

Шилутское районное самоуправление: население и статистика
Шилутское районное самоуправление: население — 38 181 чел. (2025), площадь — 1 706,0 км², плотность — 22,4 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 16-е из 60. Население сокращается: −9,9 % за период с 2015 по 2025.
- 38 181 чел.
- 1 706,0 км²
- 22 чел./км²
- 8 м

Главное
Клайпедский уезд: Шилутское районное самоуправление занимает 3-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 7).
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка): Шилутское районное самоуправление — 224 (в среднем: Клайпедский уезд — 216 дн.; по стране — 206 дн.).
Магазины на 1 000 жителей (OpenStreetMap): Шилутское районное самоуправление — 10,0 (в среднем: Клайпедский уезд — 3,9 на 1 000 жит.; по стране — 3,3 на 1 000 жит.).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 1 048 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Клайпедский уезд: первое место по показателю «Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)».
- Клайпедский уезд: первое место по показателю «Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)».
- «Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Магазины на 1 000 жителей (OpenStreetMap)»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 238 936.
- Ближайшее самоуправление — Нерингское самоуправление, на расстоянии 32,5 км.
Шилутское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Шилутское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Шилутское районное самоуправление | Клайпедский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,7 % | 15,1 % | 12,4 % | 14-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 21,7 % | 20,3 % | 23,3 % | 40-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 52,4 % | 52,0 % | 52,6 % | 32-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 46,0 лет | – | 47,5 лет | 38-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,7 ‰ | 6,7 ‰ | 5,6 ‰ | 9-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Шилутское районное самоуправление | Клайпедский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 60 | 143 | 725 | 5-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 100 км² | 2,8 100 км² | 0,1 100 км² | 6-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 га | 399,1 га | 2 381 га | 43-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Шилутское районное самоуправление | Клайпедский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 33 шт. | 1 087 шт. | 3 035 шт. | 18-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,9 шт. | 3,3 шт. | 0,7 шт. | 20-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 199 шт. | 10 709 шт. | 35 020 шт. | 27-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 472 | – | 476 | 31-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 12,3 мест / 1 000 жит. | 85,2 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 38-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 14,3 мест / средство размещения | 26,3 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 54-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 39,2 % | – | 30,9 % | 20-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 52,5 % | – | 32,8 % | 8-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 8,3 % | – | 13,6 % | 35-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 36,6 % | – | 39,5 % | 31-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 25,2 % | – | 26,1 % | 29-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 25 621 | – | 19 558 | 23-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,7 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 23-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 23,4 % | – | 20,2 % | 19-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 4,2 % | – | 1,3 % | 6-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,3 % | – | 0,4 % | 20-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,3 % | – | 0,6 % | 26-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,2 % | – | 0,3 % | 20-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 1,8 % | – | 1,9 % | 22-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 0,9 % | – | 1,1 % | 22-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 49,4 % | – | 56,8 % | 22-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 22,7 % | – | 12,7 % | 12-е место из 38 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Шилутское районное самоуправление | Клайпедский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 118 коек | 3 603 | 27 800 | 32-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 3,1 коек / 1 000 жит. | 11,4 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 49-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,9 коек / 1 000 жит. | 6,7 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 37-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 15 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 4 044 госпитализаций | 111 730 | 899 576 | 20-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 73,8 % | – | 65,9 % | 10-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,2 дн. | 4,8 дн. | 5,6 дн. | 32-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 52,3 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 13-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 4,54 % | 2,02 % | 4,01 % | 17-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 14,9 ‰ | 12,2 ‰ | 15,6 ‰ | 35-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 14,5 ‰ | 12,1 ‰ | 15,2 ‰ | 37-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 40 | 736 | 5-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 на 10 000 жит. | 2,2 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 6-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Шилутское районное самоуправление | Клайпедский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 61 | 1 084 | 19-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 на 10 000 жит. | 3,3 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 39-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 8 | – | 7 | 24-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 45-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 21 | 119 | 1 021 | 11-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 4,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 17-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 2 | 13 | 117 | 10-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 8 | 37 | 440 | 7-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 14-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Шилутское районное самоуправление | Клайпедский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 17 | 122 | 1 180 | 23-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,5 / 10 000 жит. | 3,5 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 33-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,0 / 100 км² | 1,3 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 43-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 42 | 304 | 6 584 | 35-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 11,0 / 10 000 жит. | 8,8 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 50-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 15 % | 28 % | 42 % | 59-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 43 | 246 | 2 518 | 17-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 11,3 / 10 000 жит. | 7,2 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 27-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 18 % | 24 % | 41 % | 56-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 43 | 272 | 1 960 | 14-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 11,3 / 10 000 жит. | 7,9 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 25-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 9,7 / 1 000 жит. | 9,6 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 42-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 109 | – | 87 | 17-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 2,9 / 1 000 жит. | 1,9 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 31-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,4 / 1 000 жит. в год | 2,2 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 28-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 16,2 % | 12,1 % | 18,4 % | 35-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 15,3 % | 19,4 % | 12,3 % | 20-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 20,0 % | 13,6 % | 17,0 % | 19-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 4,2 % | 5,3 % | 4,2 % | 26-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 3,0 % | 3,4 % | 3,0 % | 29-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 1,3 / 100 тыс. жит. в год | 1,7 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 54-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 0,5 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 32-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 10,7 % | 5,6 % | 1,2 % | 2-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 12,6 % | 6,9 % | 1,8 % | 3-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 13,6 % | 7,5 % | 2,1 % | 3-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 9,7 % | 5,1 % | 1,1 % | 2-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0127 г | 0,0141 г | 0,0075 г | 10-е место из 60 |
Шилутское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
9,0 °C в 2025 году, по сравнению с 7,6 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
768 мм в 2025 году, по сравнению с 561 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
13 дн. в 2025 году, по сравнению с 25 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 268 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 3 841 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
66 % в 2025 году, по сравнению с 59 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
29 дн. в 2025 году, по сравнению с 56 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
139 дн. в 2025 году, по сравнению с 115 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
61 дн. в 2025 году, по сравнению с 90 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
15 дн. в 2025 году, по сравнению с 36 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 5 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
22 мм в 2025 году, по сравнению с 15 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
235 дн. в 2025 году, по сравнению с 227 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
294 мм в 2025 году, по сравнению с 124 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
141 мм в 2025 году, по сравнению с 176 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
53 мм в 2025 году, по сравнению с 110 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
7 % в 2025 году, по сравнению с 20 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 2,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
58 мм в 2025 году, по сравнению с 34 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
9,1 °C в 2025 году, по сравнению с 8,2 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
28 дн. в 2025 году, по сравнению с 52 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
154 дн. в 2025 году, по сравнению с 150 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 080 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 134 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
470 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 527 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
65 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 61 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,8 °C в 2025 году, по сравнению с 10,4 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,3 °C в 2025 году, по сравнению с 4,9 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,5 °C в 2025 году, по сравнению с 5,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
4,1 м/с в 2025 году, по сравнению с 4,1 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
37 дн. в 2025 году, по сравнению с 33 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,6 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
274 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 299 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,7 °C в 2025 году, по сравнению с 6,9 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
70 в 2025 году, по сравнению с 101 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
768 мм в 2025 году, по сравнению с 879 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
57,0 в 2025 году, по сравнению с 26,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
1 776 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 673 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
46,5 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 56,4 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 300 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
74,8 % в 2025 году, по сравнению с 50,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
26,9 % в 2025 году, по сравнению с 10,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
11,5 % в 2025 году, по сравнению с 12,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
7,8 % в 2025 году, по сравнению с 11,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
6,1 % в 2025 году, по сравнению с 25,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
11,1 % в 2025 году, по сравнению с 7,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
10,7 % в 2025 году, по сравнению с 12,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
2,6 % в 2025 году, по сравнению с 2,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,7 % в 2025 году, по сравнению с 2,3 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
472 в 2024 году, по сравнению с 566 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
12,3 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 14,2 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
36,6 % в 2024 году, по сравнению с 28,0 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
25,2 % в 2024 году, по сравнению с 19,8 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
25 621 в 2024 году, по сравнению с 19 755 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,7 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
23,4 % в 2024 году, по сравнению с 13,7 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
4,2 % в 2024 году, по сравнению с 3,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,3 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
1,8 % в 2024 году, по сравнению с 2,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
0,9 % в 2024 году, по сравнению с 2,4 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
22,7 % в 2024 году, по сравнению с 23,0 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
32 в 2025 году, по сравнению с 71 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,1 в 2025 году, по сравнению с 11,0 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
12,6 в 2025 году, по сравнению с 13,3 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
3 в 2025 году, по сравнению с 19 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
1,6 в 2025 году, по сравнению с 6,8 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
20,0 % в 2025 году, по сравнению с 33,3 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
31,3 % в 2025 году, по сравнению с 17,5 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
15,9 % в 2025 году, по сравнению с 20,8 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
6,2 % в 2025 году, по сравнению с 8,2 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
6 650 в 2025 году, по сравнению с 6 759 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
179,7 в 2025 году, по сравнению с 189,2 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
8,17 в 2025 году, по сравнению с 13,64 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
24,65 в 2025 году, по сравнению с 24,78 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
38,76 в 2025 году, по сравнению с 36,98 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
21,30 в 2025 году, по сравнению с 20,50 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
34,84 в 2025 году, по сравнению с 35,72 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,53 в 2025 году, по сравнению с 0,99 в 2021 году
Официальные места купания
2 в 2023 году, по сравнению с 2 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
36 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 32 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
20 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 11 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,1 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 11,1 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,3 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,7 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
100 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 103 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
1,9 % в 2018 году, по сравнению с 2,0 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
53,4 % в 2018 году, по сравнению с 54,5 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
19,8 % в 2018 году, по сравнению с 18,3 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
3,2 % в 2018 году, по сравнению с 3,8 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
2,9 % в 2018 году, по сравнению с 2,7 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
18,8 % в 2018 году, по сравнению с 18,7 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,5 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
118 коек в 2023 году, по сравнению с 909 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
3,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 13,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
1,9 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,1 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 5 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
4 044 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 13 879 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
73,8 % в 2023 году, по сравнению с 73,5 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,2 дн. в 2023 году, по сравнению с 6,1 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
52,3 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 43,7 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
4,54 % в 2023 году, по сравнению с 1,59 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
14,9 ‰ в 2025 году, по сравнению с 12,1 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
8 в 2025 году, по сравнению с 9 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
21 в 2025 году, по сравнению с 30 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
2 в 2025 году, по сравнению с 5 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
8 в 2025 году, по сравнению с 9 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
9,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 9,9 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
109 в 2025 году, по сравнению с 182 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
2,9 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 4,3 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Шилутское районное самоуправление
Шилутское районное самоуправление: 42 353 чел. в 2015 г. и 38 181 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 39 428 |
| 2021 | 39 067 |
| 2022 | 38 493 |
| 2023 | 38 519 |
| 2024 | 38 328 |
| 2025 | 38 181 |
Где находится Шилутское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Нерингское самоуправление33 км · 4 451
- Клайпедское районное самоуправление39 км · 69 256
- Пагегское самоуправление39 км · 6 989
- Клайпедское городское самоуправление47 км · 160 885
- Шилальское районное самоуправление47 км · 20 530
- Ретавское самоуправление51 км · 7 048
- Таурагское районное самоуправление52 км · 37 300
- Кретингское районное самоуправление60 км · 37 425
Клайпедский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Тельшяйское районное самоуправление38 467 · Тельшяйский уезд
- Шяуляйское районное самоуправление40 361 · Шяуляйский уезд
- Утенское районное самоуправление37 392 · Утенский уезд
- Ионавское районное самоуправление41 581 · Каунасский уезд
- Кедайнское районное самоуправление45 573 · Каунасский уезд
- Паневежское районное самоуправление35 390 · Паневежский уезд
Староства в Шилутское районное самоуправление
- Šilutės seniūnija20 866 чел.
- Saugų seniūnija2 758 чел.
- Žemaičių Naumiesčio seniūnija2 716 чел.
- Švėkšnos seniūnija2 690 чел.
- Juknaičių seniūnija2 178 чел.
- Vainuto seniūnija1 728 чел.
- Gardamo seniūnija1 519 чел.
- Kintų seniūnija1 442 чел.
- Rusnės seniūnija1 357 чел.
- Usėnų seniūnija999 чел.
- Katyčių seniūnija814 чел.
Солнечное сияние и температуры: Шилутское районное самоуправление
Шилутское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Шилутское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 1 048 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −1,5 |
| февраль | 32 | −1,2 |
| март | 77 | 2,1 |
| апрель | 126 | 7,5 |
| май | 172 | 12,8 |
| июнь | 180 | 16,9 |
| июль | 171 | 19,0 |
| август | 137 | 18,4 |
| сентябрь | 94 | 14,4 |
| октябрь | 49 | 9,1 |
| ноябрь | 18 | 4,7 |
| декабрь | 10 | 1,1 |
Климат по месяцам: Шилутское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −1,7 | −3,7 | 0,1 | 57 |
| февраль | −1,4 | −3,6 | 0,6 | 47 |
| март | 1,5 | −1,3 | 4,2 | 43 |
| апрель | 6,9 | 3,0 | 10,6 | 39 |
| май | 11,9 | 7,5 | 15,7 | 49 |
| июнь | 15,3 | 11,3 | 18,8 | 67 |
| июль | 18,0 | 14,2 | 21,4 | 84 |
| август | 17,6 | 13,9 | 21,3 | 83 |
| сентябрь | 13,3 | 10,1 | 16,7 | 68 |
| октябрь | 8,1 | 5,6 | 10,7 | 77 |
| ноябрь | 3,7 | 1,9 | 5,3 | 64 |
| декабрь | 0,2 | −1,6 | 1,8 | 59 |
| Год | 7,8 | 4,8 | 10,6 | 737 |
Аналитика, где упоминается Шилутское районное самоуправление
Частые вопросы
Шилутское районное самоуправление: сколько жителей?
Шилутское районное самоуправление: 38 181 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 16-е из 60.
Шилутское районное самоуправление: какова площадь?
Шилутское районное самоуправление: площадь 1 706,0 км², плотность 22 чел./км².
Шилутское районное самоуправление: растёт ли население?
Шилутское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 42 353 до 38 181 чел. (−9,9 %).
Где находится Шилутское районное самоуправление?
Шилутское районное самоуправление — Клайпедский уезд. Широта 55,350, долгота 21,483.
Шилутское районное самоуправление: каково значение показателя «Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Шилутское районное самоуправление: «Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 224 дн. (1991-2020); медиана по стране — 204 дн. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Шилутское районное самоуправление: каково значение показателя «Магазины на 1 000 жителей (OpenStreetMap)»?
Шилутское районное самоуправление: «Магазины на 1 000 жителей (OpenStreetMap)» — 10,0 на 1 000 жит. (2026); медиана по стране — 2,7 на 1 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 59.
Шилутское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Шилутское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 1 048 кВт·ч в год.
Шилутское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Шилутское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Нерингское самоуправление (33 км), Клайпедское районное самоуправление (39 км), Пагегское самоуправление (39 км), Клайпедское городское самоуправление (47 км), Шилальское районное самоуправление (47 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.