

Вильнюсский уезд: самоуправления в цифрах
Вильнюсский уезд: количество самоуправлений — 8; население — 876 450 чел.; площадь — 9 731 км²; плотность — 90 чел./км². Население: +9,6 % за период с 2015 по 2025.
- 876 450 чел.
- 8 самоуправлений
- 9 731 км²
- 90 чел./км²

Карта и рекорды: Вильнюсский уезд
Вильнюсский уезд: все самоуправления
Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать таблицу.
| Самоуправление | Население | Изменение населения за 10 лет | Плотность населения | Площадь | Доля населения до 15 лет | Доля населения в возрасте 65 лет и старше |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Вильнюсское городское самоуправление | 607 404 | +13,1 % | 1 515 чел./км² | 401,0 км² | 16,4 % | 17,5 % |
| Вильнюсское районное самоуправление | 108 727 | +16,8 % | 51,1 чел./км² | 2 129 км² | 15,8 % | 15,5 % |
| Укмергское районное самоуправление | 34 978 | −6,4 % | 25,1 чел./км² | 1 395 км² | 11,8 % | 23,4 % |
| Тракайское районное самоуправление | 34 863 | +5,5 % | 28,9 чел./км² | 1 208 км² | 14,3 % | 17,8 % |
| Шальчининкское районное самоуправление | 29 822 | −9,6 % | 20,0 чел./км² | 1 491 км² | 14,1 % | 17,7 % |
| Электренское самоуправление | 24 622 | +3,3 % | 48,4 чел./км² | 509,0 км² | 13,5 % | 19,6 % |
| Швенчёнское районное самоуправление | 21 459 | −17,0 % | 12,7 чел./км² | 1 692 км² | 10,8 % | 24,6 % |
| Ширвинтское районное самоуправление | 14 575 | −11,0 % | 16,1 чел./км² | 906,0 км² | 12,5 % | 21,9 % |
Вильнюсский уезд: сравнение с данными по стране
Средние для долей — взвешенные по населению; для количеств — итоги.
| Показатель | Вильнюсский уезд | Литва |
|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет | 15,7 % | 14,1 % |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше | 17,8 % | 20,9 % |
| Доля женщин | 52,3 % | 52,5 % |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) | 7,4 ‰ | 6,6 ‰ |
| Число средств размещения | 577 шт. | 3 035 шт. |
| Число средств размещения на 1 000 жителей | 0,7 шт. | 1,1 шт. |
| Число номеров в средствах размещения | 9 473 шт. | 35 020 шт. |
| ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении | 852 | 2 802 |
| ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение) | 9,4 | 9,9 |
| Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение) | 10,4 | 11,3 |
| Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет | 158 | 689 |
| Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год | 3,7 | 4,8 |
| Доля ДТП с участием пешехода | 29,5 % | 24,8 % |
| Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката | 35,3 % | 32,2 % |
| Доля ДТП в тёмное время суток | 21,4 % | 18,2 % |
| Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения | 5,6 % | 5,6 % |
| Число сирен оповещения гражданской защиты | 269 | 1 180 |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей | 3,1 / 10 000 жит. | 4,1 / 10 000 жит. |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² | 2,8 / 100 км² | 1,7 / 100 км² |
| Число укрытий | 2 677 | 6 584 |
| Укрытия на 10 000 жителей | 30,5 / 10 000 жит. | 22,8 / 10 000 жит. |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей | 130 % | 71 % |
| Число сооружений коллективной защиты | 566 | 2 518 |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей | 6,5 / 10 000 жит. | 8,7 / 10 000 жит. |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения | 36 % | 39 % |
| Число пунктов эвакуации | 367 | 1 960 |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей | 4,2 / 10 000 жит. | 6,8 / 10 000 жит. |
| Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка) | 7,1 °C | 7,4 °C |
| Средняя температура воздуха в январе (норма 1991–2020 гг., оценка) | −3,8 °C | −3,0 °C |
| Средняя температура воздуха в июле (норма 1991–2020 гг., оценка) | 18,3 °C | 18,3 °C |
| Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка) | 678 мм | 669 мм |
| Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка) | 29 дн. | 24 дн. |
| Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка) | 4 012 °C·сут | 3 894 °C·сут |
| Изменение среднегодовой температуры: 1991–2020 гг. по сравнению с 1951–1980 гг. (оценка) | 1,3 °C | 1,3 °C |
| Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка) | 71 % | 70 % |
| Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка) | 25 дн. | 26 дн. |
| Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка) | 176 дн. | 169 дн. |
| Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка) | 80 % | 80 % |
| Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка) | 118 дн. | 110 дн. |
| Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка) | 55 дн. | 48 дн. |
| Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка) | 13 дн. | 13 дн. |
| Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка) | 28 мм | 27 мм |
| Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка) | 199 дн. | 206 дн. |
| Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка) | 239 мм | 233 мм |
| Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка) | 132 мм | 133 мм |
| Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка) | 128 мм | 112 мм |
| Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка) | 19 % | 17 % |
| Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка) | 2,3 дн. | 2,0 дн. |
| Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка) | 57 мм | 54 мм |
| Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка) | 7,6 °C | 7,8 °C |
| Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка) | 81 дн. | 73 дн. |
| Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка) | 151 дн. | 152 дн. |
| Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка) | 1 020 кВт·ч/м² | 1 027 кВт·ч/м² |
| Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка) | 453 кВт·ч/м² | 458 кВт·ч/м² |
| Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка) | 65 кВт·ч/м² | 62 кВт·ч/м² |
| Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка) | 10,5 °C | 10,8 °C |
| Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка) | 3,5 °C | 3,9 °C |
| Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка) | 7,0 °C | 6,9 °C |
| Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка) | 3,8 м/с | 3,7 м/с |
| Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка) | 34 дн. | 36 дн. |
| Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка) | 6,3 м/с | 6,3 м/с |
| Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка) | 239 Вт/м² | 239 Вт/м² |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей | 23,6 мест / 1 000 жит. | 29,8 мест / 1 000 жит. |
| Среднее число мест в одном средстве размещения | 35,6 мест / средство размещения | 28,1 мест / средство размещения |
| Больничные койки в самоуправлении | 8 448 коек | 27 800 коек |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей | 10,0 коек / 1 000 жит. | 9,8 коек / 1 000 жит. |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей | 5,7 коек / 1 000 жит. | 5,5 коек / 1 000 жит. |
| Стационарные больничные учреждения | 40 учреждений | 133 учреждений |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления | 308 462 госпитализаций | 899 576 госпитализаций |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля | 4,7 дн. | 5,0 дн. |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) | 1,95 % | 2,63 % |
| Зарегистрированные юридические лица | 80 642 | 186 598 |
| Зарегистрированные юридические лица на 1 000 жителей | 92,8 ‰ | 64,8 ‰ |
| Зарегистрированные компании (без индивидуальных предприятий) | 65 375 | 140 267 |
| Зарегистрированные компании на 1 000 жителей | 75,3 ‰ | 48,8 ‰ |
| Компании, зарегистрированные за год, на 1 000 жителей | 7,5 ‰ | 4,7 ‰ |
| Доля компаний, зарегистрированных за последние пять лет | 43,8 % | 41,4 % |
| Ассоциации, публичные учреждения, фонды и другие некоммерческие организации на 1 000 жителей | 10,5 ‰ | 8,2 ‰ |
| Число объектов культурного наследия | 2 494 | 8 847 |
| Объекты культурного наследия на 10 000 жителей | 28,4 10 000 жит. | 30,6 10 000 жит. |
| Объекты культурного наследия на 100 км² | 25,6 100 км² | 13,3 100 км² |
| Число объектов археологического наследия | 140 | 860 |
| Число объектов сакрального наследия | 119 | 530 |
| Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год) | 47 495 вакансий | 164 708 вакансий |
| Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год) | 54,2 вакансий / 1 000 жит. | 57,0 вакансий / 1 000 жит. |
| Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция | 90,5 % | 86,4 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации» | 31,0 % | 25,0 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание» | 10,0 % | 13,3 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг» | 8,9 % | 8,7 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь» | 11,9 % | 11,8 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм» | 4,3 % | 6,0 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство» | 11,3 % | 11,5 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика» | 4,2 % | 3,4 % |
| Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация» | 1,7 % | 2,6 % |
| Официальные места купания | 25 | 121 |
| Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест) | 92 % | 89 % |
| Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест) | 0 % | 4 % |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) | 10,5 ‰ | 13,0 ‰ |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) | 10,6 ‰ | 12,9 ‰ |
| Количество автозаправочных станций (OpenStreetMap) | 164 | 773 |
| Количество автозаправочных станций на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 1,9 10 000 жит. | 2,7 10 000 жит. |
| Количество банкоматов (OpenStreetMap) | 214 | 708 |
| Количество банкоматов на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 2,4 10 000 жит. | 2,4 10 000 жит. |
| Количество христианских культовых сооружений (OpenStreetMap) | 220 | 1 155 |
| Количество христианских культовых сооружений на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 2,5 10 000 жит. | 4,0 10 000 жит. |
| Количество детских игровых площадок (OpenStreetMap) | 1 225 | 2 126 |
| Количество детских игровых площадок на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 14,0 10 000 жит. | 7,4 10 000 жит. |
| Количество парков (OpenStreetMap) | 179 | 795 |
| Количество парков на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 2,0 10 000 жит. | 2,8 10 000 жит. |
| Количество городищ (OpenStreetMap) | 83 | 611 |
| Количество городищ на 100 км² (OpenStreetMap) | 0,9 100 км² | 0,9 100 км² |
| Количество спортивных площадок (OpenStreetMap) | 1 439 | 5 174 |
| Количество спортивных площадок на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 16,4 10 000 жит. | 17,9 10 000 жит. |
| Количество футбольных полей на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 2,3 10 000 жит. | 3,0 10 000 жит. |
| Количество музеев (OpenStreetMap) | 101 | 474 |
| Количество музеев на 100 000 жителей (OpenStreetMap) | 11,5 100 000 жит. | 16,4 100 000 жит. |
| Количество кинотеатров и театров (OpenStreetMap) | 25 | 93 |
| Количество кинотеатров и театров на 100 000 жителей (OpenStreetMap) | 2,9 100 000 жит. | 3,2 100 000 жит. |
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) | 9 | 725 |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) | 0,1 100 км² | 1,1 100 км² |
| Супермаркеты (OpenStreetMap) | 275 | 994 |
| Супермаркеты на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 3,1 10 000 жит. | 3,4 10 000 жит. |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) | 531,4 га | 2 381 га |
| Доля площади самоуправления в охраняемых территориях (OpenStreetMap) | 13,4 % | 9,9 % |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей | 8,0 / 1 000 жит. | 9,4 / 1 000 жит. |
| Пожары на 1 000 жителей | 2,7 / 1 000 жит. | 2,5 / 1 000 жит. |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. | 2,5 / 1 000 жит. в год | 2,6 / 1 000 жит. в год |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа | 18,0 % | 16,9 % |
| Доля пожаров отходов и мусора | 28,8 % | 21,0 % |
| Доля пожаров дымоходов и печей | 7,0 % | 12,9 % |
| Доля пожаров транспортных средств | 3,3 % | 4,5 % |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов | 1,7 % | 2,9 % |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. | 2,7 / 100 тыс. жит. в год | 2,9 / 100 тыс. жит. в год |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,6 / 10 тыс. жит. в год |
| Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении | 278 311 | 770 764 |
| Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 323,9 | 271,0 |
| Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 18,39 | 13,79 |
| Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 59,39 | 45,43 |
| Случаи мошенничества, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 12,21 | 8,42 |
| Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 34,16 | 39,91 |
| Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 14,26 | 19,13 |
| Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 44,35 | 42,99 |
| Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение) | 3,73 | 2,94 |
| Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение) | 8,8 мкг/м³ | 8,6 мкг/м³ |
| Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение) | 6,8 мкг/м³ | 6,3 мкг/м³ |
| Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних) | 105 мкг/м³ | 103 мкг/м³ |
| Публичные зарядные точки для электромобилей | 2 405 | 5 907 |
| Публичные зарядные точки на 1 000 жителей | 2,75 ‰ | 2,04 ‰ |
| Доля быстрых зарядных точек (50 кВт и выше) | 21,2 % | 38,8 % |
| Рестораны, кафе и бары (Overture Maps) | 1 812 | 4 166 |
| Рестораны, кафе и бары на 1 000 жителей (Overture Maps) | 2,1 на 1 000 жит. | 1,5 на 1 000 жит. |
| Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год) | 4 592 | 7 031 |
| Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год, на 1 000 жителей) | 5,24 | 2,43 |
| Стоимость публичных контрактов, присуждённых заказчиками самоуправления (в год) | 4 447 млн EUR | 6 102 млн EUR |
| Доля контрактов на строительные работы в объявлениях о присуждении заказчиков самоуправления | 8 % | 8 % |
| Доля объявлений о присуждении, выигранных компанией из того же самоуправления, что и заказчик | 77 % | 59 % |
| Публичные контракты, выигранные компаниями самоуправления (в год) | 3 800 | 5 535 |
| Публичные контракты, выигранные компаниями самоуправления (в год, на 1 000 жителей) | 4,34 | 1,92 |
| Стоимость публичных контрактов, выигранных компаниями самоуправления (в год) | 2 576 млн EUR | 4 537 млн EUR |
| Доля контрактов на строительные работы в публичных контрактах, выигранных компаниями самоуправления | 6 % | 9 % |
| Аптеки (OpenStreetMap) | 206 | 736 |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 2,4 на 10 000 жит. | 2,7 на 10 000 жит. |
| Школы (OpenStreetMap) | 277 | 1 084 |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) | 3,2 на 10 000 жит. | 4,0 на 10 000 жит. |
| Магазины (OpenStreetMap) | 2 881 | 9 001 |
| Магазины на 1 000 жителей (OpenStreetMap) | 3,3 на 1 000 жит. | 3,3 на 1 000 жит. |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) | 0,9 % | 2,0 % |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) | 1,2 % | 2,7 % |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) | 1,4 % | 3,1 % |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет | 0,9 % | 1,8 % |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) | 0,0044 г | 0,0076 г |
| Доля площади суши, занятой застройкой | 1,0 % | 0,7 % |
| Застроенная площадь на одного жителя | 120 м²/жит. | 166 м²/жит. |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) | 297 | 1 021 |
| Учреждения профессионального обучения | 26 | 117 |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) | 169 | 440 |
| Количество остановок общественного транспорта на 100 км² | 22,8 100 км² | 16,5 100 км² |
| Количество отправлений общественного транспорта в рабочий день на 1 000 жителей | 303 1 000 жит. | 213 1 000 жит. |
| Железнодорожные станции, с которых отправляются пассажирские поезда | 40 | 120 |
| Количество отправлений пассажирских поездов в рабочий день | 762 | 1 622 |
| Отправления в воскресенье (в процентах от отправлений в рабочий день) | 65 % | 58 % |
| Стоимость автобусного билета на 100 км по прямой (медиана) | 8,5 € | 9,5 € |
| Доля площади самоуправления в национальных парках, строгих заповедниках и заказниках | 5,8 % | 4,7 % |
| Площадь национальных парков, строгих заповедников и заказников | 561,1 км² | 3 075 км² |
| Доля площади самоуправления в зонах Natura 2000 | 14,8 % | 14,1 % |
Частые вопросы
Вильнюсский уезд: сколько самоуправлений?
Вильнюсский уезд: количество самоуправлений — 8. Наибольшее население: Вильнюсское городское самоуправление (607 404 чел.).
Вильнюсский уезд: какова численность населения?
Вильнюсский уезд: 876 450 чел. (2025), плотность 90 чел./км².
Вильнюсский уезд: какое самоуправление растёт быстрее всех?
Вильнюсский уезд: быстрее всех растёт Вильнюсское районное самоуправление (+16,8 % за 10 лет).
Другие уезды
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.