
Паневежское районное самоуправление: население и статистика
Паневежское районное самоуправление: население — 35 390 чел. (2025), площадь — 2 179,0 км², плотность — 16,2 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 20-е из 60. Население сокращается: −5,4 % за период с 2015 по 2025.
- 35 390 чел.
- 2 179,0 км²
- 16 чел./км²
- 57 м
Главное
Паневежский уезд: Паневежское районное самоуправление занимает 2-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 6).
Супермаркеты на 10 000 жителей (OpenStreetMap): Паневежское районное самоуправление — 0,8 (в среднем: Паневежский уезд — 3,4 10 000 жит.; по стране — 3,4 10 000 жит.).
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение): Паневежское районное самоуправление — 19,1 (в среднем: Паневежский уезд — 13,8; по стране — 9,9).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 40°, даёт здесь около 994 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Изменение населения за 10 лет».
- Паневежский уезд: первое место по показателю «Доля населения до 15 лет».
- «Супермаркеты на 10 000 жителей (OpenStreetMap)»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)»: значение выше, чем в 98 % самоуправлений.
- «Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 98 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 305 182.
- Плотность населения в 2,7 раза ниже средней по стране.
Паневежское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Паневежское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Паневежское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,9 % | 12,0 % | 12,4 % | 10-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 20,4 % | 24,6 % | 23,3 % | 51-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 51,1 % | 53,9 % | 52,6 % | 48-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 46,0 лет | – | 47,5 лет | 38-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,9 ‰ | 5,7 ‰ | 5,6 ‰ | 7-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Паневежское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 23 | 725 | 25-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 100 км² | 0,3 100 км² | 0,1 100 км² | 31-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 63,8 га | 118,3 га | 2 381 га | 14-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Паневежское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 19 шт. | 112 шт. | 3 035 шт. | 35-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,5 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 42-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 173 шт. | 915 шт. | 35 020 шт. | 30-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 852 | – | 476 | 15-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 24,1 мест / 1 000 жит. | 12,7 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 17-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 44,8 мест / средство размещения | 23,7 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 4-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 13,7 % | – | 30,9 % | 45-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 29,5 % | – | 32,8 % | 33-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 1,6 % | – | 13,6 % | 46-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 62,9 % | – | 39,5 % | 7-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 40,1 % | – | 26,1 % | 14-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 15 889 | – | 19 558 | 29-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,5 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 33-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 23,4 % | – | 20,2 % | 19-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 0,7 % | – | 1,3 % | 32-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 2,6 % | – | 3,0 % | 25-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,1 % | – | 0,4 % | 25-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,4 % | – | 0,6 % | 23-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в США (2024) | 0,2 % | – | 0,3 % | 20-е место из 37 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 4,2 % | – | 1,9 % | 7-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 5,0 % | – | 1,1 % | 5-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 60,4 % | – | 56,8 % | 17-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 1,8 % | – | 12,7 % | 32-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 5,3 % | – | 13,0 % | 38-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Паневежское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 40 коек | 2 934 | 27 800 | 52-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 1,1 коек / 1 000 жит. | 13,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 58-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 0,0 коек / 1 000 жит. | 5,9 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 48-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 10 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 257 госпитализаций | 73 126 | 899 576 | 51-е место из 59 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 14,2 ‰ | 15,9 ‰ | 15,6 ‰ | 37-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 14,9 ‰ | 15,8 ‰ | 15,2 ‰ | 34-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 64 | 736 | 37-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 на 10 000 жит. | 3,1 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 50-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Паневежское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 98 | 1 084 | 29-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 на 10 000 жит. | 4,7 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 42-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 15 | – | 7 | 14-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 16-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 12 | 79 | 1 021 | 29-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 44-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 0 | 7 | 117 | 48-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 5 | 30 | 440 | 15-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 29-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Паневежское районное самоуправление | Паневежский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 22 | 88 | 1 180 | 13-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 6,2 / 10 000 жит. | 4,3 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 19-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,0 / 100 км² | 1,1 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 42-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 210 | 423 | 6 584 | 5-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 59,3 / 10 000 жит. | 20,4 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 3-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 56 % | 33 % | 42 % | 20-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 67 | 322 | 2 518 | 10-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 18,9 / 10 000 жит. | 15,6 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 7-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 44 % | 52 % | 41 % | 18-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 10 | 194 | 1 960 | 51-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 2,8 / 10 000 жит. | 9,4 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 54-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 8,0 / 1 000 жит. | 9,4 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 52-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 131 | – | 87 | 13-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,7 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 16-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,9 / 1 000 жит. в год | 3,0 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 18-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 20,7 % | 15,5 % | 18,4 % | 19-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 9,8 % | 15,9 % | 12,3 % | 42-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 17,1 % | 16,5 % | 17,0 % | 28-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 2,5 % | 4,0 % | 4,2 % | 43-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,5 % | 3,8 % | 3,0 % | 46-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 6,7 / 100 тыс. жит. в год | 4,3 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 9-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 31-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 3,6 % | 2,4 % | 1,2 % | 12-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 5,0 % | 3,5 % | 1,8 % | 11-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 5,9 % | 4,3 % | 2,1 % | 11-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 2,2 % | 1,8 % | 1,1 % | 17-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0081 г | 0,0087 г | 0,0075 г | 29-е место из 60 |
Паневежское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
723 мм в 2025 году, по сравнению с 537 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
14 дн. в 2025 году, по сравнению с 30 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 457 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 257 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 % в 2025 году, по сравнению с 62 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
16 дн. в 2025 году, по сравнению с 41 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
161 дн. в 2025 году, по сравнению с 131 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
80 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
81 дн. в 2025 году, по сравнению с 128 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 58 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
17 дн. в 2025 году, по сравнению с 8 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
31 мм в 2025 году, по сравнению с 25 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
255 дн. в 2025 году, по сравнению с 173 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
290 мм в 2025 году, по сравнению с 150 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
107 мм в 2025 году, по сравнению с 151 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
65 мм в 2025 году, по сравнению с 153 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 28 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 3,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
55 мм в 2025 году, по сравнению с 39 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,4 °C в 2025 году, по сравнению с 7,0 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
46 дн. в 2025 году, по сравнению с 113 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
142 дн. в 2025 году, по сравнению с 138 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
994 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 074 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
443 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 500 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
55 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 59 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,0 °C в 2025 году, по сравнению с 9,8 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,2 °C в 2025 году, по сравнению с 3,1 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,6 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,5 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,4 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
23 дн. в 2025 году, по сравнению с 22 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,9 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,0 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
192 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 205 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,4 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
81 в 2025 году, по сравнению с 115 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
753 мм в 2025 году, по сравнению с 771 мм в 1950 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
1 292 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 152 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
36,5 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 31,4 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 400 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
82,9 % в 2025 году, по сравнению с 75,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
22,3 % в 2025 году, по сравнению с 14,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
13,2 % в 2025 году, по сравнению с 11,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
10,4 % в 2025 году, по сравнению с 6,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
13,6 % в 2025 году, по сравнению с 38,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
4,9 % в 2025 году, по сравнению с 2,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
9,8 % в 2025 году, по сравнению с 7,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
1,0 % в 2025 году, по сравнению с 2,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,3 % в 2025 году, по сравнению с 0,5 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
852 в 2024 году, по сравнению с 1 055 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
24,1 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 29,5 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
62,9 % в 2024 году, по сравнению с 11,1 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
40,1 % в 2024 году, по сравнению с 7,7 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
15 889 в 2024 году, по сравнению с 16 636 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,5 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,5 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
0,7 % в 2024 году, по сравнению с 0,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
2,6 % в 2024 году, по сравнению с 0,7 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
0,1 % в 2024 году, по сравнению с 0,2 % в 2022 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
0,2 % в 2024 году, по сравнению с 0,0 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
5,0 % в 2024 году, по сравнению с 0,4 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
60,4 % в 2024 году, по сравнению с 55,1 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
5,3 % в 2024 году, по сравнению с 4,5 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
57 в 2025 году, по сравнению с 62 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
19,1 в 2025 году, по сравнению с 18,0 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
23,7 в 2025 году, по сравнению с 22,3 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
36 в 2025 году, по сравнению с 46 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
20,4 в 2025 году, по сравнению с 23,0 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
8,9 % в 2025 году, по сравнению с 7,7 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
24,0 % в 2025 году, по сравнению с 21,4 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
22,6 % в 2025 году, по сравнению с 30,3 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
12,2 % в 2025 году, по сравнению с 13,4 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
6 128 в 2025 году, по сравнению с 5 696 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
177,2 в 2025 году, по сравнению с 181,1 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
11,60 в 2025 году, по сравнению с 13,16 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
25,70 в 2025 году, по сравнению с 22,02 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,44 в 2025 году, по сравнению с 34,20 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
18,58 в 2025 году, по сравнению с 20,16 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
25,48 в 2025 году, по сравнению с 21,30 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,01 в 2025 году, по сравнению с 0,66 в 2021 году
Официальные места купания
1 в 2023 году, по сравнению с 1 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
10 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 88 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
8 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 36 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,0 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 10,1 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,6 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 5,1 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
101 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 106 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
2,4 % в 2018 году, по сравнению с 2,3 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
61,3 % в 2018 году, по сравнению с 62,4 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
31,9 % в 2018 году, по сравнению с 32,0 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
3,9 % в 2018 году, по сравнению с 2,6 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,3 % в 2018 году, по сравнению с 0,5 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,2 % в 2018 году, по сравнению с 0,3 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,5 % в 2020 году, по сравнению с 0,3 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
40 коек в 2023 году, по сравнению с 75 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
1,1 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 1,9 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
0,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 0,0 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 3 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
257 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 734 госпитализаций в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
14,2 ‰ в 2025 году, по сравнению с 17,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
15 в 2025 году, по сравнению с 13 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
12 в 2025 году, по сравнению с 25 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
0 в 2025 году, по сравнению с 0 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
5 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
8,0 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 9,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
131 в 2025 году, по сравнению с 213 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 5,7 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Паневежское районное самоуправление
Паневежское районное самоуправление: 37 400 чел. в 2015 г. и 35 390 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 35 654 |
| 2021 | 35 426 |
| 2022 | 35 264 |
| 2023 | 35 465 |
| 2024 | 35 382 |
| 2025 | 35 390 |
Где находится Паневежское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Паневежское городское самоуправление9,3 км · 85 774
- Пасвальское районное самоуправление45 км · 21 690
- Кедайнское районное самоуправление45 км · 45 573
- Купишкское районное самоуправление46 км · 15 482
- Аникщяйское районное самоуправление49 км · 22 003
- Укмергское районное самоуправление50 км · 34 978
- Пакруойское районное самоуправление52 км · 17 616
- Радвилишкское районное самоуправление54 км · 33 963
Паневежский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Таурагское районное самоуправление37 300 · Таурагский уезд
- Утенское районное самоуправление37 392 · Утенский уезд
- Тракайское районное самоуправление34 863 · Вильнюсский уезд
- Кретингское районное самоуправление37 425 · Клайпедский уезд
- Шилутское районное самоуправление38 181 · Клайпедский уезд
- Вилкавишкское районное самоуправление33 568 · Мариямпольский уезд
Староства в Паневежское районное самоуправление
- Panevėžio seniūnija7 572 чел.
- Velžio seniūnija6 761 чел.
- Krekenavos seniūnija3 526 чел.
- Ramygalos seniūnija2 871 чел.
- Karsakiškio seniūnija2 502 чел.
- Paįstrio seniūnija2 388 чел.
- Naujamiesčio seniūnija2 320 чел.
- Miežiškių seniūnija1 979 чел.
- Vadoklių seniūnija1 529 чел.
- Smilgių seniūnija1 423 чел.
- Upytės seniūnija1 301 чел.
- Raguvos seniūnija1 243 чел.
Солнечное сияние и температуры: Паневежское районное самоуправление
Паневежское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Паневежское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 994 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 40°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 14 | −3,2 |
| февраль | 33 | −2,8 |
| март | 75 | 1,3 |
| апрель | 120 | 7,5 |
| май | 162 | 13,2 |
| июнь | 175 | 17,4 |
| июль | 166 | 19,2 |
| август | 136 | 18,3 |
| сентябрь | 91 | 13,6 |
| октябрь | 46 | 7,8 |
| ноябрь | 16 | 3,4 |
| декабрь | 9 | −0,4 |
Климат по месяцам: Паневежское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,9 | −5,1 | −0,9 | 40 |
| февраль | −2,6 | −5,3 | −0,1 | 37 |
| март | 1,2 | −2,2 | 4,6 | 38 |
| апрель | 7,5 | 2,7 | 12,0 | 42 |
| май | 12,9 | 7,4 | 17,7 | 56 |
| июнь | 16,3 | 11,3 | 20,9 | 70 |
| июль | 18,7 | 13,7 | 23,2 | 79 |
| август | 17,7 | 12,8 | 22,5 | 72 |
| сентябрь | 12,9 | 8,9 | 17,1 | 50 |
| октябрь | 7,2 | 4,3 | 10,2 | 56 |
| ноябрь | 2,5 | 0,6 | 4,2 | 46 |
| декабрь | −1,2 | −3,0 | 0,5 | 43 |
| Год | 7,5 | 3,8 | 11,0 | 629 |
Аналитика, где упоминается Паневежское районное самоуправление
Частые вопросы
Паневежское районное самоуправление: сколько жителей?
Паневежское районное самоуправление: 35 390 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 20-е из 60.
Паневежское районное самоуправление: какова площадь?
Паневежское районное самоуправление: площадь 2 179,0 км², плотность 16 чел./км².
Паневежское районное самоуправление: растёт ли население?
Паневежское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 37 400 до 35 390 чел. (−5,4 %).
Где находится Паневежское районное самоуправление?
Паневежское районное самоуправление — Паневежский уезд. Широта 55,650, долгота 24,350.
Паневежское районное самоуправление: каково значение показателя «Супермаркеты на 10 000 жителей (OpenStreetMap)»?
Паневежское районное самоуправление: «Супермаркеты на 10 000 жителей (OpenStreetMap)» — 0,8 10 000 жит. (2026); медиана по стране — 3,4 10 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 60-е из 60.
Паневежское районное самоуправление: каково значение показателя «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)»?
Паневежское районное самоуправление: «ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)» — 19,1 (2021-2025); медиана по стране — 8,8. Место среди самоуправлений по этому показателю — 2-е из 60.
Паневежское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Паневежское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 40°, даёт около 994 кВт·ч в год.
Паневежское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Паневежское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Паневежское городское самоуправление (9,3 км), Пасвальское районное самоуправление (45 км), Кедайнское районное самоуправление (45 км), Купишкское районное самоуправление (46 км), Аникщяйское районное самоуправление (49 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.