
Рокишкское районное самоуправление: население и статистика
Рокишкское районное самоуправление: население — 26 857 чел. (2025), площадь — 1 807,0 км², плотность — 14,9 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 29-е из 60. Население сокращается: −18,1 % за период с 2015 по 2025.
- 26 857 чел.
- 1 807,0 км²
- 15 чел./км²
- 127 м
Главное
Паневежский уезд: Рокишкское районное самоуправление занимает 3-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 6).
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей: Рокишкское районное самоуправление — 35,9 коек / 1 000 жит. (в среднем: Паневежский уезд — 13,8 коек / 1 000 жит.; по стране — 9,8 коек / 1 000 жит.).
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка): Рокишкское районное самоуправление — 24 (в среднем: Паневежский уезд — 25 дн.; по стране — 26 дн.).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 980 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Высота над уровнем моря».
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Число пунктов эвакуации».
- «Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Рестораны, кафе и бары на 1 000 жителей (Overture Maps)»: значение ниже, чем в 98 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 253 081.
- Плотность населения в 3,0 раза ниже средней по стране.
Рокишкское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Рокишкское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Рокишкское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 10,5 % | 12,0 % | 12,4 % | 55-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 25,6 % | 24,6 % | 23,3 % | 12-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 53,2 % | 53,9 % | 52,6 % | 13-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 51,0 лет | – | 47,5 лет | 5-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 5,8 ‰ | 5,7 ‰ | 5,6 ‰ | 25-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Рокишкское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 23 | 725 | 15-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,8 100 км² | 0,3 100 км² | 0,1 100 км² | 18-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 га | 118,3 га | 2 381 га | 46-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Рокишкское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 26 шт. | 112 шт. | 3 035 шт. | 26-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 1,0 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 17-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 129 шт. | 915 шт. | 35 020 шт. | 40-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 366 | – | 476 | 39-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 13,4 мест / 1 000 жит. | 12,7 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 33-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 14,1 мест / средство размещения | 23,7 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 55-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 22,7 % | – | 30,9 % | 36-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 35,2 % | – | 32,8 % | 25-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 11,7 % | – | 13,6 % | 28-е место из 49 | |
| Доля мест в кемпингах (2024) | 18,0 % | – | 10,8 % | 4-е место из 22 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 19,4 % | – | 39,5 % | 45-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 19,0 % | – | 26,1 % | 36-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 9 529 | – | 19 558 | 36-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,3 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 38-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 7,7 % | – | 20,2 % | 37-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 0,5 % | – | 1,3 % | 34-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 1,6 % | – | 3,0 % | 30-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,2 % | – | 0,3 % | 20-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 1,9 % | – | 1,9 % | 21-е место из 41 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 34,1 % | – | 56,8 % | 27-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 40,3 % | – | 12,7 % | 6-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 24,1 % | – | 13,0 % | 11-е место из 42 | |
| Доля ночёвок в кемпингах (2024) | 0,0 % | – | 0,8 % | 14-е место из 16 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Рокишкское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 996 коек | 2 934 | 27 800 | 6-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 35,9 коек / 1 000 жит. | 13,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 1-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,9 коек / 1 000 жит. | 5,9 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 38-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 3 учреждений | 10 | 133 | 6-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 4 909 госпитализаций | 73 126 | 899 576 | 16-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 87,5 % | – | 65,9 % | 2-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,7 дн. | 5,4 дн. | 5,6 дн. | 22-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 56,5 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 7-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 4,33 % | 3,80 % | 4,01 % | 20-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 19,6 ‰ | 15,9 ‰ | 15,6 ‰ | 7-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 18,5 ‰ | 15,8 ‰ | 15,2 ‰ | 9-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 64 | 736 | 14-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 на 10 000 жит. | 3,1 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 16-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Рокишкское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 98 | 1 084 | 12-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 на 10 000 жит. | 4,7 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 4-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 8 | – | 7 | 24-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,8 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 22-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 10 | 79 | 1 021 | 36-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 23-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 7 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 10 | 30 | 440 | 5-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 2-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Рокишкское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 11 | 88 | 1 180 | 40-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,1 / 10 000 жит. | 4,3 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 39-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 0,6 / 100 км² | 1,1 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 51-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 47 | 423 | 6 584 | 32-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 17,5 / 10 000 жит. | 20,4 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 34-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 37 % | 33 % | 42 % | 41-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 48 | 322 | 2 518 | 14-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 17,9 / 10 000 жит. | 15,6 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 11-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 48 % | 52 % | 41 % | 12-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 58 | 194 | 1 960 | 10-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 21,6 / 10 000 жит. | 9,4 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 5-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 11,2 / 1 000 жит. | 9,4 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 29-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 81 | – | 87 | 32-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,0 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 28-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,7 / 1 000 жит. в год | 3,0 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 22-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 14,3 % | 15,5 % | 18,4 % | 41-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 10,4 % | 15,9 % | 12,3 % | 39-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 24,0 % | 16,5 % | 17,0 % | 10-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 5,4 % | 4,0 % | 4,2 % | 14-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 7,0 % | 3,8 % | 3,0 % | 5-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 5,8 / 100 тыс. жит. в год | 4,3 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 12-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 15-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,6 % | 2,4 % | 1,2 % | 51-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 1,0 % | 3,5 % | 1,8 % | 47-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,2 % | 4,3 % | 2,1 % | 46-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,6 % | 1,8 % | 1,1 % | 47-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0084 г | 0,0087 г | 0,0075 г | 27-е место из 60 |
Рокишкское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 5,8 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
798 мм в 2025 году, по сравнению с 582 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 31 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 620 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 439 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
72 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 47 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
174 дн. в 2025 году, по сравнению с 145 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
88 дн. в 2025 году, по сравнению с 137 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
31 дн. в 2025 году, по сравнению с 68 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
15 дн. в 2025 году, по сравнению с 10 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
26 мм в 2025 году, по сравнению с 17 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
255 дн. в 2025 году, по сравнению с 174 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
321 мм в 2025 году, по сравнению с 161 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
114 мм в 2025 году, по сравнению с 164 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 мм в 2025 году, по сравнению с 171 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 29 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 2,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
64 мм в 2025 году, по сравнению с 34 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,9 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
63 дн. в 2025 году, по сравнению с 123 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
138 дн. в 2025 году, по сравнению с 132 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
969 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 062 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
438 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 500 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
53 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 58 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,4 °C в 2025 году, по сравнению с 9,2 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,7 °C в 2025 году, по сравнению с 2,6 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,7 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,5 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
27 дн. в 2025 году, по сравнению с 23 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,9 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,1 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
193 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 215 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 5,9 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
87 в 2025 году, по сравнению с 131 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
799 мм в 2025 году, по сравнению с 772 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
17,0 в 2025 году, по сравнению с 4,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
1 389 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 244 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
51,7 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 52,1 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 300 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
68,2 % в 2025 году, по сравнению с 46,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
33,0 % в 2025 году, по сравнению с 11,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
12,5 % в 2025 году, по сравнению с 12,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
11,3 % в 2025 году, по сравнению с 9,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
7,6 % в 2025 году, по сравнению с 26,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
5,1 % в 2025 году, по сравнению с 5,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
6,6 % в 2025 году, по сравнению с 14,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
2,2 % в 2025 году, по сравнению с 2,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,4 % в 2025 году, по сравнению с 1,4 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
366 в 2024 году, по сравнению с 281 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
13,4 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 9,5 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
19,4 % в 2024 году, по сравнению с 17,7 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
19,0 % в 2024 году, по сравнению с 18,8 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
9 529 в 2024 году, по сравнению с 13 957 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,3 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
7,7 % в 2024 году, по сравнению с 0,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
0,5 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
1,6 % в 2024 году, по сравнению с 0,8 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
1,9 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,2 % в 2023 году, по сравнению с 0,0 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
34,1 % в 2024 году, по сравнению с 13,6 % в 2021 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
40,3 % в 2024 году, по сравнению с 22,0 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
24,1 % в 2024 году, по сравнению с 5,1 % в 2020 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
0,0 % в 2023 году, по сравнению с 63,9 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
17 в 2025 году, по сравнению с 34 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
7,6 в 2025 году, по сравнению с 8,6 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
9,5 в 2025 году, по сравнению с 10,6 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
5 в 2025 году, по сравнению с 15 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
3,6 в 2025 году, по сравнению с 8,3 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
17,9 % в 2025 году, по сравнению с 19,1 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
22,6 % в 2025 году, по сравнению с 23,7 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
18,9 % в 2025 году, по сравнению с 25,0 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
10,4 % в 2025 году, по сравнению с 11,5 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
5 000 в 2025 году, по сравнению с 5 003 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
187,2 в 2025 году, по сравнению с 195,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
11,56 в 2025 году, по сравнению с 13,08 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
30,91 в 2025 году, по сравнению с 26,24 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
41,84 в 2025 году, по сравнению с 41,64 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
21,27 в 2025 году, по сравнению с 21,43 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
33,84 в 2025 году, по сравнению с 29,23 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,89 в 2025 году, по сравнению с 0,65 в 2021 году
Официальные места купания
4 в 2023 году, по сравнению с 4 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
10 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 3 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
20 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 2 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,3 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,2 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,1 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,7 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
99 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 104 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
1,9 % в 2018 году, по сравнению с 1,9 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
62,9 % в 2018 году, по сравнению с 66,4 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
26,4 % в 2018 году, по сравнению с 25,4 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,7 % в 2018 году, по сравнению с 3,2 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
1,1 % в 2018 году, по сравнению с 1,2 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
2,1 % в 2018 году, по сравнению с 1,9 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,4 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
996 коек в 2023 году, по сравнению с 1 270 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
35,9 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 31,5 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
1,9 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 2,6 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
3 учреждений в 2023 году, по сравнению с 5 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
4 909 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 14 988 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
87,5 % в 2023 году, по сравнению с 82,9 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,7 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,8 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
56,5 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 34,2 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
4,33 % в 2023 году, по сравнению с 2,03 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
19,6 ‰ в 2025 году, по сравнению с 16,9 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
8 в 2025 году, по сравнению с 12 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
10 в 2025 году, по сравнению с 21 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
10 в 2025 году, по сравнению с 9 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
11,2 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 9,6 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
81 в 2025 году, по сравнению с 139 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,0 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 4,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Рокишкское районное самоуправление
Рокишкское районное самоуправление: 32 789 чел. в 2015 г. и 26 857 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 29 169 |
| 2021 | 28 715 |
| 2022 | 28 204 |
| 2023 | 27 761 |
| 2024 | 27 297 |
| 2025 | 26 857 |
Где находится Рокишкское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Купишкское районное самоуправление37 км · 15 482
- Зарасайское районное самоуправление49 км · 14 027
- Утенское районное самоуправление50 км · 37 392
- Аникщяйское районное самоуправление55 км · 22 003
- Биржайский район60 км · 21 775
- Висагинское самоуправление71 км · 19 399
- Пасвальское районное самоуправление74 км · 21 690
- Паневежское городское самоуправление80 км · 85 774
Паневежский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Кайшядорское районное самоуправление28 554 · Каунасский уезд
- Алитусское районное самоуправление25 369 · Алитусский уезд
- Расейнское районное самоуправление29 454 · Каунасский уезд
- Шакяйское районное самоуправление25 215 · Мариямпольский уезд
- Шальчининкское районное самоуправление29 822 · Вильнюсский уезд
- Юрбаркское районное самоуправление25 132 · Таурагский уезд
Староства в Рокишкское районное самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Рокишкское районное самоуправление
Рокишкское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Рокишкское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 980 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −3,9 |
| февраль | 32 | −3,7 |
| март | 74 | 0,5 |
| апрель | 118 | 6,9 |
| май | 159 | 12,7 |
| июнь | 174 | 17,0 |
| июль | 166 | 18,7 |
| август | 135 | 17,8 |
| сентябрь | 87 | 13,0 |
| октябрь | 43 | 7,1 |
| ноябрь | 15 | 2,7 |
| декабрь | 9 | −1,1 |
Климат по месяцам: Рокишкское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,5 | −5,7 | −1,6 | 45 |
| февраль | −3,3 | −6,0 | −0,8 | 42 |
| март | 0,6 | −2,8 | 4,0 | 41 |
| апрель | 7,1 | 2,4 | 11,5 | 44 |
| май | 12,5 | 7,1 | 17,3 | 63 |
| июнь | 16,1 | 11,0 | 20,5 | 76 |
| июль | 18,4 | 13,5 | 22,9 | 78 |
| август | 17,3 | 12,5 | 22,0 | 76 |
| сентябрь | 12,4 | 8,5 | 16,5 | 56 |
| октябрь | 6,6 | 3,8 | 9,6 | 61 |
| ноябрь | 1,9 | 0,1 | 3,6 | 50 |
| декабрь | −1,7 | −3,6 | −0,1 | 46 |
| Год | 7,0 | 3,4 | 10,5 | 678 |
Аналитика, где упоминается Рокишкское районное самоуправление
Частые вопросы
Рокишкское районное самоуправление: сколько жителей?
Рокишкское районное самоуправление: 26 857 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 29-е из 60.
Рокишкское районное самоуправление: какова площадь?
Рокишкское районное самоуправление: площадь 1 807,0 км², плотность 15 чел./км².
Рокишкское районное самоуправление: растёт ли население?
Рокишкское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 32 789 до 26 857 чел. (−18,1 %).
Где находится Рокишкское районное самоуправление?
Рокишкское районное самоуправление — Паневежский уезд. Широта 55,950, долгота 25,567.
Рокишкское районное самоуправление: каково значение показателя «Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей»?
Рокишкское районное самоуправление: «Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей» — 35,9 коек / 1 000 жит. (2023); медиана по стране — 5,1 коек / 1 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 59.
Рокишкское районное самоуправление: каково значение показателя «Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Рокишкское районное самоуправление: «Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 24 дн. (1991-2020); медиана по стране — 26 дн. Место среди самоуправлений по этому показателю — 59-е из 60.
Рокишкское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Рокишкское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 980 кВт·ч в год.
Рокишкское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Рокишкское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Купишкское районное самоуправление (37 км), Зарасайское районное самоуправление (49 км), Утенское районное самоуправление (50 км), Аникщяйское районное самоуправление (55 км), Биржайский район (60 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.