
Швенчёнское районное самоуправление: население и статистика
Швенчёнское районное самоуправление: население — 21 459 чел. (2025), площадь — 1 692,0 км², плотность — 12,7 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 39-е из 60. Население сокращается: −17,0 % за период с 2015 по 2025.
- 21 459 чел.
- 1 692,0 км²
- 13 чел./км²
- 215 м
Главное
Вильнюсский уезд: Швенчёнское районное самоуправление занимает 7-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 982 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Высота над уровнем моря».
- Вильнюсский уезд: первое место по показателю «Доля населения в возрасте 65 лет и старше».
- «Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Средняя температура самого холодного месяца (оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Стоимость автобусного билета на 100 км по прямой (медиана)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 236 975.
- Плотность населения в 3,5 раза ниже средней по стране.
Швенчёнское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Швенчёнское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Швенчёнское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 10,8 % | 15,7 % | 12,4 % | 51-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 24,6 % | 17,8 % | 23,3 % | 18-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 52,7 % | 52,3 % | 52,6 % | 26-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 49,0 лет | – | 47,5 лет | 17-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 4,5 ‰ | 7,4 ‰ | 5,6 ‰ | 55-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Швенчёнское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,1 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 118,0 га | 531,4 га | 2 381 га | 5-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Швенчёнское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 14 шт. | 577 шт. | 3 035 шт. | 45-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 33-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 82 шт. | 9 473 шт. | 35 020 шт. | 48-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 205 | – | 476 | 51-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 9,4 мест / 1 000 жит. | 23,6 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 46-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 14,6 мест / средство размещения | 35,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 53-е место из 60 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 58,0 % | – | 32,8 % | 5-е место из 59 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 42,0 % | – | 14,8 % | 4-е место из 32 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 5 835 | – | 19 558 | 41-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,3 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 40-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 8,2 % | – | 20,2 % | 36-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 1,5 % | – | 1,3 % | 15-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 1,0 % | – | 3,0 % | 33-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,0 % | – | 0,4 % | 29-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,2 % | – | 0,6 % | 28-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,3 % | – | 0,3 % | 17-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 0,1 % | – | 1,9 % | 41-е место из 41 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 24,6 % | – | 13,0 % | 10-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Швенчёнское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 90 коек | 8 448 | 27 800 | 41-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 4,0 коек / 1 000 жит. | 10,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 43-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,1 коек / 1 000 жит. | 5,7 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 31-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 40 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 1 661 госпитализаций | 308 462 | 899 576 | 38-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 59,4 % | – | 65,9 % | 32-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 6,7 дн. | 4,7 дн. | 5,6 дн. | 9-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 32,4 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 37-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 7,19 % | 1,95 % | 4,01 % | 6-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 19,1 ‰ | 10,5 ‰ | 15,6 ‰ | 9-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 19,5 ‰ | 10,6 ‰ | 15,2 ‰ | 6-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 206 | 736 | 55-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 57-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Швенчёнское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 277 | 1 084 | 46-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 на 10 000 жит. | 3,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 49-е место из 59 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 4 | 297 | 1 021 | 54-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,7 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 57-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 26 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 4 | 169 | 440 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,7 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 11-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Швенчёнское районное самоуправление | Вильнюсский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 22 | 269 | 1 180 | 13-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 10,2 / 10 000 жит. | 3,1 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 8-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,3 / 100 км² | 2,8 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 32-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 27 | 2 677 | 6 584 | 47-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 12,6 / 10 000 жит. | 30,5 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 43-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 33 % | 130 % | 42 % | 48-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 15 | 566 | 2 518 | 50-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 7,0 / 10 000 жит. | 6,5 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 48-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 16 % | 36 % | 41 % | 57-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 37 | 367 | 1 960 | 18-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 17,2 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 11-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 9,7 / 1 000 жит. | 8,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 43-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 78 | – | 87 | 35-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,6 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 18-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 4,0 / 1 000 жит. в год | 2,5 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 16-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 25,3 % | 18,0 % | 18,4 % | 11-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 14,0 % | 28,8 % | 12,3 % | 23-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 15,3 % | 7,0 % | 17,0 % | 34-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 4,5 % | 3,3 % | 4,2 % | 24-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 4,1 % | 1,7 % | 3,0 % | 19-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 7,3 / 100 тыс. жит. в год | 2,7 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 5-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 4,2 / 10 тыс. жит. в год | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 2-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,9 % | 0,9 % | 1,2 % | 37-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 1,4 % | 1,2 % | 1,8 % | 36-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,6 % | 1,4 % | 2,1 % | 36-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,9 % | 0,9 % | 1,1 % | 37-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0046 г | 0,0044 г | 0,0075 г | 54-е место из 60 |
Швенчёнское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,9 °C в 2025 году, по сравнению с 5,8 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
883 мм в 2025 году, по сравнению с 573 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
20 дн. в 2025 году, по сравнению с 36 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 683 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 460 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
20 дн. в 2025 году, по сравнению с 50 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
170 дн. в 2025 году, по сравнению с 145 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 79 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
108 дн. в 2025 году, по сравнению с 149 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
37 дн. в 2025 году, по сравнению с 66 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 8 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
40 мм в 2025 году, по сравнению с 30 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
234 дн. в 2025 году, по сравнению с 173 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
415 мм в 2025 году, по сравнению с 141 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
97 мм в 2025 году, по сравнению с 144 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
72 мм в 2025 году, по сравнению с 162 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 28 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
0,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
88 мм в 2025 году, по сравнению с 41 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,9 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
62 дн. в 2025 году, по сравнению с 126 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
139 дн. в 2025 году, по сравнению с 136 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
990 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 077 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
442 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 504 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
63 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 66 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,3 °C в 2025 году, по сравнению с 9,2 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,4 °C в 2025 году, по сравнению с 2,6 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,9 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,8 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,8 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
33 дн. в 2025 году, по сравнению с 27 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,3 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,5 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
236 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 260 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
7,8 °C в 2025 году, по сравнению с 5,7 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
110 в 2025 году, по сравнению с 130 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
883 мм в 2025 году, по сравнению с 744 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
3,0 в 2025 году, по сравнению с 4,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
1 107 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 148 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
51,6 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 57,8 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 200 € в 2025 году, по сравнению с 440 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
80,2 % в 2025 году, по сравнению с 46,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
15,6 % в 2025 году, по сравнению с 20,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
27,2 % в 2025 году, по сравнению с 6,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
5,5 % в 2025 году, по сравнению с 13,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
4,8 % в 2025 году, по сравнению с 22,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
7,0 % в 2025 году, по сравнению с 4,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
8,3 % в 2025 году, по сравнению с 7,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
0,8 % в 2025 году, по сравнению с 1,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,0 % в 2025 году, по сравнению с 1,1 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
205 в 2024 году, по сравнению с 314 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
9,4 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 13,2 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
15,2 % в 2023 году, по сравнению с 22,2 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
25,5 % в 2023 году, по сравнению с 10,2 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
5 835 в 2024 году, по сравнению с 4 172 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,3 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,2 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
1,0 % в 2024 году, по сравнению с 0,2 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,2 % в 2024 году, по сравнению с 1,0 % в 2021 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
50,4 % в 2023 году, по сравнению с 29,9 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
24,6 % в 2024 году, по сравнению с 44,1 % в 2020 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
32,8 % в 2023 году, по сравнению с 26,0 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
12 в 2025 году, по сравнению с 13 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
6,8 в 2025 году, по сравнению с 6,1 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
8,9 в 2025 году, по сравнению с 6,6 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
4 в 2025 году, по сравнению с 12 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
3,6 в 2025 году, по сравнению с 14,5 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
24,0 % в 2025 году, по сравнению с 28,9 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
18,7 % в 2025 году, по сравнению с 17,1 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
26,7 % в 2025 году, по сравнению с 28,9 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
9,3 % в 2025 году, по сравнению с 14,0 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
4 655 в 2025 году, по сравнению с 4 756 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
215,4 в 2025 году, по сравнению с 228,9 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
13,36 в 2025 году, по сравнению с 13,23 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
30,27 в 2025 году, по сравнению с 29,14 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
52,86 в 2025 году, по сравнению с 52,83 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
28,64 в 2025 году, по сравнению с 31,11 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
41,53 в 2025 году, по сравнению с 35,69 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
3,96 в 2025 году, по сравнению с 0,90 в 2021 году
Официальные места купания
5 в 2023 году, по сравнению с 4 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
5 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 10 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
7 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 1 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,2 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 8,8 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
2,9 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 3,2 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
102 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 103 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
1,8 % в 2018 году, по сравнению с 1,7 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
30,8 % в 2018 году, по сравнению с 34,1 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
53,9 % в 2018 году, по сравнению с 53,9 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
8,0 % в 2018 году, по сравнению с 5,3 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
2,1 % в 2018 году, по сравнению с 1,8 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
3,4 % в 2018 году, по сравнению с 3,2 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,3 % в 2020 году, по сравнению с 0,2 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
90 коек в 2023 году, по сравнению с 187 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
4,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 4,4 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
2,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 2,5 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 3 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
1 661 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 5 081 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
59,4 % в 2023 году, по сравнению с 57,9 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
6,7 дн. в 2023 году, по сравнению с 7,6 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
32,4 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 27,9 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
7,19 % в 2023 году, по сравнению с 1,93 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
19,1 ‰ в 2025 году, по сравнению с 18,4 ‰ в 1994 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
4 в 2025 году, по сравнению с 12 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
4 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
9,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 9,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
78 в 2025 году, по сравнению с 162 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,6 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 6,3 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Швенчёнское районное самоуправление
Швенчёнское районное самоуправление: 25 869 чел. в 2015 г. и 21 459 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 23 352 |
| 2021 | 22 966 |
| 2022 | 22 478 |
| 2023 | 22 227 |
| 2024 | 21 792 |
| 2025 | 21 459 |
Где находится Швенчёнское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Игналинское районное самоуправление24 км · 13 592
- Молетское районное самоуправление48 км · 16 280
- Утенское районное самоуправление53 км · 37 392
- Висагинское самоуправление57 км · 19 399
- Вильнюсское районное самоуправление60 км · 108 727
- Зарасайское районное самоуправление61 км · 14 027
- Вильнюсское городское самоуправление74 км · 607 404
- Ширвинтское районное самоуправление80 км · 14 575
Вильнюсский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Пасвальское районное самоуправление21 690 · Паневежский уезд
- Шилальское районное самоуправление20 530 · Таурагский уезд
- Биржайский район21 775 · Паневежский уезд
- Друскининкайское самоуправление20 079 · Алитусский уезд
- Аникщяйское районное самоуправление22 003 · Утенский уезд
- Ионишкское районное самоуправление20 011 · Шяуляйский уезд
Староства в Швенчёнское районное самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Швенчёнское районное самоуправление
Швенчёнское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Швенчёнское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 982 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −4,5 |
| февраль | 35 | −4,2 |
| март | 77 | 0,1 |
| апрель | 116 | 6,7 |
| май | 156 | 12,6 |
| июнь | 170 | 16,9 |
| июль | 162 | 18,5 |
| август | 135 | 17,7 |
| сентябрь | 88 | 12,8 |
| октябрь | 45 | 6,9 |
| ноябрь | 16 | 2,3 |
| декабрь | 10 | −1,5 |
Климат по месяцам: Швенчёнское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −4,3 | −6,5 | −2,3 | 41 |
| февраль | −3,9 | −6,5 | −1,6 | 38 |
| март | 0,1 | −3,2 | 3,3 | 39 |
| апрель | 6,9 | 2,3 | 11,2 | 46 |
| май | 12,5 | 7,3 | 17,1 | 64 |
| июнь | 16,1 | 11,1 | 20,5 | 75 |
| июль | 18,3 | 13,4 | 22,7 | 83 |
| август | 17,2 | 12,4 | 21,9 | 76 |
| сентябрь | 12,1 | 8,2 | 16,3 | 54 |
| октябрь | 6,4 | 3,5 | 9,4 | 58 |
| ноябрь | 1,4 | −0,5 | 3,2 | 43 |
| декабрь | −2,4 | −4,3 | −0,8 | 44 |
| Год | 6,7 | 3,1 | 10,1 | 661 |
Аналитика, где упоминается Швенчёнское районное самоуправление
Частые вопросы
Швенчёнское районное самоуправление: сколько жителей?
Швенчёнское районное самоуправление: 21 459 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 39-е из 60.
Швенчёнское районное самоуправление: какова площадь?
Швенчёнское районное самоуправление: площадь 1 692,0 км², плотность 13 чел./км².
Швенчёнское районное самоуправление: растёт ли население?
Швенчёнское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 25 869 до 21 459 чел. (−17,0 %).
Где находится Швенчёнское районное самоуправление?
Швенчёнское районное самоуправление — Вильнюсский уезд. Широта 55,117, долгота 26,167.
Швенчёнское районное самоуправление: каково значение показателя «Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии»?
Швенчёнское районное самоуправление: «Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии» — 0,1 % (2024); медиана по стране — 1,9 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 41-е из 41.
Швенчёнское районное самоуправление: каково значение показателя «Средняя температура самого холодного месяца (оценка)»?
Швенчёнское районное самоуправление: «Средняя температура самого холодного месяца (оценка)» — −4,3 °C (1991-2020); медиана по стране — −2,8 °C. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Швенчёнское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Швенчёнское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 982 кВт·ч в год.
Швенчёнское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Швенчёнское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Игналинское районное самоуправление (24 км), Молетское районное самоуправление (48 км), Утенское районное самоуправление (53 км), Висагинское самоуправление (57 км), Вильнюсское районное самоуправление (60 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.