

Висагинское самоуправление: население и статистика
Висагинское самоуправление: население — 19 399 чел. (2025), площадь — 58,0 км², плотность — 334 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 44-е из 60. Население сокращается: −7,5 % за период с 2015 по 2025.
- 19 399 чел.
- 58,0 км²
- 334 чел./км²
- 160 м
Главное
Утенский уезд: Висагинское самоуправление занимает 3-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 6).
Доля населения в возрасте 65 лет и старше: Висагинское самоуправление — 29,2 % (в среднем: Утенский уезд — 26,1 %; по стране — 20,9 %).
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение): Висагинское самоуправление — 4,4 (в среднем: Утенский уезд — 7,7; по стране — 9,9).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 986 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Утенский уезд: первое место по показателю «Плотность населения».
- Утенский уезд: первое место по показателю «Изменение населения за 10 лет».
- «Доля населения в возрасте 65 лет и старше»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Компании, зарегистрированные за год, на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 8 123.
- Плотность населения в 7,6 раза выше средней по стране.
Висагинское самоуправление в цифрах
Все показатели: Висагинское самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Висагинское самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 12,0 % | 10,7 % | 12,4 % | 36-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 29,2 % | 26,1 % | 23,3 % | 1-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 54,2 % | 52,6 % | 52,6 % | 6-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 53,0 лет | – | 47,5 лет | 1-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 4,3 ‰ | 4,7 ‰ | 5,6 ‰ | 56-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 2 | – | 3 | 43-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Висагинское самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,3 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 га | 280,5 га | 2 381 га | 57-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Висагинское самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 17 шт. | 207 шт. | 3 035 шт. | 38-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,9 шт. | 1,6 шт. | 0,7 шт. | 20-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 123 шт. | 1 639 шт. | 35 020 шт. | 41-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 305 | – | 476 | 42-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 15,6 мест / 1 000 жит. | 37,7 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 29-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 17,9 мест / средство размещения | 22,8 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 44-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 9,8 % | – | 30,9 % | 52-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 50,5 % | – | 32,8 % | 10-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 39,7 % | – | 13,6 % | 3-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 35,3 % | – | 39,5 % | 32-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 21,8 % | – | 26,1 % | 32-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 10 942 | – | 19 558 | 34-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,6 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 29-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 21,4 % | – | 20,2 % | 22-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 1,2 % | – | 1,3 % | 21-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 4,6 % | – | 3,0 % | 12-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,7 % | – | 0,4 % | 14-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,4 % | – | 0,6 % | 23-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,8 % | – | 0,3 % | 7-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 3,0 % | – | 1,1 % | 11-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 20,9 % | – | 56,8 % | 30-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 61,1 % | – | 12,7 % | 1-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 18,0 % | – | 13,0 % | 14-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Висагинское самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 188 коек | 921 | 27 800 | 17-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 9,6 коек / 1 000 жит. | 7,4 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 10-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 6,0 коек / 1 000 жит. | 3,8 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 7-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 7 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 4 027 госпитализаций | 16 436 | 899 576 | 21-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 51,9 % | – | 65,9 % | 37-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 6,0 дн. | 6,0 дн. | 5,6 дн. | 19-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 31,5 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 38-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 2,96 % | 4,81 % | 4,01 % | 37-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 15,0 ‰ | 18,7 ‰ | 15,6 ‰ | 32-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 15,0 ‰ | 18,2 ‰ | 15,2 ‰ | 31-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 35 | 736 | 37-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 на 10 000 жит. | 2,9 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 35-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Висагинское самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 68 | 1 084 | 46-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 на 10 000 жит. | 5,5 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 44-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 4 | – | 7 | 46-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,7 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 42-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 5 | 45 | 1 021 | 51-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,1 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 52-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 7 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 2 | 18 | 440 | 41-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,9 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 36-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Висагинское самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 8 | 111 | 1 180 | 47-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,1 / 10 000 жит. | 9,0 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 38-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 13,8 / 100 км² | 1,5 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 6-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 37 | 247 | 6 584 | 38-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 19,1 / 10 000 жит. | 20,1 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 28-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 69 % | 45 % | 42 % | 14-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 11 | 134 | 2 518 | 56-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 5,7 / 10 000 жит. | 10,9 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 54-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 36 % | 30 % | 41 % | 41-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 9 | 131 | 1 960 | 52-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 4,6 / 10 000 жит. | 10,7 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 45-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 9,2 / 1 000 жит. | 13,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 46-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 29 | – | 87 | 55-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 1,5 / 1 000 жит. | 3,3 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 56-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,7 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 55-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 9,6 % | 22,2 % | 18,4 % | 55-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 27,5 % | 9,8 % | 12,3 % | 8-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 1,2 % | 14,8 % | 17,0 % | 58-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 2,4 % | 2,6 % | 4,2 % | 44-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,4 % | 2,2 % | 3,0 % | 35-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 0,0 / 100 тыс. жит. в год | 5,3 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 57-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,4 / 10 тыс. жит. в год | 1,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 48-е место из 58 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0059 г | 0,0062 г | 0,0075 г | 43-е место из 60 |
Висагинское самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,8 °C в 2025 году, по сравнению с 5,6 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
827 мм в 2025 году, по сравнению с 561 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
25 дн. в 2025 году, по сравнению с 36 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 690 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 507 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
72 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
18 дн. в 2025 году, по сравнению с 50 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
182 дн. в 2025 году, по сравнению с 148 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
83 % в 2025 году, по сравнению с 79 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
99 дн. в 2025 году, по сравнению с 143 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
36 дн. в 2025 году, по сравнению с 71 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
18 дн. в 2025 году, по сравнению с 10 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
43 мм в 2025 году, по сравнению с 28 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
233 дн. в 2025 году, по сравнению с 174 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
358 мм в 2025 году, по сравнению с 151 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
104 мм в 2025 году, по сравнению с 148 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
74 мм в 2025 году, по сравнению с 167 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 30 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
0,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 6,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
73 мм в 2025 году, по сравнению с 42 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
66 дн. в 2025 году, по сравнению с 130 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
137 дн. в 2025 году, по сравнению с 132 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
975 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 068 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
442 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 503 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
59 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 62 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,1 °C в 2025 году, по сравнению с 8,9 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,6 °C в 2025 году, по сравнению с 2,5 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,5 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,6 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,7 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
30 дн. в 2025 году, по сравнению с 20 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,2 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
216 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 236 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
7,8 °C в 2025 году, по сравнению с 5,7 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
101 в 2025 году, по сравнению с 134 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
827 мм в 2025 году, по сравнению с 699 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
17,0 в 2025 году, по сравнению с 49,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
990 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 395 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
51,0 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 91,9 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 500 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
80,0 % в 2025 году, по сравнению с 58,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
20,7 % в 2025 году, по сравнению с 12,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
19,1 % в 2025 году, по сравнению с 15,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
6,9 % в 2025 году, по сравнению с 7,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
4,9 % в 2025 году, по сравнению с 9,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
10,1 % в 2025 году, по сравнению с 3,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
16,6 % в 2025 году, по сравнению с 19,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
4,5 % в 2025 году, по сравнению с 4,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
0,9 % в 2025 году, по сравнению с 1,6 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
305 в 2024 году, по сравнению с 192 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
15,6 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 9,8 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
35,3 % в 2024 году, по сравнению с 15,2 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
21,8 % в 2024 году, по сравнению с 8,9 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
10 942 в 2024 году, по сравнению с 9 047 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,6 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
21,4 % в 2024 году, по сравнению с 10,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
1,2 % в 2024 году, по сравнению с 0,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
4,6 % в 2024 году, по сравнению с 0,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
0,7 % в 2024 году, по сравнению с 0,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,4 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
2,6 % в 2023 году, по сравнению с 0,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
3,0 % в 2024 году, по сравнению с 6,4 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
20,9 % в 2024 году, по сравнению с 10,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
61,1 % в 2024 году, по сравнению с 50,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
18,0 % в 2024 году, по сравнению с 16,4 % в 2021 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
5 в 2025 году, по сравнению с 7 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
4,4 в 2025 году, по сравнению с 3,7 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
4,4 в 2025 году, по сравнению с 3,6 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
2 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
2,0 в 2025 году, по сравнению с 2,0 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
37,2 % в 2025 году, по сравнению с 61,1 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
39,5 % в 2025 году, по сравнению с 11,1 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
20,9 % в 2025 году, по сравнению с 19,4 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
7,0 % в 2025 году, по сравнению с 7,7 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
3 990 в 2025 году, по сравнению с 3 765 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
209,7 в 2025 году, по сравнению с 250,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
15,30 в 2025 году, по сравнению с 11,12 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
43,20 в 2025 году, по сравнению с 45,56 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,88 в 2025 году, по сравнению с 33,29 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
14,51 в 2025 году, по сравнению с 14,18 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
46,69 в 2025 году, по сравнению с 49,17 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
3,34 в 2025 году, по сравнению с 2,27 в 2021 году
Официальные места купания
1 в 2023 году, по сравнению с 1 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
15 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 4 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
10 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 4 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,4 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,1 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
3,9 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,3 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
100 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 104 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
19,4 % в 2018 году, по сравнению с 20,3 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
11,4 % в 2018 году, по сравнению с 13,5 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
49,0 % в 2018 году, по сравнению с 50,2 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
13,8 % в 2018 году, по сравнению с 10,1 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
1,3 % в 2018 году, по сравнению с 1,4 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
5,3 % в 2018 году, по сравнению с 4,6 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
4,0 % в 2020 году, по сравнению с 2,4 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
188 коек в 2023 году, по сравнению с 200 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
9,6 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 7,6 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
6,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 6,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 1 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
4 027 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 5 415 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
51,9 % в 2023 году, по сравнению с 66,8 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
6,0 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,3 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
31,5 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 29,5 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
2,96 % в 2023 году, по сравнению с 1,01 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
15,0 ‰ в 2025 году, по сравнению с 4,7 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
4 в 2025 году, по сравнению с 5 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
5 в 2025 году, по сравнению с 6 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
2 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
9,2 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 7,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
29 в 2025 году, по сравнению с 42 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
1,5 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 2,0 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Висагинское самоуправление
Висагинское самоуправление: 20 982 чел. в 2015 г. и 19 399 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 19 575 |
| 2021 | 19 633 |
| 2022 | 19 404 |
| 2023 | 19 652 |
| 2024 | 19 587 |
| 2025 | 19 399 |
Где находится Висагинское самоуправление?
Соседние самоуправления
- Зарасайское районное самоуправление23 км · 14 027
- Игналинское районное самоуправление33 км · 13 592
- Утенское районное самоуправление54 км · 37 392
- Швенчёнское районное самоуправление57 км · 21 459
- Рокишкское районное самоуправление71 км · 26 857
- Молетское районное самоуправление79 км · 16 280
- Аникщяйское районное самоуправление89 км · 22 003
- Купишкское районное самоуправление97 км · 15 482
Утенский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Варенское районное самоуправление19 771 · Алитусский уезд
- Акмянское районное самоуправление18 923 · Шяуляйский уезд
- Ионишкское районное самоуправление20 011 · Шяуляйский уезд
- Палангское городское самоуправление18 551 · Клайпедский уезд
- Друскининкайское самоуправление20 079 · Алитусский уезд
- Пакруойское районное самоуправление17 616 · Шяуляйский уезд
Солнечное сияние и температуры: Висагинское самоуправление
Висагинское самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Висагинское самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 986 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 15 | −4,3 |
| февраль | 33 | −4,1 |
| март | 75 | 0,2 |
| апрель | 116 | 6,9 |
| май | 159 | 12,9 |
| июнь | 174 | 17,2 |
| июль | 165 | 18,8 |
| август | 136 | 17,9 |
| сентябрь | 87 | 12,9 |
| октябрь | 44 | 6,9 |
| ноябрь | 15 | 2,4 |
| декабрь | 9 | −1,4 |
Климат по месяцам: Висагинское самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −4,1 | −6,3 | −2,2 | 40 |
| февраль | −3,9 | −6,5 | −1,5 | 37 |
| март | 0,2 | −3,0 | 3,4 | 39 |
| апрель | 6,9 | 2,4 | 11,2 | 45 |
| май | 12,6 | 7,5 | 17,1 | 65 |
| июнь | 16,1 | 11,4 | 20,4 | 73 |
| июль | 18,3 | 13,7 | 22,6 | 78 |
| август | 17,2 | 12,6 | 21,6 | 79 |
| сентябрь | 12,1 | 8,4 | 16,1 | 57 |
| октябрь | 6,4 | 3,7 | 9,2 | 57 |
| ноябрь | 1,4 | −0,4 | 3,1 | 43 |
| декабрь | −2,3 | −4,1 | −0,7 | 42 |
| Год | 6,7 | 3,3 | 10,0 | 655 |
Аналитика, где упоминается Висагинское самоуправление
Частые вопросы
Висагинское самоуправление: сколько жителей?
Висагинское самоуправление: 19 399 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 44-е из 60.
Висагинское самоуправление: какова площадь?
Висагинское самоуправление: площадь 58,0 км², плотность 334 чел./км².
Висагинское самоуправление: растёт ли население?
Висагинское самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 20 982 до 19 399 чел. (−7,5 %).
Где находится Висагинское самоуправление?
Висагинское самоуправление — Утенский уезд. Широта 55,587, долгота 26,509.
Висагинское самоуправление: каково значение показателя «Доля населения в возрасте 65 лет и старше»?
Висагинское самоуправление: «Доля населения в возрасте 65 лет и старше» — 29,2 % (2025); медиана по стране — 23,3 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Висагинское самоуправление: каково значение показателя «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)»?
Висагинское самоуправление: «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)» — 4,4 (2021-2025); медиана по стране — 8,8. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Висагинское самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Висагинское самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 986 кВт·ч в год.
Висагинское самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Висагинское самоуправление: ближайшие самоуправления — Зарасайское районное самоуправление (23 км), Игналинское районное самоуправление (33 км), Утенское районное самоуправление (54 км), Швенчёнское районное самоуправление (57 км), Рокишкское районное самоуправление (71 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.