
Пасвальское районное самоуправление: население и статистика
Пасвальское районное самоуправление: население — 21 690 чел. (2025), площадь — 1 289,0 км², плотность — 16,8 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 38-е из 60. Население сокращается: −17,8 % за период с 2015 по 2025.
- 21 690 чел.
- 1 289,0 км²
- 17 чел./км²
- 38 м
Главное
Паневежский уезд: Пасвальское районное самоуправление занимает 5-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 6).
Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей: Пасвальское районное самоуправление — 35,5 (в среднем: Паневежский уезд — 15,6 / 10 000 жит.; по стране — 8,7 / 10 000 жит.).
Доля компаний, зарегистрированных за последние пять лет: Пасвальское районное самоуправление — 59,0 % (в среднем: Паневежский уезд — 35,1 %; по стране — 41,4 %).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 999 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Число сооружений коллективной защиты».
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей».
- «Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Доля компаний, зарегистрированных за последние пять лет»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Число средств размещения на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 180 532.
- Плотность населения в 2,6 раза ниже средней по стране.
Пасвальское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Пасвальское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Пасвальское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 12,2 % | 12,0 % | 12,4 % | 35-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 23,5 % | 24,6 % | 23,3 % | 26-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 52,7 % | 53,9 % | 52,6 % | 26-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 49,0 лет | – | 47,5 лет | 17-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 5,5 ‰ | 5,7 ‰ | 5,6 ‰ | 30-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Пасвальское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 23 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 0,3 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 22,0 га | 118,3 га | 2 381 га | 25-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Пасвальское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 3 шт. | 112 шт. | 3 035 шт. | 58-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,1 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 59-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 42 шт. | 915 шт. | 35 020 шт. | 54-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 97 | – | 476 | 57-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 4,4 мест / 1 000 жит. | 12,7 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 58-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 32,3 мест / средство размещения | 23,7 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 12-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 56,7 % | – | 30,9 % | 4-е место из 56 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 15,8 % | – | 39,5 % | 51-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 11,3 % | – | 26,1 % | 48-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 3 595 | – | 19 558 | 44-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,2 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 46-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 38,5 % | – | 20,2 % | 6-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 15,1 % | – | 3,0 % | 3-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 1,2 % | – | 0,4 % | 13-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,1 % | – | 0,3 % | 27-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 1,3 % | – | 1,9 % | 25-е место из 41 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Пасвальское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 114 коек | 2 934 | 27 800 | 36-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 5,1 коек / 1 000 жит. | 13,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 30-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,5 коек / 1 000 жит. | 5,9 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 20-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 10 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 2 622 госпитализаций | 73 126 | 899 576 | 31-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 78,8 % | – | 65,9 % | 5-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 7,2 дн. | 5,4 дн. | 5,6 дн. | 7-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 39,7 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 29-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 4,63 % | 3,80 % | 4,01 % | 15-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 17,8 ‰ | 15,9 ‰ | 15,6 ‰ | 17-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 17,3 ‰ | 15,8 ‰ | 15,2 ‰ | 16-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 64 | 736 | 16-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 на 10 000 жит. | 3,1 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 10-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Пасвальское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 98 | 1 084 | 35-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 на 10 000 жит. | 4,7 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 18-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 8 | – | 7 | 24-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 18-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 12 | 79 | 1 021 | 29-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 4,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 12-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 7 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 4 | 30 | 440 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 17-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Пасвальское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 15 | 88 | 1 180 | 30-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 6,9 / 10 000 жит. | 4,3 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 17-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,2 / 100 км² | 1,1 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 38-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 55 | 423 | 6 584 | 29-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 25,4 / 10 000 жит. | 20,4 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 19-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 38 % | 33 % | 42 % | 40-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 77 | 322 | 2 518 | 7-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 35,5 / 10 000 жит. | 15,6 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 1-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 40 % | 52 % | 41 % | 32-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 40 | 194 | 1 960 | 16-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 18,4 / 10 000 жит. | 9,4 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 10-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 10,5 / 1 000 жит. | 9,4 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 35-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 64 | – | 87 | 41-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,0 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 29-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,5 / 1 000 жит. в год | 3,0 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 26-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 18,5 % | 15,5 % | 18,4 % | 29-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 10,8 % | 15,9 % | 12,3 % | 36-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 16,9 % | 16,5 % | 17,0 % | 30-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 2,3 % | 4,0 % | 4,2 % | 47-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,0 % | 3,8 % | 3,0 % | 53-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 5,1 / 100 тыс. жит. в год | 4,3 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 22-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 2,0 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 8-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 4,0 % | 2,4 % | 1,2 % | 10-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 6,4 % | 3,5 % | 1,8 % | 8-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 8,5 % | 4,3 % | 2,1 % | 6-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 3,8 % | 1,8 % | 1,1 % | 6-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0099 г | 0,0087 г | 0,0075 г | 22-е место из 60 |
Пасвальское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
748 мм в 2025 году, по сравнению с 540 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
14 дн. в 2025 году, по сравнению с 29 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 461 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 277 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 48 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
164 дн. в 2025 году, по сравнению с 136 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
80 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
81 дн. в 2025 году, по сравнению с 126 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
26 дн. в 2025 году, по сравнению с 59 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
15 дн. в 2025 году, по сравнению с 9 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
36 мм в 2025 году, по сравнению с 22 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
256 дн. в 2025 году, по сравнению с 190 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
311 мм в 2025 году, по сравнению с 144 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
115 мм в 2025 году, по сравнению с 154 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
64 мм в 2025 году, по сравнению с 147 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 27 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 3,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
63 мм в 2025 году, по сравнению с 37 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,3 °C в 2025 году, по сравнению с 7,0 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
46 дн. в 2025 году, по сравнению с 112 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
140 дн. в 2025 году, по сравнению с 137 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
984 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 072 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
441 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 500 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
53 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 58 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,0 °C в 2025 году, по сравнению с 9,8 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,1 °C в 2025 году, по сравнению с 3,0 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,9 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,4 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,4 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
25 дн. в 2025 году, по сравнению с 21 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,9 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,0 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
190 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 206 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
79 в 2025 году, по сравнению с 112 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
748 мм в 2025 году, по сравнению с 770 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
3,0 в 2025 году, по сравнению с 2,0 в 2022 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
562 вакансий в 2025 году, по сравнению с 821 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
25,9 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 36,5 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 200 € в 2025 году, по сравнению с 450 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
75,1 % в 2025 году, по сравнению с 51,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
31,5 % в 2025 году, по сравнению с 28,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
13,3 % в 2025 году, по сравнению с 8,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
10,5 % в 2025 году, по сравнению с 7,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
10,0 % в 2025 году, по сравнению с 24,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
3,6 % в 2025 году, по сравнению с 3,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
5,3 % в 2025 году, по сравнению с 11,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
3,0 % в 2025 году, по сравнению с 1,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
2,5 % в 2025 году, по сравнению с 0,6 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
97 в 2024 году, по сравнению с 383 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
4,4 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 15,9 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
15,8 % в 2024 году, по сравнению с 26,3 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
11,3 % в 2024 году, по сравнению с 17,0 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
3 595 в 2024 году, по сравнению с 10 469 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,2 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
38,5 % в 2024 году, по сравнению с 21,4 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
1,0 % в 2023 году, по сравнению с 4,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
15,1 % в 2024 году, по сравнению с 1,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
1,2 % в 2024 году, по сравнению с 0,3 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,0 % в 2023 году, по сравнению с 0,0 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
0,1 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2022 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
1,3 % в 2024 году, по сравнению с 1,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
2,1 % в 2022 году, по сравнению с 6,5 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
67,2 % в 2023 году, по сравнению с 8,6 % в 2021 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
5,7 % в 2023 году, по сравнению с 24,3 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
30 в 2025 году, по сравнению с 22 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
11,1 в 2025 году, по сравнению с 11,7 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
14,0 в 2025 году, по сравнению с 13,9 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
12 в 2025 году, по сравнению с 21 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
10,7 в 2025 году, по сравнению с 15,1 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
7,3 % в 2025 году, по сравнению с 23,8 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
21,8 % в 2025 году, по сравнению с 20,6 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
19,4 % в 2025 году, по сравнению с 34,1 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
9,7 % в 2025 году, по сравнению с 14,8 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
3 610 в 2025 году, по сравнению с 3 967 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
168,1 в 2025 году, по сравнению с 187,1 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
19,43 в 2025 году, по сравнению с 22,16 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
24,25 в 2025 году, по сравнению с 22,81 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
40,83 в 2025 году, по сравнению с 41,87 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
21,66 в 2025 году, по сравнению с 25,70 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
27,39 в 2025 году, по сравнению с 26,31 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,14 в 2025 году, по сравнению с 0,55 в 2021 году
Официальные места купания
2 в 2023 году, по сравнению с 2 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
16 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 65 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
11 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 32 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,9 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 10,2 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
5,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 5,8 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
99 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 106 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
3,3 % в 2018 году, по сравнению с 3,3 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
79,1 % в 2018 году, по сравнению с 79,8 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
15,5 % в 2018 году, по сравнению с 15,5 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
1,8 % в 2018 году, по сравнению с 1,1 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,2 % в 2018 году, по сравнению с 0,2 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,1 % в 2018 году, по сравнению с 0,0 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,5 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
114 коек в 2023 году, по сравнению с 205 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
5,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 6,3 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
2,5 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
2 622 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 6 370 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
78,8 % в 2023 году, по сравнению с 80,7 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
7,2 дн. в 2023 году, по сравнению с 7,5 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
39,7 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 39,0 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
4,63 % в 2023 году, по сравнению с 1,18 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
17,8 ‰ в 2025 году, по сравнению с 15,7 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
8 в 2025 году, по сравнению с 6 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
12 в 2025 году, по сравнению с 23 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
4 в 2025 году, по сравнению с 2 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
10,5 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 8,4 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
64 в 2025 году, по сравнению с 101 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,0 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 3,8 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Пасвальское районное самоуправление
Пасвальское районное самоуправление: 26 398 чел. в 2015 г. и 21 690 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 23 510 |
| 2021 | 23 148 |
| 2022 | 22 668 |
| 2023 | 22 302 |
| 2024 | 21 933 |
| 2025 | 21 690 |
Где находится Пасвальское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Пакруойское районное самоуправление31 км · 17 616
- Паневежское городское самоуправление35 км · 85 774
- Биржайский район37 км · 21 775
- Паневежское районное самоуправление45 км · 35 390
- Купишкское районное самоуправление46 км · 15 482
- Ионишкское районное самоуправление53 км · 20 011
- Радвилишкское районное самоуправление59 км · 33 963
- Шяуляйское городское самоуправление68 км · 111 971
Паневежский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Швенчёнское районное самоуправление21 459 · Вильнюсский уезд
- Аникщяйское районное самоуправление22 003 · Утенский уезд
- Шилальское районное самоуправление20 530 · Таурагский уезд
- Кельмеское районное самоуправление24 056 · Шяуляйский уезд
- Друскининкайское самоуправление20 079 · Алитусский уезд
- Пренайское районное самоуправление24 506 · Каунасский уезд
Староства в Пасвальское районное самоуправление
- Pasvalio miesto seniūnija6 451 чел.
- Pasvalio apylinkių seniūnija2 779 чел.
- Saločių seniūnija2 181 чел.
- Joniškėlio apylinkių seniūnija2 080 чел.
- Pumpėnų seniūnija1 991 чел.
- Vaškų seniūnija1 963 чел.
- Krinčino seniūnija1 591 чел.
- Pušaloto seniūnija1 348 чел.
- Joniškėlio miesto seniūnija1 026 чел.
- Daujėnų seniūnija999 чел.
- Namišių seniūnija739 чел.
Солнечное сияние и температуры: Пасвальское районное самоуправление
Пасвальское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Пасвальское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 999 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −3,2 |
| февраль | 32 | −2,9 |
| март | 76 | 1,1 |
| апрель | 120 | 7,3 |
| май | 162 | 13,1 |
| июнь | 175 | 17,3 |
| июль | 167 | 19,1 |
| август | 135 | 18,2 |
| сентябрь | 90 | 13,5 |
| октябрь | 46 | 7,7 |
| ноябрь | 15 | 3,4 |
| декабрь | 9 | −0,4 |
Климат по месяцам: Пасвальское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,8 | −5,0 | −0,9 | 40 |
| февраль | −2,6 | −5,3 | −0,1 | 37 |
| март | 1,1 | −2,4 | 4,6 | 37 |
| апрель | 7,4 | 2,6 | 12,0 | 43 |
| май | 12,8 | 7,2 | 17,7 | 56 |
| июнь | 16,3 | 11,2 | 20,9 | 68 |
| июль | 18,7 | 13,7 | 23,3 | 78 |
| август | 17,7 | 12,8 | 22,5 | 71 |
| сентябрь | 12,8 | 8,8 | 17,1 | 50 |
| октябрь | 7,1 | 4,2 | 10,2 | 56 |
| ноябрь | 2,5 | 0,6 | 4,3 | 46 |
| декабрь | −1,1 | −2,9 | 0,5 | 43 |
| Год | 7,5 | 3,8 | 11,0 | 625 |
Аналитика, где упоминается Пасвальское районное самоуправление
Частые вопросы
Пасвальское районное самоуправление: сколько жителей?
Пасвальское районное самоуправление: 21 690 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 38-е из 60.
Пасвальское районное самоуправление: какова площадь?
Пасвальское районное самоуправление: площадь 1 289,0 км², плотность 17 чел./км².
Пасвальское районное самоуправление: растёт ли население?
Пасвальское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 26 398 до 21 690 чел. (−17,8 %).
Где находится Пасвальское районное самоуправление?
Пасвальское районное самоуправление — Паневежский уезд. Широта 56,050, долгота 24,383.
Пасвальское районное самоуправление: каково значение показателя «Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей»?
Пасвальское районное самоуправление: «Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей» — 35,5 / 10 000 жит. (2026); медиана по стране — 10,3 / 10 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Пасвальское районное самоуправление: каково значение показателя «Доля компаний, зарегистрированных за последние пять лет»?
Пасвальское районное самоуправление: «Доля компаний, зарегистрированных за последние пять лет» — 59,0 % (2024); медиана по стране — 39,1 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Пасвальское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Пасвальское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 999 кВт·ч в год.
Пасвальское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Пасвальское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Пакруойское районное самоуправление (31 км), Паневежское городское самоуправление (35 км), Биржайский район (37 км), Паневежское районное самоуправление (45 км), Купишкское районное самоуправление (46 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.