

Юрбаркское районное самоуправление: население и статистика
Юрбаркское районное самоуправление: население — 25 132 чел. (2025), площадь — 1 507,0 км², плотность — 16,7 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 32-е из 60. Население сокращается: −11,6 % за период с 2015 по 2025.
- 25 132 чел.
- 1 507,0 км²
- 17 чел./км²
- 58 м

Главное
Таурагский уезд: Юрбаркское районное самоуправление занимает 2-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 4).
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение): Юрбаркское районное самоуправление — 4,5 (в среднем: Таурагский уезд — 8,7; по стране — 9,9).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 1 008 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- «Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)»: значение ниже, чем в 98 % самоуправлений.
- «Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение выше, чем в 96 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 211 064.
- Плотность населения в 2,7 раза ниже средней по стране.
- Ближайшее самоуправление — Расейнское районное самоуправление, на расстоянии 25,2 км.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Каунасское районное самоуправление (109 621 чел.), на расстоянии 62 км.
Юрбаркское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Юрбаркское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Юрбаркское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 10,8 % | 12,7 % | 12,4 % | 51-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 23,4 % | 22,5 % | 23,3 % | 27-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 49,8 % | 51,8 % | 52,6 % | 55-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 47,0 лет | – | 47,5 лет | 31-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 5,3 ‰ | 6,4 ‰ | 5,6 ‰ | 36-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Юрбаркское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 40 | 172 | 725 | 8-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 100 км² | 3,9 100 км² | 0,1 100 км² | 9-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 38,7 га | 86,7 га | 2 381 га | 17-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Юрбаркское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 12 шт. | 57 шт. | 3 035 шт. | 49-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,5 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 42-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 92 шт. | 334 шт. | 35 020 шт. | 47-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 222 | – | 476 | 49-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 8,7 мест / 1 000 жит. | 11,3 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 49-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 18,5 мест / средство размещения | 17,9 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 43-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 21,2 % | – | 30,9 % | 38-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 40,1 % | – | 32,8 % | 18-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 38,7 % | – | 13,6 % | 5-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 2,8 % | – | 39,5 % | 55-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 1,6 % | – | 26,1 % | 55-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 3 524 | – | 19 558 | 45-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,1 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 47-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 21,6 % | – | 20,2 % | 21-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 8,7 % | – | 1,3 % | 2-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 2,5 % | – | 3,0 % | 26-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 2,5 % | – | 0,4 % | 11-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 0,4 % | – | 1,9 % | 37-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 1,7 % | – | 1,1 % | 16-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 49,4 % | – | 13,0 % | 4-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Юрбаркское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 160 коек | 479 | 27 800 | 22-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 6,5 коек / 1 000 жит. | 5,3 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 14-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 3,1 коек / 1 000 жит. | 2,5 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 13-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 5 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 3 335 госпитализаций | 12 608 | 899 576 | 25-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 59,6 % | – | 65,9 % | 31-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,4 дн. | 4,8 дн. | 5,6 дн. | 26-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 40,0 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 28-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 4,55 % | 3,69 % | 4,01 % | 16-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 16,4 ‰ | 15,7 ‰ | 15,6 ‰ | 26-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 16,4 ‰ | 15,2 ‰ | 15,2 ‰ | 24-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 32 | 736 | 11-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 на 10 000 жит. | 3,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 5-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Юрбаркское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 61 | 1 084 | 19-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 на 10 000 жит. | 6,8 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 9-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 3 | – | 7 | 49-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,1 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 54-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 13 | 36 | 1 021 | 26-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 4,8 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 9-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 3 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 1 | 7 | 440 | 53-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 56-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Юрбаркское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 21 | 61 | 1 180 | 17-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 8,4 / 10 000 жит. | 6,8 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 12-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,4 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 29-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 56 | 117 | 6 584 | 25-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 22,3 / 10 000 жит. | 13,0 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 23-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 49 % | 38 % | 42 % | 23-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 20 | 74 | 2 518 | 41-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 8,0 / 10 000 жит. | 8,2 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 41-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 40 % | 45 % | 41 % | 34-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 37 | 88 | 1 960 | 18-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 14,7 / 10 000 жит. | 9,8 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 19-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 9,0 / 1 000 жит. | 10,8 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 47-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 53 | – | 87 | 47-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 2,1 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 47-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 2,8 / 1 000 жит. в год | 3,3 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 42-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 20,4 % | 18,2 % | 18,4 % | 21-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 6,8 % | 8,9 % | 12,3 % | 54-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 24,6 % | 21,5 % | 17,0 % | 9-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 5,4 % | 6,0 % | 4,2 % | 14-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 2,0 % | 3,4 % | 3,0 % | 39-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 3,1 / 100 тыс. жит. в год | 2,4 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 36-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,1 / 10 тыс. жит. в год | 1,0 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 18-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 1,8 % | 4,5 % | 1,2 % | 22-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 2,5 % | 5,4 % | 1,8 % | 22-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 2,8 % | 5,7 % | 2,1 % | 22-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 2,0 % | 4,2 % | 1,1 % | 18-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0088 г | 0,0101 г | 0,0075 г | 25-е место из 60 |
Юрбаркское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,5 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
728 мм в 2025 году, по сравнению с 527 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
11 дн. в 2025 году, по сравнению с 28 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 443 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 161 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
69 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
20 дн. в 2025 году, по сравнению с 47 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
154 дн. в 2025 году, по сравнению с 134 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
81 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
88 дн. в 2025 году, по сравнению с 127 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
21 дн. в 2025 году, по сравнению с 50 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 8 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
29 мм в 2025 году, по сравнению с 25 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
256 дн. в 2025 году, по сравнению с 173 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
302 мм в 2025 году, по сравнению с 138 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
102 мм в 2025 году, по сравнению с 154 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
57 мм в 2025 году, по сравнению с 137 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
8 % в 2025 году, по сравнению с 26 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 3,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
61 мм в 2025 году, по сравнению с 34 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,7 °C в 2025 году, по сравнению с 7,6 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
42 дн. в 2025 году, по сравнению с 100 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
150 дн. в 2025 году, по сравнению с 145 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 029 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 103 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
445 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 504 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
62 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 67 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,2 °C в 2025 году, по сравнению с 10,2 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,0 °C в 2025 году, по сравнению с 3,4 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,2 °C в 2025 году, по сравнению с 6,8 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,7 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,8 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
27 дн. в 2025 году, по сравнению с 23 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,2 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,4 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
231 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 255 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,7 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
85 в 2025 году, по сравнению с 108 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
728 мм в 2025 году, по сравнению с 790 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
11,0 в 2025 году, по сравнению с 2,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
846 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 021 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
33,7 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 78,0 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 400 € в 2025 году, по сравнению с 547 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
79,8 % в 2025 году, по сравнению с 54,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
28,6 % в 2025 году, по сравнению с 9,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
13,0 % в 2025 году, по сравнению с 6,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
6,5 % в 2025 году, по сравнению с 6,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
10,6 % в 2025 году, по сравнению с 40,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
7,0 % в 2025 году, по сравнению с 3,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
10,9 % в 2025 году, по сравнению с 17,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
2,6 % в 2025 году, по сравнению с 1,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,9 % в 2025 году, по сравнению с 3,0 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
222 в 2024 году, по сравнению с 201 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
8,7 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 7,7 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
2,8 % в 2024 году, по сравнению с 18,2 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
1,6 % в 2024 году, по сравнению с 17,4 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
3 524 в 2024 году, по сравнению с 6 663 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,1 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,3 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
21,6 % в 2024 году, по сравнению с 27,7 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
8,7 % в 2024 году, по сравнению с 0,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
2,5 % в 2024 году, по сравнению с 6,6 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
0,4 % в 2024 году, по сравнению с 0,3 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
1,7 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2021 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
49,8 % в 2023 году, по сравнению с 42,9 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
49,4 % в 2024 году, по сравнению с 57,1 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
10 в 2025 году, по сравнению с 21 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
4,5 в 2025 году, по сравнению с 5,8 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
5,4 в 2025 году, по сравнению с 6,7 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
5 в 2025 году, по сравнению с 8 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
4,0 в 2025 году, по сравнению с 6,6 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
25,0 % в 2025 году, по сравнению с 19,6 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
30,4 % в 2025 году, по сравнению с 23,9 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
10,7 % в 2025 году, по сравнению с 23,9 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
5,4 % в 2025 году, по сравнению с 10,0 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
3 911 в 2025 году, по сравнению с 3 868 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
167,3 в 2025 году, по сравнению с 175,0 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
12,46 в 2025 году, по сравнению с 12,80 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
23,45 в 2025 году, по сравнению с 22,47 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
48,64 в 2025 году, по сравнению с 47,45 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
26,71 в 2025 году, по сравнению с 21,90 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
28,49 в 2025 году, по сравнению с 32,14 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,00 в 2025 году, по сравнению с 1,16 в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,1 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 10,9 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,1 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,6 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
101 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 106 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
2,0 % в 2018 году, по сравнению с 2,1 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
57,8 % в 2018 году, по сравнению с 59,4 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
33,9 % в 2018 году, по сравнению с 33,1 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,2 % в 2018 году, по сравнению с 4,3 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,1 % в 2018 году, по сравнению с 0,3 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
1,0 % в 2018 году, по сравнению с 0,9 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,4 % в 2020 году, по сравнению с 0,2 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
160 коек в 2023 году, по сравнению с 234 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
6,5 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 6,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
3,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 3 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
3 335 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 6 338 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
59,6 % в 2023 году, по сравнению с 76,8 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,4 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,4 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
40,0 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 33,3 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
4,55 % в 2023 году, по сравнению с 1,50 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
16,4 ‰ в 2025 году, по сравнению с 16,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
3 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
13 в 2025 году, по сравнению с 19 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
1 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
9,0 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 10,4 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
53 в 2025 году, по сравнению с 109 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
2,1 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 3,8 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Юрбаркское районное самоуправление
Юрбаркское районное самоуправление: 28 429 чел. в 2015 г. и 25 132 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 25 647 |
| 2021 | 25 174 |
| 2022 | 24 668 |
| 2023 | 24 804 |
| 2024 | 25 421 |
| 2025 | 25 132 |
Где находится Юрбаркское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Расейнское районное самоуправление25 км · 29 454
- Шакяйское районное самоуправление32 км · 25 215
- Таурагское районное самоуправление41 км · 37 300
- Кельмеское районное самоуправление52 км · 24 056
- Шилальское районное самоуправление57 км · 20 530
- Казлу-Рудское самоуправление60 км · 10 830
- Пагегское самоуправление60 км · 6 989
- Каунасское районное самоуправление62 км · 109 621
Таурагский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Электренское самоуправление24 622 · Вильнюсский уезд
- Алитусское районное самоуправление25 369 · Алитусский уезд
- Пренайское районное самоуправление24 506 · Каунасский уезд
- Рокишкское районное самоуправление26 857 · Паневежский уезд
- Кайшядорское районное самоуправление28 554 · Каунасский уезд
- Аникщяйское районное самоуправление22 003 · Утенский уезд
Староства в Юрбаркское районное самоуправление
- Jurbarko miesto seniūnija10 186 чел.
- Jurbarkų seniūnija2 581 чел.
- Eržvilko seniūnija1 923 чел.
- Seredžiaus seniūnija1 906 чел.
- Skirsnemunės seniūnija1 653 чел.
- Šimkaičių seniūnija1 561 чел.
- Veliuonos seniūnija1 220 чел.
- Smalininkų seniūnija1 052 чел.
- Raudonės seniūnija1 027 чел.
- Girdžių seniūnija927 чел.
- Viešvilės seniūnija815 чел.
- Juodaičių seniūnija322 чел.
Солнечное сияние и температуры: Юрбаркское районное самоуправление
Юрбаркское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Юрбаркское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 1 008 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 15 | −3,0 |
| февраль | 32 | −2,5 |
| март | 74 | 1,4 |
| апрель | 122 | 7,4 |
| май | 164 | 13,1 |
| июнь | 176 | 17,1 |
| июль | 167 | 18,9 |
| август | 136 | 18,1 |
| сентябрь | 93 | 13,7 |
| октябрь | 48 | 8,1 |
| ноябрь | 17 | 3,6 |
| декабрь | 10 | −0,1 |
Климат по месяцам: Юрбаркское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,6 | −4,9 | −0,6 | 49 |
| февраль | −2,1 | −4,7 | 0,3 | 41 |
| март | 1,4 | −2,1 | 4,9 | 41 |
| апрель | 7,5 | 2,7 | 12,1 | 41 |
| май | 12,8 | 7,3 | 17,6 | 53 |
| июнь | 16,1 | 10,9 | 20,6 | 72 |
| июль | 18,4 | 13,5 | 22,9 | 87 |
| август | 17,7 | 12,8 | 22,5 | 76 |
| сентябрь | 13,0 | 8,9 | 17,3 | 54 |
| октябрь | 7,5 | 4,4 | 10,7 | 58 |
| ноябрь | 2,8 | 0,8 | 4,7 | 49 |
| декабрь | −0,8 | −2,8 | 0,9 | 48 |
| Год | 7,6 | 3,9 | 11,2 | 669 |
Аналитика, где упоминается Юрбаркское районное самоуправление
Частые вопросы
Юрбаркское районное самоуправление: сколько жителей?
Юрбаркское районное самоуправление: 25 132 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 32-е из 60.
Юрбаркское районное самоуправление: какова площадь?
Юрбаркское районное самоуправление: площадь 1 507,0 км², плотность 17 чел./км².
Юрбаркское районное самоуправление: растёт ли население?
Юрбаркское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 28 429 до 25 132 чел. (−11,6 %).
Где находится Юрбаркское районное самоуправление?
Юрбаркское районное самоуправление — Таурагский уезд. Широта 55,200, долгота 22,917.
Юрбаркское районное самоуправление: каково значение показателя «Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения»?
Юрбаркское районное самоуправление: «Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения» — 2,8 % (2024); медиана по стране — 39,5 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 55-е из 55.
Юрбаркское районное самоуправление: каково значение показателя «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)»?
Юрбаркское районное самоуправление: «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)» — 4,5 (2021-2025); медиана по стране — 8,8. Место среди самоуправлений по этому показателю — 59-е из 60.
Юрбаркское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Юрбаркское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 1 008 кВт·ч в год.
Юрбаркское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Юрбаркское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Расейнское районное самоуправление (25 км), Шакяйское районное самоуправление (32 км), Таурагское районное самоуправление (41 км), Кельмеское районное самоуправление (52 км), Шилальское районное самоуправление (57 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.