
Казлу-Рудское самоуправление: население и статистика
Казлу-Рудское самоуправление: население — 10 830 чел. (2025), площадь — 555,0 км², плотность — 19,5 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 55-е из 60. Население сокращается: −13,1 % за период с 2015 по 2025.
- 10 830 чел.
- 555,0 км²
- 20 чел./км²
- 57 м

Главное
Мариямпольский уезд: Казлу-Рудское самоуправление занимает 4-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 5).
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка): Казлу-Рудское самоуправление — 1,3 (в среднем: Мариямпольский уезд — 1,5 дн.; по стране — 2,0 дн.).
Среднее число мест в одном средстве размещения: Казлу-Рудское самоуправление — 10,6 мест / средство размещения (в среднем: Мариямпольский уезд — 24,3 мест / средство размещения; по стране — 28,1 мест / средство размещения).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 977 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Мариямпольский уезд: первое место по показателю «Число средств размещения на 1 000 жителей».
- Мариямпольский уезд: первое место по показателю «Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)».
- «Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Среднее число мест в одном средстве размещения»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Количество отправлений общественного транспорта в рабочий день на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 77 731.
- Плотность населения в 2,3 раза ниже средней по стране.
Казлу-Рудское самоуправление в цифрах
Все показатели: Казлу-Рудское самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Казлу-Рудское самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,5 % | 12,9 % | 12,4 % | 17-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 21,9 % | 22,1 % | 23,3 % | 38-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 51,3 % | 52,1 % | 52,6 % | 45-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 46,0 лет | – | 47,5 лет | 38-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,2 ‰ | 5,7 ‰ | 5,6 ‰ | 17-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Казлу-Рудское самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 52 | 725 | 39-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 100 км² | 1,2 100 км² | 0,1 100 км² | 39-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 га | 112,0 га | 2 381 га | 52-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Казлу-Рудское самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 8 шт. | 71 шт. | 3 035 шт. | 54-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,7 шт. | 0,5 шт. | 0,7 шт. | 25-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 30 шт. | 624 шт. | 35 020 шт. | 57-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 85 | – | 476 | 58-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 7,8 мест / 1 000 жит. | 12,8 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 54-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 10,6 мест / средство размещения | 24,3 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 60-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 29,4 % | – | 30,9 % | 30-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 70,6 % | – | 32,8 % | 2-е место из 59 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 4,5 % | – | 39,5 % | 54-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 2,2 % | – | 26,1 % | 54-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 787 | – | 19 558 | 51-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,1 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 50-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 3,8 % | – | 20,2 % | 42-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 0,8 % | – | 3,0 % | 35-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 0,5 % | – | 1,9 % | 34-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,1 % | – | 1,1 % | 35-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 25,2 % | – | 56,8 % | 29-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 74,8 % | – | 13,0 % | 2-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Казлу-Рудское самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 25 коек | 645 | 27 800 | 54-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,3 коек / 1 000 жит. | 4,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 51-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 0,0 коек / 1 000 жит. | 2,5 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 48-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 6 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 117 госпитализаций | 16 105 | 899 576 | 57-е место из 59 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 15,4 ‰ | 15,6 ‰ | 15,6 ‰ | 31-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 15,5 ‰ | 15,2 ‰ | 15,2 ‰ | 30-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 35 | 736 | 55-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 на 10 000 жит. | 2,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 54-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Казлу-Рудское самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 69 | 1 084 | 55-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 на 10 000 жит. | 5,2 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 33-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 3 | – | 7 | 49-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 37-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 10 | 61 | 1 021 | 36-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 6,8 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 2-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 0 | 4 | 117 | 48-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 2 | 13 | 440 | 41-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 21-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Казлу-Рудское самоуправление | Мариямпольский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 5 | 63 | 1 180 | 55-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,6 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 31-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 0,9 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 45-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 39 | 368 | 6 584 | 37-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 36,0 / 10 000 жит. | 27,6 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 11-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 40 % | 64 % | 42 % | 37-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 12 | 104 | 2 518 | 54-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 11,1 / 10 000 жит. | 7,8 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 28-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 41 % | 41 % | 41 % | 29-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 5 | 172 | 1 960 | 57-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 4,6 / 10 000 жит. | 12,9 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 46-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 13,2 / 1 000 жит. | 11,3 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 12-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 45 | – | 87 | 50-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 4,2 / 1 000 жит. | 3,0 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 11-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,6 / 1 000 жит. в год | 3,0 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 24-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 24,0 % | 16,4 % | 18,4 % | 12-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 9,2 % | 18,9 % | 12,3 % | 44-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 23,0 % | 18,7 % | 17,0 % | 11-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 3,1 % | 4,2 % | 4,2 % | 40-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,0 % | 3,1 % | 3,0 % | 39-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 4,4 / 100 тыс. жит. в год | 3,0 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 23-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,6 / 10 тыс. жит. в год | 1,1 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 11-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 0,8 % | 2,6 % | 1,2 % | 44-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 1,3 % | 3,7 % | 1,8 % | 37-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 1,5 % | 4,4 % | 2,1 % | 38-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 0,5 % | 2,4 % | 1,1 % | 52-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0066 г | 0,0068 г | 0,0075 г | 35-е место из 60 |
Казлу-Рудское самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,9 °C в 2025 году, по сравнению с 7,1 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
687 мм в 2025 году, по сравнению с 496 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 дн. в 2025 году, по сравнению с 30 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 317 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 009 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
69 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
22 дн. в 2025 году, по сравнению с 46 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
154 дн. в 2025 году, по сравнению с 129 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
78 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 дн. в 2025 году, по сравнению с 117 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 44 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
15 дн. в 2025 году, по сравнению с 6 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
32 мм в 2025 году, по сравнению с 26 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
235 дн. в 2025 году, по сравнению с 192 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
266 мм в 2025 году, по сравнению с 126 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
93 мм в 2025 году, по сравнению с 138 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
56 мм в 2025 году, по сравнению с 117 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 24 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 0,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
54 мм в 2025 году, по сравнению с 37 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,8 °C в 2025 году, по сравнению с 7,5 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
43 дн. в 2025 году, по сравнению с 89 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
148 дн. в 2025 году, по сравнению с 144 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 032 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 091 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
442 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 500 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
63 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 65 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,6 °C в 2025 году, по сравнению с 10,5 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,4 °C в 2025 году, по сравнению с 3,9 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,2 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,5 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
30 дн. в 2025 году, по сравнению с 24 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,0 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,0 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
204 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 216 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
9,0 °C в 2025 году, по сравнению с 7,0 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
82 в 2025 году, по сравнению с 103 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
687 мм в 2025 году, по сравнению с 787 мм в 1950 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
249 вакансий в 2025 году, по сравнению с 309 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
23,0 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 46,8 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 245 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
65,8 % в 2025 году, по сравнению с 56,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
28,1 % в 2025 году, по сравнению с 18,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
18,1 % в 2025 году, по сравнению с 17,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
6,4 % в 2025 году, по сравнению с 4,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
17,3 % в 2025 году, по сравнению с 28,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
7,2 % в 2025 году, по сравнению с 4,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
6,0 % в 2025 году, по сравнению с 11,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
2,4 % в 2025 году, по сравнению с 1,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,2 % в 2025 году, по сравнению с 0,6 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
85 в 2024 году, по сравнению с 73 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
7,8 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 6,4 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
4,5 % в 2024 году, по сравнению с 59,2 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
2,2 % в 2024 году, по сравнению с 23,1 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
787 в 2024 году, по сравнению с 1 148 в 2021 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,1 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,1 ночёвок / жителя в 2021 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
25,2 % в 2024 году, по сравнению с 41,4 % в 2021 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
74,8 % в 2024 году, по сравнению с 58,6 % в 2021 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
9 в 2025 году, по сравнению с 12 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
7,1 в 2025 году, по сравнению с 10,5 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
9,9 в 2025 году, по сравнению с 15,0 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
5 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
9,2 в 2025 году, по сравнению с 3,3 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
5,1 % в 2025 году, по сравнению с 9,2 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
30,8 % в 2025 году, по сравнению с 13,8 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
12,8 % в 2025 году, по сравнению с 24,6 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
5,1 % в 2025 году, по сравнению с 7,0 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
2 044 в 2025 году, по сравнению с 2 165 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
192,5 в 2025 году, по сравнению с 215,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
13,45 в 2025 году, по сравнению с 13,36 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
27,81 в 2025 году, по сравнению с 24,48 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
52,40 в 2025 году, по сравнению с 49,94 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
28,21 в 2025 году, по сравнению с 25,88 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,86 в 2025 году, по сравнению с 34,99 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
2,09 в 2025 году, по сравнению с 1,51 в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,4 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 11,0 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,3 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
106 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 108 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
2,2 % в 2018 году, по сравнению с 2,4 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
35,8 % в 2018 году, по сравнению с 38,2 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
51,8 % в 2018 году, по сравнению с 50,7 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
8,8 % в 2018 году, по сравнению с 6,8 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,6 % в 2018 году, по сравнению с 1,0 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,9 % в 2018 году, по сравнению с 0,9 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,5 % в 2020 году, по сравнению с 0,2 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
25 коек в 2023 году, по сравнению с 127 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
2,3 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 4,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
0,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 1,8 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 1 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
117 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 1 797 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
32,5 % в 2020 году, по сравнению с 65,0 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
6,7 дн. в 2020 году, по сравнению с 9,7 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
17,6 пациентов / койку в 2020 году, по сравнению с 24,6 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
1,63 % в 2020 году, по сравнению с 2,13 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
15,4 ‰ в 2025 году, по сравнению с 13,4 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
3 в 2025 году, по сравнению с 2 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
10 в 2025 году, по сравнению с 11 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
0 в 2025 году, по сравнению с 0 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
2 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
13,2 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 10,8 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
45 в 2025 году, по сравнению с 44 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
4,2 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 3,5 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Казлу-Рудское самоуправление
Казлу-Рудское самоуправление: 12 469 чел. в 2015 г. и 10 830 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 11 227 |
| 2021 | 11 054 |
| 2022 | 10 959 |
| 2023 | 10 908 |
| 2024 | 10 837 |
| 2025 | 10 830 |
Где находится Казлу-Рудское самоуправление?
Соседние самоуправления
- Мариямпольское самоуправление24 км · 54 133
- Шакяйское районное самоуправление30 км · 25 215
- Пренайское районное самоуправление33 км · 24 506
- Каунасское городское самоуправление34 км · 303 978
- Каунасское районное самоуправление35 км · 109 621
- Вилкавишкское районное самоуправление37 км · 33 568
- Бирштонское самоуправление42 км · 4 101
- Калварийское самоуправление45 км · 9 592
Мариямпольский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Игналинское районное самоуправление13 592 · Утенский уезд
- Зарасайское районное самоуправление14 027 · Утенский уезд
- Ретавское самоуправление7 048 · Тельшяйский уезд
- Ширвинтское районное самоуправление14 575 · Вильнюсский уезд
- Пагегское самоуправление6 989 · Таурагский уезд
- Скуодасское районное самоуправление15 005 · Клайпедский уезд
Староства в Казлу-Рудское самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Казлу-Рудское самоуправление
Казлу-Рудское самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Казлу-Рудское самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 977 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −2,8 |
| февраль | 31 | −2,2 |
| март | 74 | 1,8 |
| апрель | 118 | 7,8 |
| май | 158 | 13,5 |
| июнь | 170 | 17,6 |
| июль | 163 | 19,3 |
| август | 134 | 18,6 |
| сентябрь | 92 | 14,0 |
| октябрь | 47 | 8,3 |
| ноябрь | 17 | 3,8 |
| декабрь | 11 | 0,1 |
Климат по месяцам: Казлу-Рудское самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,5 | −4,6 | −0,5 | 44 |
| февраль | −1,8 | −4,3 | 0,5 | 38 |
| март | 1,7 | −1,5 | 5,1 | 41 |
| апрель | 7,9 | 3,2 | 12,4 | 44 |
| май | 13,2 | 7,8 | 18,0 | 56 |
| июнь | 16,5 | 11,4 | 21,0 | 72 |
| июль | 18,8 | 13,9 | 23,3 | 85 |
| август | 18,0 | 13,2 | 22,8 | 76 |
| сентябрь | 13,2 | 9,2 | 17,5 | 52 |
| октябрь | 7,7 | 4,8 | 10,9 | 56 |
| ноябрь | 3,1 | 1,2 | 4,8 | 44 |
| декабрь | −0,6 | −2,4 | 1,0 | 44 |
| Год | 7,9 | 4,3 | 11,4 | 652 |
Аналитика, где упоминается Казлу-Рудское самоуправление
Частые вопросы
Казлу-Рудское самоуправление: сколько жителей?
Казлу-Рудское самоуправление: 10 830 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 55-е из 60.
Казлу-Рудское самоуправление: какова площадь?
Казлу-Рудское самоуправление: площадь 555,0 км², плотность 20 чел./км².
Казлу-Рудское самоуправление: растёт ли население?
Казлу-Рудское самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 12 469 до 10 830 чел. (−13,1 %).
Где находится Казлу-Рудское самоуправление?
Казлу-Рудское самоуправление — Мариямпольский уезд. Широта 54,764, долгота 23,464.
Казлу-Рудское самоуправление: каково значение показателя «Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Казлу-Рудское самоуправление: «Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 1,3 дн. (1991-2020); медиана по стране — 2,0 дн. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Казлу-Рудское самоуправление: каково значение показателя «Среднее число мест в одном средстве размещения»?
Казлу-Рудское самоуправление: «Среднее число мест в одном средстве размещения» — 10,6 мест / средство размещения (2024); медиана по стране — 21,6 мест / средство размещения. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Казлу-Рудское самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Казлу-Рудское самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 977 кВт·ч в год.
Казлу-Рудское самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Казлу-Рудское самоуправление: ближайшие самоуправления — Мариямпольское самоуправление (24 км), Шакяйское районное самоуправление (30 км), Пренайское районное самоуправление (33 км), Каунасское городское самоуправление (34 км), Каунасское районное самоуправление (35 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.