

Зарасайское районное самоуправление: население и статистика
Зарасайское районное самоуправление: население — 14 027 чел. (2025), площадь — 1 334,0 км², плотность — 10,5 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 53-е из 60. Население сокращается: −18,4 % за период с 2015 по 2025.
- 14 027 чел.
- 1 334,0 км²
- 10 чел./км²
- 166 м

Главное
Утенский уезд: Зарасайское районное самоуправление занимает 5-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 6).
Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей: Зарасайское районное самоуправление — 25,7 (в среднем: Утенский уезд — 9,0 / 10 000 жит.; по стране — 4,1 / 10 000 жит.).
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка): Зарасайское районное самоуправление — 1 006 кВт·ч/м² (в среднем: Утенский уезд — 1 011 кВт·ч/м²; по стране — 1 027 кВт·ч/м²).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 970 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Утенский уезд: первое место по показателю «Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей)».
- Утенский уезд: первое место по показателю «Доля ДТП в тёмное время суток».
- «Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 186 835.
- Плотность населения в 4,2 раза ниже средней по стране.
Зарасайское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Зарасайское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Зарасайское районное самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 10,4 % | 10,7 % | 12,4 % | 57-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 26,0 % | 26,1 % | 23,3 % | 9-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 52,4 % | 52,6 % | 52,6 % | 32-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 51,0 лет | – | 47,5 лет | 5-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 5,3 ‰ | 4,7 ‰ | 5,6 ‰ | 36-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Зарасайское районное самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 22 | 725 | 33-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 100 км² | 0,3 100 км² | 0,1 100 км² | 35-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 га | 280,5 га | 2 381 га | 33-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Зарасайское районное самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 25 шт. | 207 шт. | 3 035 шт. | 27-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 1,7 шт. | 1,6 шт. | 0,7 шт. | 7-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 164 шт. | 1 639 шт. | 35 020 шт. | 33-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 500 | – | 476 | 29-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 34,8 мест / 1 000 жит. | 37,7 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 11-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 20,0 мест / средство размещения | 22,8 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 38-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 11,4 % | – | 30,9 % | 48-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 49,2 % | – | 32,8 % | 11-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 20,2 % | – | 13,6 % | 14-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 19,2 % | – | 14,8 % | 12-е место из 32 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 9 221 | – | 19 558 | 38-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,6 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 27-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 11,0 % | – | 20,2 % | 30-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 1,0 % | – | 1,3 % | 24-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 1,2 % | – | 3,0 % | 32-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,3 % | – | 0,6 % | 26-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,3 % | – | 0,3 % | 17-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 2,7 % | – | 1,9 % | 15-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 1,1 % | – | 1,1 % | 19-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 0,0 % | – | 56,8 % | 36-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 1,0 % | – | 5,8 % | 17-е место из 22 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Зарасайское районное самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 71 коек | 921 | 27 800 | 48-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 4,9 коек / 1 000 жит. | 7,4 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 33-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,2 коек / 1 000 жит. | 3,8 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 46-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 7 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 625 госпитализаций | 16 436 | 899 576 | 48-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 48,4 % | – | 65,9 % | 43-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 3,9 дн. | 6,0 дн. | 5,6 дн. | 45-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 45,2 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 21-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 1,72 % | 4,81 % | 4,01 % | 47-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 21,1 ‰ | 18,7 ‰ | 15,6 ‰ | 4-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 20,1 ‰ | 18,2 ‰ | 15,2 ‰ | 4-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 35 | 736 | 47-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 на 10 000 жит. | 2,9 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 34-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Зарасайское районное самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 68 | 1 084 | 42-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 на 10 000 жит. | 5,5 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 11-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 2 | – | 7 | 53-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 52-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 8 | 45 | 1 021 | 40-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 5,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 5-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 2 | 7 | 117 | 10-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 3 | 18 | 440 | 29-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,1 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 8-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Зарасайское районное самоуправление | Утенский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 36 | 111 | 1 180 | 7-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 25,7 / 10 000 жит. | 9,0 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 1-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 2,7 / 100 км² | 1,5 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 14-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 46 | 247 | 6 584 | 33-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 32,8 / 10 000 жит. | 20,1 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 14-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 47 % | 45 % | 42 % | 24-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 19 | 134 | 2 518 | 43-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 13,6 / 10 000 жит. | 10,9 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 20-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 21 % | 30 % | 41 % | 51-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 16 | 131 | 1 960 | 37-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 11,4 / 10 000 жит. | 10,7 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 24-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 18,7 / 1 000 жит. | 13,0 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 1-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 69 | – | 87 | 38-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 4,9 / 1 000 жит. | 3,3 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 3-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 4,7 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 6-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 23,8 % | 22,2 % | 18,4 % | 13-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 8,2 % | 9,8 % | 12,3 % | 47-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 11,5 % | 14,8 % | 17,0 % | 46-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 2,1 % | 2,6 % | 4,2 % | 50-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,1 % | 2,2 % | 3,0 % | 38-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 5,2 / 100 тыс. жит. в год | 5,3 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 21-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 2,2 / 10 тыс. жит. в год | 1,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 6-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,4 % | 0,7 % | 1,2 % | 55-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 0,6 % | 1,0 % | 1,8 % | 55-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 0,8 % | 1,2 % | 2,1 % | 54-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,3 % | 0,7 % | 1,1 % | 54-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0066 г | 0,0062 г | 0,0075 г | 36-е место из 60 |
Зарасайское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,9 °C в 2025 году, по сравнению с 5,7 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
808 мм в 2025 году, по сравнению с 578 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 31 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 662 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 497 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
72 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
18 дн. в 2025 году, по сравнению с 48 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
180 дн. в 2025 году, по сравнению с 148 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 79 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
97 дн. в 2025 году, по сравнению с 142 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
32 дн. в 2025 году, по сравнению с 71 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 12 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
38 мм в 2025 году, по сравнению с 20 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
235 дн. в 2025 году, по сравнению с 174 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
332 мм в 2025 году, по сравнению с 173 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
104 мм в 2025 году, по сравнению с 151 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
74 мм в 2025 году, по сравнению с 166 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 29 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
0,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 6,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
65 мм в 2025 году, по сравнению с 45 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
66 дн. в 2025 году, по сравнению с 127 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
137 дн. в 2025 году, по сравнению с 130 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
970 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 064 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
442 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 503 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
55 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 60 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,2 °C в 2025 году, по сравнению с 8,9 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,7 °C в 2025 году, по сравнению с 2,5 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,5 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,6 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
29 дн. в 2025 году, по сравнению с 21 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,0 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,1 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
202 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 223 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
7,7 °C в 2025 году, по сравнению с 5,5 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
104 в 2025 году, по сравнению с 136 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
809 мм в 2025 году, по сравнению с 724 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
19,0 в 2025 году, по сравнению с 2,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
331 вакансий в 2025 году, по сравнению с 491 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
23,6 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 38,6 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 200 € в 2025 году, по сравнению с 450 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
82,3 % в 2025 году, по сравнению с 55,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
14,2 % в 2025 году, по сравнению с 18,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
16,6 % в 2025 году, по сравнению с 12,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
22,1 % в 2025 году, по сравнению с 8,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
5,7 % в 2025 году, по сравнению с 26,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
12,4 % в 2025 году, по сравнению с 4,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
7,3 % в 2025 году, по сравнению с 12,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
4,2 % в 2025 году, по сравнению с 3,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
2,7 % в 2025 году, по сравнению с 2,4 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
500 в 2024 году, по сравнению с 681 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
34,8 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 43,5 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
35,2 % в 2023 году, по сравнению с 11,0 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
24,0 % в 2023 году, по сравнению с 4,3 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
9 221 в 2024 году, по сравнению с 16 231 в 2021 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,6 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 1,1 ночёвок / жителя в 2021 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
11,0 % в 2024 году, по сравнению с 4,5 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
1,0 % в 2024 году, по сравнению с 1,0 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
1,2 % в 2024 году, по сравнению с 0,2 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 0,0 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
2,7 % в 2024 году, по сравнению с 0,2 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
1,1 % в 2024 году, по сравнению с 19,9 % в 2022 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
0,0 % в 2024 году, по сравнению с 27,5 % в 2021 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
22,1 % в 2023 году, по сравнению с 1,2 % в 2021 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
49,3 % в 2023 году, по сравнению с 34,1 % в 2021 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
1,0 % в 2024 году, по сравнению с 18,6 % в 2021 году
Доля ночёвок в кемпингах
8,4 % в 2023 году, по сравнению с 18,7 % в 2021 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
5 в 2025 году, по сравнению с 11 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
7,8 в 2025 году, по сравнению с 5,7 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
9,7 в 2025 году, по сравнению с 5,4 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
8 в 2025 году, по сравнению с 14 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
11,0 в 2025 году, по сравнению с 13,4 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
26,3 % в 2025 году, по сравнению с 15,9 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
22,8 % в 2025 году, по сравнению с 18,2 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
24,6 % в 2025 году, по сравнению с 31,8 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
8,8 % в 2025 году, по сравнению с 20,7 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
2 817 в 2025 году, по сравнению с 2 961 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
205,9 в 2025 году, по сравнению с 234,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
17,99 в 2025 году, по сравнению с 15,27 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
29,98 в 2025 году, по сравнению с 29,59 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
50,20 в 2025 году, по сравнению с 50,56 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
26,32 в 2025 году, по сравнению с 24,34 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
36,52 в 2025 году, по сравнению с 34,46 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,68 в 2025 году, по сравнению с 0,72 в 2021 году
Официальные места купания
3 в 2023 году, по сравнению с 3 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
8 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 4 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
5 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 3 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,2 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 8,8 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
3,5 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,0 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
101 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 104 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
1,5 % в 2018 году, по сравнению с 1,4 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
44,3 % в 2018 году, по сравнению с 48,4 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
36,1 % в 2018 году, по сравнению с 36,2 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,9 % в 2018 году, по сравнению с 2,5 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
1,1 % в 2018 году, по сравнению с 0,9 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
11,1 % в 2018 году, по сравнению с 10,6 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,3 % в 2020 году, по сравнению с 0,2 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
71 коек в 2023 году, по сравнению с 181 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
4,9 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,6 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
1,2 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 1,6 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
625 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 3 890 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
48,4 % в 2023 году, по сравнению с 63,5 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
3,9 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,2 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
45,2 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 28,4 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
1,72 % в 2023 году, по сравнению с 1,01 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
21,1 ‰ в 2025 году, по сравнению с 19,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
2 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
8 в 2025 году, по сравнению с 17 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
2 в 2025 году, по сравнению с 2 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
3 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
18,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 12,0 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
69 в 2025 году, по сравнению с 96 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
4,9 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 5,6 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Зарасайское районное самоуправление
Зарасайское районное самоуправление: 17 186 чел. в 2015 г. и 14 027 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 15 331 |
| 2021 | 15 114 |
| 2022 | 14 790 |
| 2023 | 14 578 |
| 2024 | 14 361 |
| 2025 | 14 027 |
Где находится Зарасайское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Висагинское самоуправление23 км · 19 399
- Утенское районное самоуправление36 км · 37 392
- Игналинское районное самоуправление37 км · 13 592
- Рокишкское районное самоуправление49 км · 26 857
- Швенчёнское районное самоуправление61 км · 21 459
- Молетское районное самоуправление68 км · 16 280
- Аникщяйское районное самоуправление69 км · 22 003
- Купишкское районное самоуправление74 км · 15 482
Утенский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Ширвинтское районное самоуправление14 575 · Вильнюсский уезд
- Скуодасское районное самоуправление15 005 · Клайпедский уезд
- Казлу-Рудское самоуправление10 830 · Мариямпольский уезд
- Калварийское самоуправление9 592 · Мариямпольский уезд
- Ретавское самоуправление7 048 · Тельшяйский уезд
- Лаздийское районное самоуправление16 951 · Алитусский уезд
Староства в Зарасайское районное самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Зарасайское районное самоуправление
Зарасайское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Зарасайское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 970 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 15 | −4,1 |
| февраль | 33 | −3,9 |
| март | 74 | 0,3 |
| апрель | 116 | 6,8 |
| май | 156 | 12,8 |
| июнь | 171 | 17,1 |
| июль | 162 | 18,7 |
| август | 133 | 17,7 |
| сентябрь | 86 | 12,9 |
| октябрь | 43 | 7,0 |
| ноябрь | 15 | 2,5 |
| декабрь | 9 | −1,3 |
Климат по месяцам: Зарасайское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −4,0 | −6,2 | −2,1 | 42 |
| февраль | −3,8 | −6,5 | −1,4 | 39 |
| март | 0,2 | −3,1 | 3,4 | 39 |
| апрель | 6,8 | 2,2 | 11,1 | 43 |
| май | 12,3 | 7,1 | 16,9 | 66 |
| июнь | 15,9 | 11,1 | 20,2 | 75 |
| июль | 18,1 | 13,4 | 22,4 | 77 |
| август | 17,0 | 12,4 | 21,5 | 79 |
| сентябрь | 12,0 | 8,3 | 16,0 | 56 |
| октябрь | 6,3 | 3,6 | 9,1 | 57 |
| ноябрь | 1,4 | −0,4 | 3,1 | 45 |
| декабрь | −2,3 | −4,1 | −0,7 | 43 |
| Год | 6,7 | 3,2 | 10,0 | 661 |
Аналитика, где упоминается Зарасайское районное самоуправление
Частые вопросы
Зарасайское районное самоуправление: сколько жителей?
Зарасайское районное самоуправление: 14 027 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 53-е из 60.
Зарасайское районное самоуправление: какова площадь?
Зарасайское районное самоуправление: площадь 1 334,0 км², плотность 10 чел./км².
Зарасайское районное самоуправление: растёт ли население?
Зарасайское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 17 186 до 14 027 чел. (−18,4 %).
Где находится Зарасайское районное самоуправление?
Зарасайское районное самоуправление — Утенский уезд. Широта 55,667, долгота 26,167.
Зарасайское районное самоуправление: каково значение показателя «Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей»?
Зарасайское районное самоуправление: «Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей» — 25,7 / 10 000 жит. (2026); медиана по стране — 4,7 / 10 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Зарасайское районное самоуправление: каково значение показателя «Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Зарасайское районное самоуправление: «Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 1 006 кВт·ч/м² (1991-2020); медиана по стране — 1 022 кВт·ч/м². Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Зарасайское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Зарасайское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 970 кВт·ч в год.
Зарасайское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Зарасайское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Висагинское самоуправление (23 км), Утенское районное самоуправление (36 км), Игналинское районное самоуправление (37 км), Рокишкское районное самоуправление (49 км), Швенчёнское районное самоуправление (61 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.