

Вилкавишкское районное самоуправление: население и статистика
Вилкавишкское районное самоуправление: население — 33 568 чел. (2025), площадь — 1 259,0 км², плотность — 26,7 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 24-е из 60. Население сокращается: −16,0 % за период с 2015 по 2025.
- 33 568 чел.
- 1 259,0 км²
- 27 чел./км²
- 77 м

Главное
Мариямпольский уезд: Вилкавишкское районное самоуправление занимает 2-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 5).
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка): Вилкавишкское районное самоуправление — 251 мм (в среднем: Мариямпольский уезд — 243 мм; по стране — 233 мм).
Зарегистрированные юридические лица на 1 000 жителей: Вилкавишкское районное самоуправление — 28,8 ‰ (в среднем: Мариямпольский уезд — 38,3 ‰; по стране — 64,8 ‰).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 1 035 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Мариямпольский уезд: первое место по показателю «Доля женщин».
- Мариямпольский уезд: первое место по показателю «Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей)».
- «Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Зарегистрированные юридические лица на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 176 331.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Мариямпольское самоуправление (54 133 чел.), на расстоянии 24 км.
Вилкавишкское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Вилкавишкское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Вилкавишкское районное самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 12,6 % | 12,9 % | 12,4 % | 28-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 23,3 % | 22,1 % | 23,3 % | 30-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 52,7 % | 52,1 % | 52,6 % | 26-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 48,0 лет | – | 47,5 лет | 25-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,5 ‰ | 5,7 ‰ | 5,6 ‰ | 12-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Вилкавишкское районное самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 52 | 725 | 11-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 100 км² | 1,2 100 км² | 0,1 100 км² | 13-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 га | 112,0 га | 2 381 га | 39-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Вилкавишкское районное самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 15 шт. | 71 шт. | 3 035 шт. | 42-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,4 шт. | 0,5 шт. | 0,7 шт. | 50-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 182 шт. | 624 шт. | 35 020 шт. | 28-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 597 | – | 476 | 26-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 17,6 мест / 1 000 жит. | 12,8 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 27-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 39,8 мест / средство размещения | 24,3 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 7-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 5,2 % | – | 30,9 % | 54-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 18,9 % | – | 32,8 % | 48-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 6,4 % | – | 13,6 % | 38-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 51,8 % | – | 14,8 % | 3-е место из 32 | |
| Доля мест в кемпингах (2024) | 17,8 % | – | 10,8 % | 5-е место из 22 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 23,7 % | – | 39,5 % | 42-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 16,9 % | – | 26,1 % | 41-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 12 657 | – | 19 558 | 32-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,4 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 36-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 18,1 % | – | 20,2 % | 26-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 2,6 % | – | 1,3 % | 11-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 3,0 % | – | 3,0 % | 21-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,4 % | – | 0,4 % | 17-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 1,4 % | – | 0,6 % | 6-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 1,4 % | – | 0,3 % | 4-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 1,0 % | – | 1,9 % | 29-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,5 % | – | 1,1 % | 26-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 14,9 % | – | 56,8 % | 34-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 18,2 % | – | 12,7 % | 15-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 12,2 % | – | 13,0 % | 23-е место из 42 | |
| Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 25,3 % | – | 5,8 % | 5-е место из 22 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Вилкавишкское районное самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 145 коек | 645 | 27 800 | 26-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 4,2 коек / 1 000 жит. | 4,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 41-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,4 коек / 1 000 жит. | 2,5 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 24-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 6 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 3 624 госпитализаций | 16 105 | 899 576 | 23-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 63,6 % | – | 65,9 % | 27-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,7 дн. | 6,0 дн. | 5,6 дн. | 21-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 40,7 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 26-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 4,03 % | 4,66 % | 4,01 % | 23-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 17,2 ‰ | 15,6 ‰ | 15,6 ‰ | 19-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 16,6 ‰ | 15,2 ‰ | 15,2 ‰ | 23-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 35 | 736 | 16-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 на 10 000 жит. | 2,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 24-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Вилкавишкское районное самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 69 | 1 084 | 12-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 на 10 000 жит. | 5,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 12-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 6 | – | 7 | 35-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 50-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 17 | 61 | 1 021 | 13-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 4,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 16-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 4 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 4 | 13 | 440 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,9 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 31-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Вилкавишкское районное самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 12 | 63 | 1 180 | 38-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 3,6 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 45-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 0,9 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 44-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 131 | 368 | 6 584 | 9-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 39,0 / 10 000 жит. | 27,6 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 8-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 90 % | 64 % | 42 % | 7-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 26 | 104 | 2 518 | 32-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 7,8 / 10 000 жит. | 7,8 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 42-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 41 % | 41 % | 41 % | 31-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 41 | 172 | 1 960 | 15-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 12,2 / 10 000 жит. | 12,9 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 23-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 13,3 / 1 000 жит. | 11,3 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 11-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 115 | – | 87 | 16-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,4 / 1 000 жит. | 3,0 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 22-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,1 / 1 000 жит. в год | 3,0 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 35-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 15,0 % | 16,4 % | 18,4 % | 40-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 24,7 % | 18,9 % | 12,3 % | 9-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 15,9 % | 18,7 % | 17,0 % | 33-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 3,9 % | 4,2 % | 4,2 % | 32-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,1 % | 3,1 % | 3,0 % | 51-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 3,4 / 100 тыс. жит. в год | 3,0 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 34-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,9 / 10 тыс. жит. в год | 1,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 24-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 4,3 % | 2,6 % | 1,2 % | 9-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 6,0 % | 3,7 % | 1,8 % | 10-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 7,0 % | 4,4 % | 2,1 % | 10-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 3,6 % | 2,4 % | 1,1 % | 9-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0070 г | 0,0068 г | 0,0075 г | 32-е место из 60 |
Вилкавишкское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,9 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
694 мм в 2025 году, по сравнению с 522 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 дн. в 2025 году, по сравнению с 27 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 418 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 069 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
69 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
27 дн. в 2025 году, по сравнению с 47 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
149 дн. в 2025 году, по сравнению с 132 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
79 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
87 дн. в 2025 году, по сравнению с 118 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 46 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 6 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 мм в 2025 году, по сравнению с 25 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
256 дн. в 2025 году, по сравнению с 192 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
258 мм в 2025 году, по сравнению с 150 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
87 мм в 2025 году, по сравнению с 133 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
56 мм в 2025 году, по сравнению с 114 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 22 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 1,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
39 мм в 2025 году, по сравнению с 43 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,5 °C в 2025 году, по сравнению с 7,4 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
46 дн. в 2025 году, по сравнению с 90 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
145 дн. в 2025 году, по сравнению с 140 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 046 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 102 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
442 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 497 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
66 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 68 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,2 °C в 2025 году, по сравнению с 10,3 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,0 °C в 2025 году, по сравнению с 3,8 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,2 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,6 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,6 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
31 дн. в 2025 году, по сравнению с 30 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,2 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
222 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 238 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,5 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
92 в 2025 году, по сравнению с 105 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
694 мм в 2025 году, по сравнению с 797 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
8,0 в 2025 году, по сравнению с 7,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
676 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 281 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
20,1 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 56,0 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 200 € в 2025 году, по сравнению с 410 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
62,8 % в 2025 году, по сравнению с 44,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
23,1 % в 2025 году, по сравнению с 25,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
17,3 % в 2025 году, по сравнению с 16,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
9,3 % в 2025 году, по сравнению с 9,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
11,4 % в 2025 году, по сравнению с 15,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
9,8 % в 2025 году, по сравнению с 7,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
10,9 % в 2025 году, по сравнению с 8,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
3,1 % в 2025 году, по сравнению с 2,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,3 % в 2025 году, по сравнению с 1,2 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
597 в 2024 году, по сравнению с 887 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
17,6 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 24,5 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
23,7 % в 2024 году, по сравнению с 22,2 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
16,9 % в 2024 году, по сравнению с 17,2 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
12 657 в 2024 году, по сравнению с 20 202 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,4 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,6 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
18,1 % в 2024 году, по сравнению с 16,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
2,6 % в 2024 году, по сравнению с 10,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
3,0 % в 2024 году, по сравнению с 1,5 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
1,4 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
1,0 % в 2024 году, по сравнению с 0,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,5 % в 2024 году, по сравнению с 1,2 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
14,9 % в 2024 году, по сравнению с 9,1 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
18,2 % в 2024 году, по сравнению с 1,7 % в 2020 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
25,3 % в 2024 году, по сравнению с 2,6 % в 2020 году
Доля ночёвок в кемпингах
24,6 % в 2023 году, по сравнению с 51,1 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
28 в 2025 году, по сравнению с 34 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
7,4 в 2025 году, по сравнению с 6,4 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
8,8 в 2025 году, по сравнению с 8,1 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
10 в 2025 году, по сравнению с 22 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
5,8 в 2025 году, по сравнению с 8,4 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
26,0 % в 2025 году, по сравнению с 25,2 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
35,4 % в 2025 году, по сравнению с 33,1 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
22,8 % в 2025 году, по сравнению с 32,3 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
6,3 % в 2025 году, по сравнению с 6,1 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
6 148 в 2025 году, по сравнению с 6 734 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
192,8 в 2025 году, по сравнению с 196,2 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
10,88 в 2025 году, по сравнению с 10,54 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
28,78 в 2025 году, по сравнению с 25,31 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
54,53 в 2025 году, по сравнению с 49,69 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
29,44 в 2025 году, по сравнению с 24,35 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
37,34 в 2025 году, по сравнению с 35,92 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,37 в 2025 году, по сравнению с 0,87 в 2021 году
Официальные места купания
2 в 2023 году, по сравнению с 2 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
50 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
20 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 20 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
24 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 15 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,9 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 12,4 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
5,4 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 6,5 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
106 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 108 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
3,6 % в 2018 году, по сравнению с 3,8 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
84,3 % в 2018 году, по сравнению с 85,7 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
9,3 % в 2018 году, по сравнению с 8,4 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
1,9 % в 2018 году, по сравнению с 1,1 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,2 % в 2018 году, по сравнению с 0,2 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,7 % в 2018 году, по сравнению с 0,7 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,6 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
145 коек в 2023 году, по сравнению с 298 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
4,2 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 4,6 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
2,4 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,0 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 3 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
3 624 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 9 224 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
63,6 % в 2023 году, по сравнению с 77,3 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,7 дн. в 2023 году, по сравнению с 7,6 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
40,7 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 37,1 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
4,03 % в 2023 году, по сравнению с 1,28 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
17,2 ‰ в 2025 году, по сравнению с 14,8 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
6 в 2025 году, по сравнению с 7 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
17 в 2025 году, по сравнению с 28 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
4 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
13,3 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 11,9 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
115 в 2025 году, по сравнению с 193 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,4 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 4,8 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Вилкавишкское районное самоуправление
Вилкавишкское районное самоуправление: 39 969 чел. в 2015 г. и 33 568 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 35 711 |
| 2021 | 35 368 |
| 2022 | 34 942 |
| 2023 | 34 426 |
| 2024 | 33 904 |
| 2025 | 33 568 |
Где находится Вилкавишкское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Мариямпольское самоуправление24 км · 54 133
- Калварийское самоуправление25 км · 9 592
- Казлу-Рудское самоуправление37 км · 10 830
- Шакяйское районное самоуправление40 км · 25 215
- Пренайское районное самоуправление63 км · 24 506
- Лаздийское районное самоуправление63 км · 16 951
- Бирштонское самоуправление68 км · 4 101
- Юрбаркское районное самоуправление69 км · 25 132
Мариямпольский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Радвилишкское районное самоуправление33 963 · Шяуляйский уезд
- Плунгеское районное самоуправление32 764 · Тельшяйский уезд
- Тракайское районное самоуправление34 863 · Вильнюсский уезд
- Шальчининкское районное самоуправление29 822 · Вильнюсский уезд
- Укмергское районное самоуправление34 978 · Вильнюсский уезд
- Расейнское районное самоуправление29 454 · Каунасский уезд
Староства в Вилкавишкское районное самоуправление
- Vilkaviškio miesto seniūnija10 286 чел.
- Kybartų seniūnija6 026 чел.
- Šeimenos seniūnija4 766 чел.
- Pilviškių seniūnija3 775 чел.
- Klausučių seniūnija2 354 чел.
- Bartninkų seniūnija1 871 чел.
- Virbalio seniūnija1 449 чел.
- Keturvalakių seniūnija1 354 чел.
- Pajevonio seniūnija1 104 чел.
- Gižų seniūnija854 чел.
- Vištyčio seniūnija826 чел.
- Gražiškių seniūnija703 чел.
Солнечное сияние и температуры: Вилкавишкское районное самоуправление
Вилкавишкское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Вилкавишкское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 1 035 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 15 | −3,1 |
| февраль | 33 | −2,5 |
| март | 77 | 1,4 |
| апрель | 124 | 7,3 |
| май | 164 | 12,8 |
| июнь | 178 | 16,9 |
| июль | 169 | 18,7 |
| август | 141 | 18,0 |
| сентябрь | 97 | 13,5 |
| октябрь | 51 | 8,0 |
| ноябрь | 19 | 3,5 |
| декабрь | 12 | −0,2 |
Климат по месяцам: Вилкавишкское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,0 | −5,1 | −1,0 | 44 |
| февраль | −2,3 | −4,8 | 0,0 | 38 |
| март | 1,2 | −2,0 | 4,5 | 42 |
| апрель | 7,4 | 2,8 | 11,8 | 46 |
| май | 12,5 | 7,2 | 17,2 | 61 |
| июнь | 15,8 | 10,8 | 20,2 | 78 |
| июль | 18,1 | 13,3 | 22,5 | 92 |
| август | 17,4 | 12,7 | 22,1 | 82 |
| сентябрь | 12,7 | 8,8 | 16,9 | 56 |
| октябрь | 7,3 | 4,4 | 10,4 | 55 |
| ноябрь | 2,6 | 0,7 | 4,4 | 43 |
| декабрь | −1,1 | −3,0 | 0,6 | 44 |
| Год | 7,4 | 3,8 | 10,8 | 681 |
Аналитика, где упоминается Вилкавишкское районное самоуправление
Частые вопросы
Вилкавишкское районное самоуправление: сколько жителей?
Вилкавишкское районное самоуправление: 33 568 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 24-е из 60.
Вилкавишкское районное самоуправление: какова площадь?
Вилкавишкское районное самоуправление: площадь 1 259,0 км², плотность 27 чел./км².
Вилкавишкское районное самоуправление: растёт ли население?
Вилкавишкское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 39 969 до 33 568 чел. (−16,0 %).
Где находится Вилкавишкское районное самоуправление?
Вилкавишкское районное самоуправление — Мариямпольский уезд. Широта 54,583, долгота 22,983.
Вилкавишкское районное самоуправление: каково значение показателя «Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Вилкавишкское районное самоуправление: «Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 251 мм (1991-2020); медиана по стране — 234 мм. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Вилкавишкское районное самоуправление: каково значение показателя «Зарегистрированные юридические лица на 1 000 жителей»?
Вилкавишкское районное самоуправление: «Зарегистрированные юридические лица на 1 000 жителей» — 28,8 ‰ (2024); медиана по стране — 42,0 ‰. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Вилкавишкское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Вилкавишкское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 1 035 кВт·ч в год.
Вилкавишкское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Вилкавишкское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Мариямпольское самоуправление (24 км), Калварийское самоуправление (25 км), Казлу-Рудское самоуправление (37 км), Шакяйское районное самоуправление (40 км), Пренайское районное самоуправление (63 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.