

Ретавское самоуправление: население и статистика
Ретавское самоуправление: население — 7 048 чел. (2025), площадь — 586,0 км², плотность — 12,0 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 57-е из 60. Население сокращается: −13,9 % за период с 2015 по 2025.
- 7 048 чел.
- 586,0 км²
- 12 чел./км²
- 114 м

Главное
Тельшяйский уезд: Ретавское самоуправление занимает 4-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 4).
Средняя температура воздуха в июле (норма 1991–2020 гг., оценка): Ретавское самоуправление — 17,5 °C (в среднем: Тельшяйский уезд — 17,6 °C; по стране — 18,3 °C).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 983 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- «Число сирен оповещения гражданской защиты»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Средняя температура воздуха в июле (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Количество банкоматов (OpenStreetMap)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 82 073.
- Плотность населения в 3,7 раза ниже средней по стране.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Плунгеское районное самоуправление (32 764 чел.), на расстоянии 22 км.
- Солнечная установка 4 кВтп на крыше здесь дала бы около 3 932 кВт·ч в год — примерно столько, сколько потребляет среднее домохозяйство.
Ретавское самоуправление в цифрах
Все показатели: Ретавское самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Ретавское самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,8 % | 13,7 % | 12,4 % | 12-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 22,2 % | 21,9 % | 23,3 % | 35-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 51,8 % | 52,6 % | 52,6 % | 40-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 46,0 лет | – | 47,5 лет | 38-е место из 60 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Ретавское самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 118 | 725 | 26-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 100 км² | 2,7 100 км² | 0,1 100 км² | 24-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 га | 58,5 га | 2 381 га | 57-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Ретавское самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 5 шт. | 94 шт. | 3 035 шт. | 55-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 25-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 22 шт. | 919 шт. | 35 020 шт. | 59-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 54 | – | 476 | 59-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 7,6 мест / 1 000 жит. | 17,4 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 55-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 10,8 мест / средство размещения | 24,3 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 59-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 48,1 % | – | 30,9 % | 11-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 22,2 % | – | 32,8 % | 42-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 7,4 % | – | 13,6 % | 37-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 15,9 % | – | 39,5 % | 50-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 11,6 % | – | 26,1 % | 47-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 1 526 | – | 19 558 | 50-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,2 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 44-е место из 51 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 73,5 % | – | 56,8 % | 9-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 18,3 % | – | 12,7 % | 14-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 8,2 % | – | 13,0 % | 35-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Ретавское самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 32 коек | 634 | 27 800 | 53-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 4,4 коек / 1 000 жит. | 4,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 39-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 0,0 коек / 1 000 жит. | 2,3 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 48-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 6 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 144 госпитализаций | 17 802 | 899 576 | 55-е место из 59 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 13,7 ‰ | 13,6 ‰ | 15,6 ‰ | 40-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 15,0 ‰ | 13,3 ‰ | 15,2 ‰ | 31-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 21 | 736 | 49-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 на 10 000 жит. | 1,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 20-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Ретавское самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 56 | 1 084 | 57-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 на 10 000 жит. | 4,3 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 56-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 1 | – | 7 | 56-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 58-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 3 | 47 | 1 021 | 57-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 33-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 7 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 1 | 22 | 440 | 53-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 28-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Ретавское самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 2 | 54 | 1 180 | 60-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 2,8 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 51-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 0,3 / 100 км² | 1,2 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 59-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 14 | 456 | 6 584 | 57-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 19,9 / 10 000 жит. | 35,1 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 24-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 36 % | 71 % | 42 % | 43-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 13 | 183 | 2 518 | 53-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 18,4 / 10 000 жит. | 14,1 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 8-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 45 % | 46 % | 41 % | 16-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 12 | 193 | 1 960 | 45-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 17,0 / 10 000 жит. | 14,9 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 12-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 13,1 / 1 000 жит. | 12,6 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 14-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 29 | – | 87 | 55-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 4,1 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 12-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,7 / 1 000 жит. в год | 2,9 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 23-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 14,3 % | 16,8 % | 18,4 % | 41-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 3,8 % | 10,6 % | 12,3 % | 58-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 33,1 % | 22,6 % | 17,0 % | 1-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 9,8 % | 4,9 % | 4,2 % | 3-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,3 % | 2,1 % | 3,0 % | 37-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 1,3 / 100 тыс. жит. в год | 2,2 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 53-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,6 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 19-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,6 % | 1,1 % | 1,2 % | 53-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 0,9 % | 1,4 % | 1,8 % | 50-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,1 % | 1,5 % | 2,1 % | 49-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,7 % | 1,1 % | 1,1 % | 44-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0126 г | 0,0130 г | 0,0075 г | 11-е место из 60 |
Ретавское самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
756 мм в 2025 году, по сравнению с 621 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
13 дн. в 2025 году, по сравнению с 31 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 588 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 269 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 % в 2025 году, по сравнению с 62 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
22 дн. в 2025 году, по сравнению с 47 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
157 дн. в 2025 году, по сравнению с 131 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
83 % в 2025 году, по сравнению с 79 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
89 дн. в 2025 году, по сравнению с 127 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 53 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
18 дн. в 2025 году, по сравнению с 11 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
21 мм в 2025 году, по сравнению с 19 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
255 дн. в 2025 году, по сравнению с 174 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
303 мм в 2025 году, по сравнению с 143 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
147 мм в 2025 году, по сравнению с 191 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
56 мм в 2025 году, по сравнению с 164 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
7 % в 2025 году, по сравнению с 26 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
0,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 5,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
45 мм в 2025 году, по сравнению с 35 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,0 °C в 2025 году, по сравнению с 7,0 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
41 дн. в 2025 году, по сравнению с 106 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
142 дн. в 2025 году, по сравнению с 134 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 021 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 095 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
443 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 507 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
61 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 60 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,2 °C в 2025 году, по сравнению с 9,5 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,8 °C в 2025 году, по сравнению с 3,3 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,4 °C в 2025 году, по сравнению с 6,2 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,8 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,8 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
36 дн. в 2025 году, по сравнению с 32 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,3 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,5 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
236 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 271 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 6,2 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
89 в 2025 году, по сравнению с 114 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
756 мм в 2025 году, по сравнению с 868 мм в 1950 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
225 вакансий в 2025 году, по сравнению с 83 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
31,9 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 42,5 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 300 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
76,0 % в 2025 году, по сравнению с 66,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
19,1 % в 2025 году, по сравнению с 8,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
10,2 % в 2025 году, по сравнению с 11,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
11,6 % в 2025 году, по сравнению с 9,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
3,6 % в 2025 году, по сравнению с 28,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
5,3 % в 2025 году, по сравнению с 2,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
7,6 % в 2025 году, по сравнению с 10,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
1,3 % в 2025 году, по сравнению с 2,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
3,6 % в 2025 году, по сравнению с 3,0 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
54 в 2024 году, по сравнению с 106 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
7,6 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 13,9 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
15,9 % в 2024 году, по сравнению с 11,5 % в 2021 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
11,6 % в 2024 году, по сравнению с 25,7 % в 2021 году
Ночёвки в средствах размещения
1 526 в 2024 году, по сравнению с 6 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,2 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,0 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
8,2 % в 2024 году, по сравнению с 40,9 % в 2021 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
3 в 2025 году, по сравнению с 9 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,8 в 2025 году, по сравнению с 10,4 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
14,1 в 2025 году, по сравнению с 13,7 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
2 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
5,5 в 2025 году, по сравнению с 7,6 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
5,1 % в 2025 году, по сравнению с 9,3 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
17,9 % в 2025 году, по сравнению с 14,0 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
12,8 % в 2025 году, по сравнению с 30,2 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
7,7 % в 2025 году, по сравнению с 27,6 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
983 в 2025 году, по сравнению с 888 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
140,4 в 2025 году, по сравнению с 134,5 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
8,17 в 2025 году, по сравнению с 7,89 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
18,91 в 2025 году, по сравнению с 18,11 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
26,71 в 2025 году, по сравнению с 25,59 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
14,38 в 2025 году, по сравнению с 13,20 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
19,05 в 2025 году, по сравнению с 20,74 в 2022 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,5 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,7 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
3,7 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 3,7 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
100 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 105 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
1,5 % в 2018 году, по сравнению с 2,0 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
41,8 % в 2018 году, по сравнению с 44,5 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
50,1 % в 2018 году, по сравнению с 48,6 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,8 % в 2018 году, по сравнению с 4,0 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,8 % в 2018 году, по сравнению с 0,9 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,0 % в 2018 году, по сравнению с 0,1 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,3 % в 2020 году, по сравнению с 0,2 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
32 коек в 2023 году, по сравнению с 68 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
4,4 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,3 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
0,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 0,0 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 1 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
144 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 437 госпитализаций в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
13,7 ‰ в 2025 году, по сравнению с 14,2 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
3 в 2025 году, по сравнению с 5 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 0 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
13,1 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 9,3 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
29 в 2025 году, по сравнению с 27 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
4,1 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 3,3 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Ретавское самоуправление
Ретавское самоуправление: 8 186 чел. в 2015 г. и 7 048 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 7 453 |
| 2021 | 7 381 |
| 2022 | 7 292 |
| 2023 | 7 252 |
| 2024 | 7 114 |
| 2025 | 7 048 |
Где находится Ретавское самоуправление?
Соседние самоуправления
- Плунгеское районное самоуправление22 км · 32 764
- Шилальское районное самоуправление30 км · 20 530
- Тельшяйское районное самоуправление32 км · 38 467
- Клайпедское районное самоуправление35 км · 69 256
- Кретингское районное самоуправление40 км · 37 425
- Шилутское районное самоуправление51 км · 38 181
- Клайпедское городское самоуправление52 км · 160 885
- Нерингское самоуправление56 км · 4 451
Тельшяйский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Калварийское самоуправление9 592 · Мариямпольский уезд
- Пагегское самоуправление6 989 · Таурагский уезд
- Казлу-Рудское самоуправление10 830 · Мариямпольский уезд
- Игналинское районное самоуправление13 592 · Утенский уезд
- Бирштонское самоуправление4 101 · Каунасский уезд
- Зарасайское районное самоуправление14 027 · Утенский уезд
Староства в Ретавское самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Ретавское самоуправление
Ретавское самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Ретавское самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 983 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −2,9 |
| февраль | 31 | −2,5 |
| март | 74 | 0,9 |
| апрель | 118 | 6,7 |
| май | 162 | 12,3 |
| июнь | 171 | 16,3 |
| июль | 164 | 18,3 |
| август | 132 | 17,5 |
| сентябрь | 90 | 13,2 |
| октябрь | 45 | 7,8 |
| ноябрь | 16 | 3,5 |
| декабрь | 9 | −0,2 |
Климат по месяцам: Ретавское самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,6 | −4,8 | −0,7 | 61 |
| февраль | −2,4 | −4,8 | −0,1 | 50 |
| март | 0,8 | −2,4 | 3,9 | 46 |
| апрель | 6,6 | 2,2 | 10,8 | 43 |
| май | 11,7 | 6,6 | 16,1 | 54 |
| июнь | 15,1 | 10,3 | 19,1 | 74 |
| июль | 17,6 | 13,1 | 21,6 | 88 |
| август | 16,9 | 12,6 | 21,1 | 82 |
| сентябрь | 12,4 | 8,7 | 16,3 | 64 |
| октябрь | 7,1 | 4,3 | 10,0 | 69 |
| ноябрь | 2,6 | 0,7 | 4,4 | 57 |
| декабрь | −0,8 | −2,7 | 0,9 | 61 |
| Год | 7,1 | 3,6 | 10,3 | 749 |
Аналитика, где упоминается Ретавское самоуправление
Частые вопросы
Ретавское самоуправление: сколько жителей?
Ретавское самоуправление: 7 048 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 57-е из 60.
Ретавское самоуправление: какова площадь?
Ретавское самоуправление: площадь 586,0 км², плотность 12 чел./км².
Ретавское самоуправление: растёт ли население?
Ретавское самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 8 186 до 7 048 чел. (−13,9 %).
Где находится Ретавское самоуправление?
Ретавское самоуправление — Тельшяйский уезд. Широта 55,725, долгота 21,952.
Ретавское самоуправление: каково значение показателя «Число сирен оповещения гражданской защиты»?
Ретавское самоуправление: «Число сирен оповещения гражданской защиты» — 2 (2026); медиана по стране — 15. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Ретавское самоуправление: каково значение показателя «Средняя температура воздуха в июле (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Ретавское самоуправление: «Средняя температура воздуха в июле (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 17,5 °C (1991-2020); медиана по стране — 18,3 °C. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Ретавское самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Ретавское самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 983 кВт·ч в год.
Ретавское самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Ретавское самоуправление: ближайшие самоуправления — Плунгеское районное самоуправление (22 км), Шилальское районное самоуправление (30 км), Тельшяйское районное самоуправление (32 км), Клайпедское районное самоуправление (35 км), Кретингское районное самоуправление (40 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.