

Тельшяйское районное самоуправление: население и статистика
Тельшяйское районное самоуправление: население — 38 467 чел. (2025), площадь — 1 439,0 км², плотность — 26,7 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 15-е из 60. Население сокращается: −13,6 % за период с 2015 по 2025.
- 38 467 чел.
- 1 439,0 км²
- 27 чел./км²
- 151 м

Главное
Тельшяйский уезд: Тельшяйское районное самоуправление занимает 2-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 4).
Пункты эвакуации на 10 000 жителей: Тельшяйское районное самоуправление — 27,0 (в среднем: Тельшяйский уезд — 14,9 / 10 000 жит.; по стране — 6,8 / 10 000 жит.).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 989 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- «Пункты эвакуации на 10 000 жителей»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Средняя температура самого тёплого месяца (оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Ветряные турбины (OpenStreetMap)»: значение выше, чем в 98 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 201 541.
- Ближайшее самоуправление — Ретавское самоуправление, на расстоянии 32,2 км.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Шяуляйское городское самоуправление (111 971 чел.), на расстоянии 58 км.
- Солнечная установка 4 кВтп на крыше здесь дала бы около 3 956 кВт·ч в год — примерно столько, сколько потребляет среднее домохозяйство.
Тельшяйское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Тельшяйское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Тельшяйское районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,2 % | 13,7 % | 12,4 % | 24-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 23,7 % | 21,9 % | 23,3 % | 24-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 53,4 % | 52,6 % | 52,6 % | 10-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 47,0 лет | – | 47,5 лет | 31-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,2 ‰ | 6,1 ‰ | 5,6 ‰ | 17-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 2 | – | 3 | 43-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Тельшяйское районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 74 | 118 | 725 | 2-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 100 км² | 2,7 100 км² | 0,1 100 км² | 4-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 17,6 га | 58,5 га | 2 381 га | 27-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Тельшяйское районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 27 шт. | 94 шт. | 3 035 шт. | 23-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 25-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 282 шт. | 919 шт. | 35 020 шт. | 19-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 792 | – | 476 | 17-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 20,4 мест / 1 000 жит. | 17,4 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 22-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 29,3 мест / средство размещения | 24,3 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 16-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 34,7 % | – | 30,9 % | 27-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 21,2 % | – | 32,8 % | 43-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 11,0 % | – | 13,6 % | 31-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 33,1 % | – | 14,8 % | 8-е место из 32 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 27,3 % | – | 39,5 % | 39-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 20,4 % | – | 26,1 % | 34-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 25 731 | – | 19 558 | 22-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,7 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 24-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 12,2 % | – | 20,2 % | 29-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 1,0 % | – | 1,3 % | 24-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 2,9 % | – | 3,0 % | 22-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,4 % | – | 0,4 % | 17-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,1 % | – | 0,6 % | 29-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,1 % | – | 0,3 % | 27-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 1,1 % | – | 1,9 % | 27-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,9 % | – | 1,1 % | 22-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 60,7 % | – | 56,8 % | 16-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 13,2 % | – | 12,7 % | 19-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 11,8 % | – | 13,0 % | 25-е место из 42 | |
| Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 14,2 % | – | 5,8 % | 8-е место из 22 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Тельшяйское районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 247 коек | 634 | 27 800 | 12-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 6,3 коек / 1 000 жит. | 4,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 15-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,8 коек / 1 000 жит. | 2,3 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 16-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 2 учреждений | 6 | 133 | 13-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 7 037 госпитализаций | 17 802 | 899 576 | 11-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 74,0 % | – | 65,9 % | 9-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 4,6 дн. | 4,8 дн. | 5,6 дн. | 39-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 58,7 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 5-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 3,31 % | 3,55 % | 4,01 % | 33-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 17,2 ‰ | 13,6 ‰ | 15,6 ‰ | 19-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 15,6 ‰ | 13,3 ‰ | 15,2 ‰ | 29-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 21 | 736 | 16-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 на 10 000 жит. | 1,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 31-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Тельшяйское районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 56 | 1 084 | 31-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 на 10 000 жит. | 4,3 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 47-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 14 | – | 7 | 15-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,8 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 23-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 15 | 47 | 1 021 | 18-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 34-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 2 | 7 | 117 | 10-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 7 | 22 | 440 | 9-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 20-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Тельшяйское районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 18 | 54 | 1 180 | 22-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,7 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 30-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,2 / 100 км² | 1,2 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 34-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 76 | 456 | 6 584 | 20-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 19,8 / 10 000 жит. | 35,1 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 26-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 42 % | 71 % | 42 % | 30-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 74 | 183 | 2 518 | 8-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 19,2 / 10 000 жит. | 14,1 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 6-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 78 % | 46 % | 41 % | 3-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 104 | 193 | 1 960 | 2-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 27,0 / 10 000 жит. | 14,9 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 1-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 9,5 / 1 000 жит. | 12,6 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 45-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 92 | – | 87 | 24-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 2,4 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 42-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,0 / 1 000 жит. в год | 2,9 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 37-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 15,8 % | 16,8 % | 18,4 % | 37-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 11,2 % | 10,6 % | 12,3 % | 34-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 22,9 % | 22,6 % | 17,0 % | 13-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 4,0 % | 4,9 % | 4,2 % | 31-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,8 % | 2,1 % | 3,0 % | 31-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 2,2 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 28-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,3 / 10 тыс. жит. в год | 0,6 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 50-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,9 % | 1,1 % | 1,2 % | 41-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 1,2 % | 1,4 % | 1,8 % | 42-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,3 % | 1,5 % | 2,1 % | 45-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 42-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0121 г | 0,0130 г | 0,0075 г | 12-е место из 60 |
Тельшяйское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,1 °C в 2025 году, по сравнению с 6,2 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
722 мм в 2025 году, по сравнению с 531 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
10 дн. в 2025 году, по сравнению с 27 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 562 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 301 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
19 дн. в 2025 году, по сравнению с 39 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
161 дн. в 2025 году, по сравнению с 132 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 79 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
89 дн. в 2025 году, по сравнению с 125 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
26 дн. в 2025 году, по сравнению с 56 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
13 дн. в 2025 году, по сравнению с 6 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
34 мм в 2025 году, по сравнению с 15 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
255 дн. в 2025 году, по сравнению с 173 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
299 мм в 2025 году, по сравнению с 127 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
127 мм в 2025 году, по сравнению с 157 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
50 мм в 2025 году, по сравнению с 138 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
7 % в 2025 году, по сравнению с 26 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
0,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
57 мм в 2025 году, по сравнению с 33 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,9 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
43 дн. в 2025 году, по сравнению с 105 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
142 дн. в 2025 году, по сравнению с 133 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 005 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 083 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
439 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 506 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
58 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 57 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,4 °C в 2025 году, по сравнению с 9,5 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,9 °C в 2025 году, по сравнению с 3,1 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,6 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,6 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
35 дн. в 2025 году, по сравнению с 29 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,3 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
220 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 239 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
7,9 °C в 2025 году, по сравнению с 5,9 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
96 в 2025 году, по сравнению с 121 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
722 мм в 2025 году, по сравнению с 807 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
22,0 в 2025 году, по сравнению с 13,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
1 962 вакансий в 2025 году, по сравнению с 2 145 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
51,0 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 36,9 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 300 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
76,0 % в 2025 году, по сравнению с 60,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
22,5 % в 2025 году, по сравнению с 9,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
15,5 % в 2025 году, по сравнению с 7,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
8,6 % в 2025 году, по сравнению с 7,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
8,9 % в 2025 году, по сравнению с 28,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
7,2 % в 2025 году, по сравнению с 4,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
15,3 % в 2025 году, по сравнению с 24,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
1,9 % в 2025 году, по сравнению с 2,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
3,2 % в 2025 году, по сравнению с 2,1 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
792 в 2024 году, по сравнению с 625 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
20,4 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 15,2 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
27,3 % в 2024 году, по сравнению с 32,5 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
20,4 % в 2024 году, по сравнению с 19,0 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
25 731 в 2024 году, по сравнению с 18 106 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,7 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
1,0 % в 2024 году, по сравнению с 1,3 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
2,9 % в 2024 году, по сравнению с 0,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
0,4 % в 2024 году, по сравнению с 0,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,1 % в 2024 году, по сравнению с 0,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
0,1 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
1,1 % в 2024 году, по сравнению с 1,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,9 % в 2024 году, по сравнению с 1,4 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
60,7 % в 2024 году, по сравнению с 63,3 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
13,2 % в 2024 году, по сравнению с 23,7 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
11,8 % в 2024 году, по сравнению с 12,4 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
48 в 2025 году, по сравнению с 29 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
11,0 в 2025 году, по сравнению с 9,4 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
13,7 в 2025 году, по сравнению с 12,0 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
12 в 2025 году, по сравнению с 19 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
6,1 в 2025 году, по сравнению с 4,2 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
20,8 % в 2025 году, по сравнению с 26,3 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
28,7 % в 2025 году, по сравнению с 17,9 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
15,3 % в 2025 году, по сравнению с 20,7 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
6,9 % в 2025 году, по сравнению с 21,8 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
7 093 в 2025 году, по сравнению с 7 108 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
182,3 в 2025 году, по сравнению с 200,9 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
9,88 в 2025 году, по сравнению с 14,40 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
27,44 в 2025 году, по сравнению с 24,83 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
42,05 в 2025 году, по сравнению с 41,05 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
23,16 в 2025 году, по сравнению с 20,66 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
32,83 в 2025 году, по сравнению с 34,18 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,75 в 2025 году, по сравнению с 0,90 в 2021 году
Официальные места купания
2 в 2023 году, по сравнению с 2 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
8 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 4 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
5 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 2 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,6 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,9 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,3 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,7 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
100 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 105 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
2,7 % в 2018 году, по сравнению с 2,7 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
59,8 % в 2018 году, по сравнению с 63,1 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
29,8 % в 2018 году, по сравнению с 28,9 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,0 % в 2018 году, по сравнению с 2,6 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,8 % в 2018 году, по сравнению с 0,8 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
1,9 % в 2018 году, по сравнению с 1,9 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,6 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
247 коек в 2023 году, по сравнению с 399 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
6,3 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 6,7 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
2,8 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
2 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
7 037 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 10 306 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
74,0 % в 2023 году, по сравнению с 75,3 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
4,6 дн. в 2023 году, по сравнению с 7,6 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
58,7 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 36,2 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
3,31 % в 2023 году, по сравнению с 1,42 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
17,2 ‰ в 2025 году, по сравнению с 13,1 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
14 в 2025 году, по сравнению с 12 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
15 в 2025 году, по сравнению с 32 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
2 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
7 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
9,5 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 8,7 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
92 в 2025 году, по сравнению с 123 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
2,4 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 2,8 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Тельшяйское районное самоуправление
Тельшяйское районное самоуправление: 44 522 чел. в 2015 г. и 38 467 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 40 529 |
| 2021 | 40 210 |
| 2022 | 39 536 |
| 2023 | 39 141 |
| 2024 | 38 844 |
| 2025 | 38 467 |
Где находится Тельшяйское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Ретавское самоуправление32 км · 7 048
- Плунгеское районное самоуправление33 км · 32 764
- Кельмеское районное самоуправление38 км · 24 056
- Мажейкяйской районное самоуправление41 км · 51 584
- Шилальское районное самоуправление45 км · 20 530
- Акмянское районное самоуправление47 км · 18 923
- Шяуляйское районное самоуправление49 км · 40 361
- Шяуляйское городское самоуправление58 км · 111 971
Тельшяйский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Шилутское районное самоуправление38 181 · Клайпедский уезд
- Ионавское районное самоуправление41 581 · Каунасский уезд
- Кретингское районное самоуправление37 425 · Клайпедский уезд
- Кедайнское районное самоуправление45 573 · Каунасский уезд
- Утенское районное самоуправление37 392 · Утенский уезд
- Алитусское городское самоуправление50 741 · Алитусский уезд
Староства в Тельшяйское районное самоуправление
- Telšių miesto seniūnija22 642 чел.
- Varnių seniūnija2 857 чел.
- Ryškėnų seniūnija2 201 чел.
- Viešvėnų seniūnija2 191 чел.
- Tryškių seniūnija2 154 чел.
- Degaičių seniūnija1 759 чел.
- Gadūnavo seniūnija1 473 чел.
- Upynos seniūnija1 456 чел.
- Luokės seniūnija1 392 чел.
- Nevarėnų seniūnija1 251 чел.
- Žarėnų seniūnija834 чел.
Солнечное сияние и температуры: Тельшяйское районное самоуправление
Тельшяйское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Тельшяйское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 989 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −3,4 |
| февраль | 31 | −2,9 |
| март | 74 | 0,6 |
| апрель | 120 | 6,4 |
| май | 162 | 12,1 |
| июнь | 172 | 16,1 |
| июль | 166 | 18,0 |
| август | 133 | 17,2 |
| сентябрь | 91 | 12,8 |
| октябрь | 46 | 7,4 |
| ноябрь | 16 | 3,1 |
| декабрь | 9 | −0,6 |
Климат по месяцам: Тельшяйское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −3,0 | −5,2 | −1,0 | 46 |
| февраль | −2,8 | −5,3 | −0,4 | 39 |
| март | 0,5 | −2,8 | 3,8 | 40 |
| апрель | 6,3 | 1,7 | 10,7 | 42 |
| май | 11,5 | 6,2 | 16,1 | 55 |
| июнь | 14,9 | 10,0 | 19,1 | 74 |
| июль | 17,4 | 12,7 | 21,6 | 83 |
| август | 16,7 | 12,1 | 21,0 | 76 |
| сентябрь | 12,1 | 8,2 | 16,1 | 56 |
| октябрь | 6,7 | 3,8 | 9,7 | 59 |
| ноябрь | 2,2 | 0,4 | 4,0 | 47 |
| декабрь | −1,2 | −3,1 | 0,5 | 48 |
| Год | 6,8 | 3,2 | 10,1 | 665 |
Аналитика, где упоминается Тельшяйское районное самоуправление
Частые вопросы
Тельшяйское районное самоуправление: сколько жителей?
Тельшяйское районное самоуправление: 38 467 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 15-е из 60.
Тельшяйское районное самоуправление: какова площадь?
Тельшяйское районное самоуправление: площадь 1 439,0 км², плотность 27 чел./км².
Тельшяйское районное самоуправление: растёт ли население?
Тельшяйское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 44 522 до 38 467 чел. (−13,6 %).
Где находится Тельшяйское районное самоуправление?
Тельшяйское районное самоуправление — Тельшяйский уезд. Широта 55,883, долгота 22,383.
Тельшяйское районное самоуправление: каково значение показателя «Пункты эвакуации на 10 000 жителей»?
Тельшяйское районное самоуправление: «Пункты эвакуации на 10 000 жителей» — 27,0 / 10 000 жит. (2026); медиана по стране — 9,1 / 10 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Тельшяйское районное самоуправление: каково значение показателя «Средняя температура самого тёплого месяца (оценка)»?
Тельшяйское районное самоуправление: «Средняя температура самого тёплого месяца (оценка)» — 17,4 °C (1991-2020); медиана по стране — 18,4 °C. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Тельшяйское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Тельшяйское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 989 кВт·ч в год.
Тельшяйское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Тельшяйское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Ретавское самоуправление (32 км), Плунгеское районное самоуправление (33 км), Кельмеское районное самоуправление (38 км), Мажейкяйской районное самоуправление (41 км), Шилальское районное самоуправление (45 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.