места купания
1 в 2023 году, по сравнению с 1 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
41 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 36 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
21 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 13 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,9 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,8 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,5 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
105 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 106 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
3,6 % в 2018 году, по сравнению с 2,7 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
47,1 % в 2018 году, по сравнению с 54,8 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
42,2 % в 2018 году, по сравнению с 38,3 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
4,9 % в 2018 году, по сравнению с 2,1 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,7 % в 2018 году, по сравнению с 0,8 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
1,4 % в 2018 году, по сравнению с 1,4 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
1,0 % в 2020 году, по сравнению с 0,5 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
139 коек в 2023 году, по сравнению с 180 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
1,4 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 1,5 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
0,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 0,0 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
2 учреждений в 2023 году, по сравнению с 6 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
769 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 1 426 госпитализаций в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
10,5 ‰ в 2025 году, по сравнению с 12,9 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
39 в 2025 году, по сравнению с 32 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
59 в 2025 году, по сравнению с 67 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
5 в 2025 году, по сравнению с 6 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
6 в 2025 году, по сравнению с 8 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
7,2 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 8,4 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
383 в 2025 году, по сравнению с 577 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,5 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 6,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Вильнюсское районное самоуправление
Вильнюсское районное самоуправление: 93 081 чел. в 2015 г. и 108 727 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 94 991 |
| 2021 | 96 295 |
| 2022 | 98 001 |
| 2023 | 103 142 |
| 2024 | 106 179 |
| 2025 | 108 727 |
Где находится Вильнюсское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Вильнюсское городское самоуправление15 км · 607 404
- Шальчининкское районное самоуправление45 км · 29 822
- Ширвинтское районное самоуправление49 км · 14 575
- Тракайское районное самоуправление50 км · 34 863
- Электренское самоуправление51 км · 24 622
- Молетское районное самоуправление54 км · 16 280
- Швенчёнское районное самоуправление60 км · 21 459
- Кайшядорское районное самоуправление69 км · 28 554
Вильнюсский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Каунасское районное самоуправление109 621 · Каунасский уезд
- Паневежское городское самоуправление85 774 · Паневежский уезд
- Шяуляйское городское самоуправление111 971 · Шяуляйский уезд
- Клайпедское районное самоуправление69 256 · Клайпедский уезд
- Клайпедское городское самоуправление160 885 · Клайпедский уезд
- Мариямпольское самоуправление54 133 · Мариямпольский уезд
Староства в Вильнюсское районное самоуправление
- Avižienių seniūnija10 826 чел.
- Nemėžio seniūnija8 950 чел.
- Zujūnų seniūnija7 352 чел.
- Pagirių seniūnija7 147 чел.
- Riešės seniūnija6 386 чел.
- Rudaminos seniūnija5 750 чел.
- Mickūnų seniūnija5 403 чел.
- Nemenčinės miesto seniūnija4 831 чел.
- Juodšilių seniūnija4 498 чел.
- Kalvelių seniūnija3 950 чел.
- Nemenčinės seniūnija3 565 чел.
- Marijampolio seniūnija3 481 чел.
Солнечное сияние и температуры: Вильнюсское районное самоуправление
Вильнюсское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Вильнюсское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 979 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −4,3 |
| февраль | 33 | −3,8 |
| март | 75 | 0,6 |
| апрель | 116 | 7,0 |
| май | 156 | 12,9 |
| июнь | 170 | 17,1 |
| июль | 162 | 18,7 |
| август | 137 | 17,9 |
| сентябрь | 90 | 13,0 |
| октябрь | 46 | 7,1 |
| ноябрь | 16 | 2,6 |
| декабрь | 10 | −1,3 |
Климат по месяцам: Вильнюсское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,9 | −6,1 | −2,0 | 44 |
| февраль | −3,4 | −6,0 | −1,1 | 39 |
| март | 0,5 | −2,8 | 3,8 | 41 |
| апрель | 7,2 | 2,5 | 11,6 | 46 |
| май | 12,7 | 7,3 | 17,4 | 67 |
| июнь | 16,2 | 11,1 | 20,6 | 73 |
| июль | 18,3 | 13,4 | 22,8 | 86 |
| август | 17,3 | 12,4 | 22,1 | 79 |
| сентябрь | 12,3 | 8,3 | 16,6 | 54 |
| октябрь | 6,6 | 3,8 | 9,7 | 56 |
| ноябрь | 1,8 | 0,0 | 3,6 | 43 |
| декабрь | −2,1 | −4,0 | −0,4 | 46 |
| Год | 7,0 | 3,3 | 10,4 | 674 |
Аналитика, где упоминается Вильнюсское районное самоуправление
Частые вопросы
Вильнюсское районное самоуправление: сколько жителей?
Вильнюсское районное самоуправление: 108 727 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 6-е из 60.
Вильнюсское районное самоуправление: какова площадь?
Вильнюсское районное самоуправление: площадь 2 129,0 км², плотность 51 чел./км².
Вильнюсское районное самоуправление: растёт ли население?
Вильнюсское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 93 081 до 108 727 чел. (+16,8 %).
Где находится Вильнюсское районное самоуправление?
Вильнюсское районное самоуправление — Вильнюсский уезд. Широта 54,733, долгота 25,500.
Вильнюсское районное самоуправление: каково значение показателя «Число пунктов эвакуации»?
Вильнюсское районное самоуправление: «Число пунктов эвакуации» — 181 (2026); медиана по стране — 23. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Вильнюсское районное самоуправление: каково значение показателя «Доля мест в хостелах и апарт-комплексах»?
Вильнюсское районное самоуправление: «Доля мест в хостелах и апарт-комплексах» — 0,7 % (2024); медиана по стране — 13,6 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 49-е из 49.
Вильнюсское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Вильнюсское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 979 кВт·ч в год.
Вильнюсское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Вильнюсское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Вильнюсское городское самоуправление (15 км), Шальчининкское районное самоуправление (45 км), Ширвинтское районное самоуправление (49 км), Тракайское районное самоуправление (50 км), Электренское самоуправление (51 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.