

Таурагское районное самоуправление: население и статистика
Таурагское районное самоуправление: население — 37 300 чел. (2025), площадь — 1 179,0 км², плотность — 31,6 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 19-е из 60. Население сокращается: −10,4 % за период с 2015 по 2025.
- 37 300 чел.
- 1 179,0 км²
- 32 чел./км²
- 32 м
Главное
Таурагский уезд: Таурагское районное самоуправление занимает 1-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 4).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 1 000 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- «Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах»: значение ниже, чем в 99 % самоуправлений.
- «Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)»: значение выше, чем в 98 % самоуправлений.
- «Доля компаний, зарегистрированных за последние пять лет»: значение ниже, чем в 97 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 165 126.
- Ближайшее самоуправление — Пагегское самоуправление, на расстоянии 23,7 км.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Клайпедское районное самоуправление (69 256 чел.), на расстоянии 75 км.
- Солнечная установка 4 кВтп на крыше здесь дала бы около 4 000 кВт·ч в год — примерно столько, сколько потребляет среднее домохозяйство.
Таурагское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Таурагское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Таурагское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,6 % | 12,7 % | 12,4 % | 15-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 22,5 % | 22,5 % | 23,3 % | 33-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 53,1 % | 51,8 % | 52,6 % | 15-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 46,0 лет | – | 47,5 лет | 38-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,6 ‰ | 6,4 ‰ | 5,6 ‰ | 10-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 2 | – | 3 | 43-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Таурагское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 40 | 172 | 725 | 8-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 100 км² | 3,9 100 км² | 0,1 100 км² | 8-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 43,2 га | 86,7 га | 2 381 га | 16-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Таурагское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 27 шт. | 57 шт. | 3 035 шт. | 23-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,7 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 25-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 142 шт. | 334 шт. | 35 020 шт. | 38-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 443 | – | 476 | 34-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 11,9 мест / 1 000 жит. | 11,3 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 41-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 16,4 мест / средство размещения | 17,9 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 51-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 25,1 % | – | 30,9 % | 34-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 54,0 % | – | 32,8 % | 6-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 14,7 % | – | 13,6 % | 23-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 60,9 % | – | 39,5 % | 8-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 38,5 % | – | 26,1 % | 15-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 15 864 | – | 19 558 | 30-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,4 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 34-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 30,6 % | – | 20,2 % | 12-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 1,9 % | – | 1,3 % | 14-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 1,4 % | – | 0,6 % | 6-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 1,7 % | – | 1,9 % | 23-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 9,9 % | – | 1,1 % | 2-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 80,8 % | – | 56,8 % | 6-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 0,0 % | – | 12,7 % | 37-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева) (2024) | 14,1 % | – | 13,0 % | 19-е место из 42 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Таурагское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 186 коек | 479 | 27 800 | 18-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 5,0 коек / 1 000 жит. | 5,3 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 31-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 3,0 коек / 1 000 жит. | 2,5 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 14-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 5 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 7 676 госпитализаций | 12 608 | 899 576 | 8-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 73,5 % | – | 65,9 % | 11-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 4,2 дн. | 4,8 дн. | 5,6 дн. | 42-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 63,6 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 2-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 3,30 % | 3,69 % | 4,01 % | 34-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 15,0 ‰ | 15,7 ‰ | 15,6 ‰ | 32-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 14,0 ‰ | 15,2 ‰ | 15,2 ‰ | 40-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 32 | 736 | 8-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 на 10 000 жит. | 3,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 14-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Таурагское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 61 | 1 084 | 9-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 на 10 000 жит. | 6,8 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 13-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 7 | – | 7 | 29-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,4 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 51-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 13 | 36 | 1 021 | 26-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,6 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 43-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 2 | 3 | 117 | 10-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 3 | 7 | 440 | 29-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,6 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 49-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Таурагское районное самоуправление | Таурагский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 23 | 61 | 1 180 | 12-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 6,2 / 10 000 жит. | 6,8 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 20-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,9 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 19-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 30 | 117 | 6 584 | 44-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 8,0 / 10 000 жит. | 13,0 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 56-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 27 % | 38 % | 42 % | 51-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 28 | 74 | 2 518 | 31-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 7,5 / 10 000 жит. | 8,2 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 43-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 44 % | 45 % | 41 % | 20-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 34 | 88 | 1 960 | 22-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 9,1 / 10 000 жит. | 9,8 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 31-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 11,3 / 1 000 жит. | 10,8 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 28-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 100 | – | 87 | 19-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 2,7 / 1 000 жит. | 2,7 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 36-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,3 / 1 000 жит. в год | 3,3 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 32-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 18,9 % | 18,2 % | 18,4 % | 27-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 10,6 % | 8,9 % | 12,3 % | 37-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 20,0 % | 21,5 % | 17,0 % | 19-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 7,0 % | 6,0 % | 4,2 % | 6-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 3,6 % | 3,4 % | 3,0 % | 25-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 1,6 / 100 тыс. жит. в год | 2,4 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 51-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 1,0 / 10 тыс. жит. в год | 1,0 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 21-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 3,7 % | 4,5 % | 1,2 % | 11-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 4,2 % | 5,4 % | 1,8 % | 13-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 4,5 % | 5,7 % | 2,1 % | 13-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 3,4 % | 4,2 % | 1,1 % | 10-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0103 г | 0,0101 г | 0,0075 г | 21-е место из 60 |
Таурагское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 6,9 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
724 мм в 2025 году, по сравнению с 573 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
11 дн. в 2025 году, по сравнению с 28 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 414 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 084 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
68 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 53 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
144 дн. в 2025 году, по сравнению с 128 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 78 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
85 дн. в 2025 году, по сравнению с 121 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
19 дн. в 2025 году, по сравнению с 39 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
10 дн. в 2025 году, по сравнению с 9 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 мм в 2025 году, по сравнению с 21 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
256 дн. в 2025 году, по сравнению с 174 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
280 мм в 2025 году, по сравнению с 144 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
116 мм в 2025 году, по сравнению с 168 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
54 мм в 2025 году, по сравнению с 136 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
7 % в 2025 году, по сравнению с 24 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 4,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
52 мм в 2025 году, по сравнению с 35 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,6 °C в 2025 году, по сравнению с 7,7 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
40 дн. в 2025 году, по сравнению с 88 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
147 дн. в 2025 году, по сравнению с 147 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 047 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 111 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
451 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 510 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
65 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 65 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,1 °C в 2025 году, по сравнению с 10,3 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,2 °C в 2025 году, по сравнению с 3,7 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,9 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,6 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,7 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
31 дн. в 2025 году, по сравнению с 22 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,1 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,3 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
220 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 246 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,4 °C в 2025 году, по сравнению с 6,5 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
88 в 2025 году, по сравнению с 113 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
724 мм в 2025 году, по сравнению с 871 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
38,0 в 2025 году, по сравнению с 25,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
2 174 вакансий в 2025 году, по сравнению с 1 437 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
58,3 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 71,8 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 380 € в 2025 году, по сравнению с 500 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
80,7 % в 2025 году, по сравнению с 60,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
17,8 % в 2025 году, по сравнению с 10,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
14,8 % в 2025 году, по сравнению с 11,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
8,8 % в 2025 году, по сравнению с 10,2 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
12,0 % в 2025 году, по сравнению с 27,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
8,5 % в 2025 году, по сравнению с 6,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
7,8 % в 2025 году, по сравнению с 14,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
4,1 % в 2025 году, по сравнению с 3,8 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
2,7 % в 2025 году, по сравнению с 2,3 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
443 в 2024 году, по сравнению с 400 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
11,9 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 10,3 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
60,9 % в 2024 году, по сравнению с 25,0 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
38,5 % в 2024 году, по сравнению с 13,1 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
15 864 в 2024 году, по сравнению с 7 472 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,4 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,2 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
30,6 % в 2024 году, по сравнению с 20,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
1,9 % в 2024 году, по сравнению с 0,1 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
12,0 % в 2023 году, по сравнению с 10,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
4,3 % в 2023 году, по сравнению с 0,3 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
1,4 % в 2024 году, по сравнению с 0,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в США
4,0 % в 2023 году, по сравнению с 0,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
1,7 % в 2024 году, по сравнению с 2,9 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
9,9 % в 2024 году, по сравнению с 13,1 % в 2021 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
80,8 % в 2024 году, по сравнению с 92,8 % в 2021 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
14,1 % в 2024 году, по сравнению с 15,1 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
49 в 2025 году, по сравнению с 36 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
10,9 в 2025 году, по сравнению с 8,7 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
12,7 в 2025 году, по сравнению с 11,1 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
8 в 2025 году, по сравнению с 17 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
4,3 в 2025 году, по сравнению с 5,5 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
25,4 % в 2025 году, по сравнению с 32,9 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
31,7 % в 2025 году, по сравнению с 18,2 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
14,6 % в 2025 году, по сравнению с 18,2 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
5,9 % в 2025 году, по сравнению с 3,8 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
6 518 в 2025 году, по сравнению с 7 665 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
188,3 в 2025 году, по сравнению с 200,2 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
10,29 в 2025 году, по сравнению с 12,05 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,02 в 2025 году, по сравнению с 31,44 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
36,11 в 2025 году, по сравнению с 32,89 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
19,26 в 2025 году, по сравнению с 17,84 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
29,95 в 2025 году, по сравнению с 29,89 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,57 в 2025 году, по сравнению с 1,02 в 2021 году
Официальные места купания
1 в 2023 году, по сравнению с 1 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
31 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 21 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
10 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 14 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,2 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 11,0 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,2 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,6 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
100 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 104 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
2,9 % в 2018 году, по сравнению с 3,3 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
55,8 % в 2018 году, по сравнению с 57,5 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
33,1 % в 2018 году, по сравнению с 31,3 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
5,9 % в 2018 году, по сравнению с 5,5 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
1,5 % в 2018 году, по сравнению с 1,7 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,9 % в 2018 году, по сравнению с 0,7 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,8 % в 2020 году, по сравнению с 0,5 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
186 коек в 2023 году, по сравнению с 326 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
5,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 6,6 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
3,0 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,3 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
7 676 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 9 366 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
73,5 % в 2023 году, по сравнению с 66,0 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
4,2 дн. в 2023 году, по сравнению с 7,2 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
63,6 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 33,4 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
3,30 % в 2023 году, по сравнению с 1,52 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
15,0 ‰ в 2025 году, по сравнению с 13,6 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
7 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
13 в 2025 году, по сравнению с 25 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
2 в 2025 году, по сравнению с 1 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
3 в 2025 году, по сравнению с 4 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
11,3 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 12,4 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
100 в 2025 году, по сравнению с 197 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
2,7 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 4,7 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Таурагское районное самоуправление
Таурагское районное самоуправление: 41 612 чел. в 2015 г. и 37 300 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 38 395 |
| 2021 | 38 002 |
| 2022 | 37 403 |
| 2023 | 37 404 |
| 2024 | 37 198 |
| 2025 | 37 300 |
Где находится Таурагское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Пагегское самоуправление24 км · 6 989
- Шилальское районное самоуправление28 км · 20 530
- Юрбаркское районное самоуправление41 км · 25 132
- Шилутское районное самоуправление52 км · 38 181
- Ретавское самоуправление57 км · 7 048
- Расейнское районное самоуправление57 км · 29 454
- Кельмеское районное самоуправление59 км · 24 056
- Шакяйское районное самоуправление63 км · 25 215
Таурагский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Утенское районное самоуправление37 392 · Утенский уезд
- Паневежское районное самоуправление35 390 · Паневежский уезд
- Кретингское районное самоуправление37 425 · Клайпедский уезд
- Укмергское районное самоуправление34 978 · Вильнюсский уезд
- Тракайское районное самоуправление34 863 · Вильнюсский уезд
- Тельшяйское районное самоуправление38 467 · Тельшяйский уезд
Староства в Таурагское районное самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Таурагское районное самоуправление
Таурагское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Таурагское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 1 000 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 16 | −2,6 |
| февраль | 33 | −2,1 |
| март | 75 | 1,7 |
| апрель | 120 | 7,5 |
| май | 162 | 13,0 |
| июнь | 173 | 17,1 |
| июль | 164 | 19,0 |
| август | 134 | 18,2 |
| сентябрь | 92 | 13,8 |
| октябрь | 48 | 8,4 |
| ноябрь | 17 | 3,9 |
| декабрь | 10 | 0,2 |
Климат по месяцам: Таурагское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,6 | −4,8 | −0,6 | 54 |
| февраль | −2,1 | −4,7 | 0,3 | 45 |
| март | 1,2 | −2,2 | 4,6 | 44 |
| апрель | 7,1 | 2,4 | 11,6 | 41 |
| май | 12,3 | 6,9 | 17,0 | 53 |
| июнь | 15,6 | 10,6 | 19,9 | 68 |
| июль | 18,0 | 13,3 | 22,3 | 86 |
| август | 17,4 | 12,7 | 21,9 | 77 |
| сентябрь | 12,8 | 8,8 | 16,9 | 59 |
| октябрь | 7,4 | 4,4 | 10,5 | 63 |
| ноябрь | 2,8 | 0,8 | 4,6 | 54 |
| декабрь | −0,8 | −2,8 | 1,0 | 53 |
| Год | 7,4 | 3,8 | 10,8 | 697 |
Аналитика, где упоминается Таурагское районное самоуправление
Частые вопросы
Таурагское районное самоуправление: сколько жителей?
Таурагское районное самоуправление: 37 300 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 19-е из 60.
Таурагское районное самоуправление: какова площадь?
Таурагское районное самоуправление: площадь 1 179,0 км², плотность 32 чел./км².
Таурагское районное самоуправление: растёт ли население?
Таурагское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 41 612 до 37 300 чел. (−10,4 %).
Где находится Таурагское районное самоуправление?
Таурагское районное самоуправление — Таурагский уезд. Широта 55,250, долгота 22,283.
Таурагское районное самоуправление: каково значение показателя «Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах»?
Таурагское районное самоуправление: «Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах» — 0,0 % (2024); медиана по стране — 12,7 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 37-е из 38.
Таурагское районное самоуправление: каково значение показателя «Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)»?
Таурагское районное самоуправление: «Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)» — 63,6 пациентов / койку (2023); медиана по стране — 43,8 пациентов / койку. Место среди самоуправлений по этому показателю — 2-е из 47.
Таурагское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Таурагское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 1 000 кВт·ч в год.
Таурагское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Таурагское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Пагегское самоуправление (24 км), Шилальское районное самоуправление (28 км), Юрбаркское районное самоуправление (41 км), Шилутское районное самоуправление (52 км), Ретавское самоуправление (57 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.