
Кедайнское районное самоуправление: население и статистика
Кедайнское районное самоуправление: население — 45 573 чел. (2025), площадь — 1 677,0 км², плотность — 27,2 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 12-е из 60. Население сокращается: −9,9 % за период с 2015 по 2025.
- 45 573 чел.
- 1 677,0 км²
- 27 чел./км²
- 48 м

Главное
Каунасский уезд: Кедайнское районное самоуправление занимает 3-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 8).
Количество отправлений общественного транспорта в рабочий день на 1 000 жителей: Кедайнское районное самоуправление — 21 (в среднем: Каунасский уезд — 250 1 000 жит.; по стране — 213 1 000 жит.).
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка): Кедайнское районное самоуправление — 6,0 м/с (в среднем: Каунасский уезд — 6,1 м/с; по стране — 6,3 м/с).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 993 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- Каунасский уезд: первое место по показателю «Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)».
- Каунасский уезд: первое место по показателю «Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»».
- «Количество отправлений общественного транспорта в рабочий день на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 98 % самоуправлений.
- «Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)»: значение ниже, чем в 95 % самоуправлений.
- «Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии»: значение выше, чем в 95 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 234 874.
- Ближайшее самоуправление — Ионавское районное самоуправление, на расстоянии 33,3 км.
Кедайнское районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Кедайнское районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Кедайнское районное самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 12,7 % | 14,4 % | 12,4 % | 26-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 23,3 % | 21,1 % | 23,3 % | 30-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 53,1 % | 52,9 % | 52,6 % | 15-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 47,0 лет | – | 47,5 лет | 31-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 5,5 ‰ | 7,3 ‰ | 5,6 ‰ | 30-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 3 | – | 3 | 1-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Кедайнское районное самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 725 | 33-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 0,1 100 км² | 0,4 100 км² | 0,1 100 км² | 37-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 33,9 га | 282,4 га | 2 381 га | 20-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Кедайнское районное самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 16 шт. | 379 шт. | 3 035 шт. | 41-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,3 шт. | 0,6 шт. | 0,7 шт. | 55-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 150 шт. | 5 045 шт. | 35 020 шт. | 36-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 375 | – | 476 | 38-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 8,2 мест / 1 000 жит. | 19,8 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 51-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 23,4 мест / средство размещения | 30,6 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 28-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 36,0 % | – | 30,9 % | 25-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 40,3 % | – | 32,8 % | 17-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 3,2 % | – | 13,6 % | 44-е место из 49 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 49,7 % | – | 39,5 % | 16-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 30,3 % | – | 26,1 % | 20-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 19 558 | – | 19 558 | 26-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,4 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 34-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 27,7 % | – | 20,2 % | 15-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 1,4 % | – | 1,3 % | 16-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 6,9 % | – | 3,0 % | 9-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 0,2 % | – | 0,4 % | 23-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании (2024) | 0,1 % | – | 0,6 % | 29-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 6,7 % | – | 1,9 % | 3-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 2,4 % | – | 1,1 % | 12-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 70,3 % | – | 56,8 % | 12-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 0,6 % | – | 12,7 % | 34-е место из 38 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Кедайнское районное самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 223 коек | 6 465 | 27 800 | 13-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 4,8 коек / 1 000 жит. | 11,0 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 34-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,4 коек / 1 000 жит. | 6,9 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 24-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 1 учреждений | 21 | 133 | 25-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 6 055 госпитализаций | 229 495 | 899 576 | 14-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 66,6 % | – | 65,9 % | 22-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 5,1 дн. | 5,2 дн. | 5,6 дн. | 33-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 47,8 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 19-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 4,01 % | 2,70 % | 4,01 % | 24-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 14,0 ‰ | 12,6 ‰ | 15,6 ‰ | 38-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 14,5 ‰ | 12,6 ‰ | 15,2 ‰ | 37-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 194 | 736 | 37-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 на 10 000 жит. | 3,3 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 55-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Кедайнское районное самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 192 | 1 084 | 19-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 на 10 000 жит. | 3,3 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 43-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 22 | – | 7 | 9-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,8 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 7-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 18 | 177 | 1 021 | 12-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 31-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 1 | 21 | 117 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 4 | 96 | 440 | 22-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 0,7 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 43-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Кедайнское районное самоуправление | Каунасский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 37 | 258 | 1 180 | 6-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 8,1 / 10 000 жит. | 4,4 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 13-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 2,2 / 100 км² | 3,2 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 17-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 129 | 1 349 | 6 584 | 11-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 28,3 / 10 000 жит. | 23,0 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 16-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 57 % | 49 % | 42 % | 19-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 50 | 479 | 2 518 | 13-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 11,0 / 10 000 жит. | 8,2 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 29-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 37 % | 47 % | 41 % | 39-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 14 | 137 | 1 960 | 43-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 3,1 / 10 000 жит. | 2,3 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 52-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 12,1 / 1 000 жит. | 9,1 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 21-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 153 | – | 87 | 10-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 3,4 / 1 000 жит. | 2,2 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 23-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 3,6 / 1 000 жит. в год | 2,2 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 25-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 20,9 % | 14,3 % | 18,4 % | 18-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 16,8 % | 23,4 % | 12,3 % | 16-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 16,5 % | 12,3 % | 17,0 % | 31-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 3,4 % | 6,2 % | 4,2 % | 37-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,3 % | 3,5 % | 3,0 % | 50-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 4,0 / 100 тыс. жит. в год | 2,6 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 26-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,7 / 10 тыс. жит. в год | 0,4 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 36-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 2,2 % | 1,5 % | 1,2 % | 21-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 2,5 % | 2,1 % | 1,8 % | 21-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 2,7 % | 2,3 % | 2,1 % | 23-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 1,9 % | 1,5 % | 1,1 % | 20-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0074 г | 0,0065 г | 0,0075 г | 31-е место из 60 |
Кедайнское районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,7 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
754 мм в 2025 году, по сравнению с 536 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
14 дн. в 2025 году, по сравнению с 30 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 398 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 145 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 % в 2025 году, по сравнению с 61 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
21 дн. в 2025 году, по сравнению с 42 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
159 дн. в 2025 году, по сравнению с 129 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
79 % в 2025 году, по сравнению с 77 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
83 дн. в 2025 году, по сравнению с 125 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
22 дн. в 2025 году, по сравнению с 55 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
14 дн. в 2025 году, по сравнению с 6 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
44 мм в 2025 году, по сравнению с 27 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
235 дн. в 2025 году, по сравнению с 190 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
300 мм в 2025 году, по сравнению с 141 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
102 мм в 2025 году, по сравнению с 150 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
69 мм в 2025 году, по сравнению с 141 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
9 % в 2025 году, по сравнению с 26 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
2,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 2,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
71 мм в 2025 году, по сравнению с 41 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,5 °C в 2025 году, по сравнению с 7,3 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
48 дн. в 2025 году, по сравнению с 105 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
145 дн. в 2025 году, по сравнению с 140 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 010 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 083 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
442 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 502 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
58 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 62 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
12,2 °C в 2025 году, по сравнению с 10,1 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,2 °C в 2025 году, по сравнению с 3,5 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
7,0 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,4 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,4 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
24 дн. в 2025 году, по сравнению с 24 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,9 м/с в 2025 году, по сравнению с 5,9 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
194 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 203 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,8 °C в 2025 году, по сравнению с 6,7 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
82 в 2025 году, по сравнению с 109 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
754 мм в 2025 году, по сравнению с 803 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
28,0 в 2025 году, по сравнению с 7,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
2 714 вакансий в 2025 году, по сравнению с 2 462 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
59,5 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 58,3 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 400 € в 2025 году, по сравнению с 515 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
84,8 % в 2025 году, по сравнению с 75,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
28,1 % в 2025 году, по сравнению с 20,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
17,8 % в 2025 году, по сравнению с 20,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
13,0 % в 2025 году, по сравнению с 6,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
14,8 % в 2025 году, по сравнению с 23,7 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
4,5 % в 2025 году, по сравнению с 4,0 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
7,4 % в 2025 году, по сравнению с 11,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
2,0 % в 2025 году, по сравнению с 1,9 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
1,5 % в 2025 году, по сравнению с 0,6 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
375 в 2024 году, по сравнению с 235 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
8,2 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 5,0 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
49,7 % в 2024 году, по сравнению с 33,9 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
30,3 % в 2024 году, по сравнению с 21,8 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
19 558 в 2024 году, по сравнению с 12 118 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,4 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,3 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
1,4 % в 2024 году, по сравнению с 5,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
6,9 % в 2024 году, по сравнению с 3,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
0,2 % в 2024 году, по сравнению с 1,7 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,1 % в 2024 году, по сравнению с 1,1 % в 2021 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
6,7 % в 2024 году, по сравнению с 4,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
2,4 % в 2024 году, по сравнению с 4,2 % в 2020 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
70,3 % в 2024 году, по сравнению с 92,6 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
15 в 2025 году, по сравнению с 43 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
7,5 в 2025 году, по сравнению с 8,6 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
9,1 в 2025 году, по сравнению с 10,1 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
16 в 2025 году, по сравнению с 28 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
7,0 в 2025 году, по сравнению с 12,3 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
17,4 % в 2025 году, по сравнению с 25,9 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
24,4 % в 2025 году, по сравнению с 20,5 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
22,7 % в 2025 году, по сравнению с 22,4 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
7,6 % в 2025 году, по сравнению с 9,4 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
9 155 в 2025 году, по сравнению с 8 968 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
213,9 в 2025 году, по сравнению с 204,8 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
13,93 в 2025 году, по сравнению с 17,22 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,34 в 2025 году, по сравнению с 33,84 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
52,23 в 2025 году, по сравнению с 45,66 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
27,79 в 2025 году, по сравнению с 22,94 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
39,54 в 2025 году, по сравнению с 40,18 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
2,49 в 2025 году, по сравнению с 1,70 в 2021 году
Официальные места купания
1 в 2023 году, по сравнению с 1 в 2021 году
Места купания с оценкой «отлично» (доля классифицированных мест)
100 % в 2023 году, по сравнению с 100 % в 2021 году
Места купания с оценкой «удовлетворительно» или «плохо» (доля классифицированных мест)
0 % в 2023 году, по сравнению с 0 % в 2021 году
E. coli, медиана проб за сезон
9 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 5 КОЕ/100 мл в 2021 году
Кишечные энтерококки, медиана проб за сезон
11 КОЕ/100 мл в 2023 году, по сравнению с 3 КОЕ/100 мл в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
8,3 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 10,8 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,9 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 5,6 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
103 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 107 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
3,5 % в 2018 году, по сравнению с 3,7 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
69,4 % в 2018 году, по сравнению с 70,5 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
21,5 % в 2018 году, по сравнению с 22,2 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
4,8 % в 2018 году, по сравнению с 2,9 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,1 % в 2018 году, по сравнению с 0,1 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,7 % в 2018 году, по сравнению с 0,7 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,7 % в 2020 году, по сравнению с 0,4 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
223 коек в 2023 году, по сравнению с 380 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
4,8 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 5,4 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
2,4 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,2 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
1 учреждений в 2023 году, по сравнению с 2 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
6 055 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 12 342 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
66,6 % в 2023 году, по сравнению с 86,1 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
5,1 дн. в 2023 году, по сравнению с 8,3 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
47,8 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 38,0 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
4,01 % в 2023 году, по сравнению с 1,57 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
14,0 ‰ в 2025 году, по сравнению с 15,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
22 в 2025 году, по сравнению с 20 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
18 в 2025 году, по сравнению с 29 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
1 в 2025 году, по сравнению с 3 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
4 в 2025 году, по сравнению с 5 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
12,1 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 10,3 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
153 в 2025 году, по сравнению с 227 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
3,4 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 4,5 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Кедайнское районное самоуправление
Кедайнское районное самоуправление: 50 591 чел. в 2015 г. и 45 573 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 46 730 |
| 2021 | 46 382 |
| 2022 | 45 913 |
| 2023 | 45 997 |
| 2024 | 45 910 |
| 2025 | 45 573 |
Где находится Кедайнское районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Ионавское районное самоуправление33 км · 41 581
- Каунасское районное самоуправление36 км · 109 621
- Паневежское районное самоуправление45 км · 35 390
- Каунасское городское самоуправление46 км · 303 978
- Расейнское районное самоуправление51 км · 29 454
- Укмергское районное самоуправление52 км · 34 978
- Паневежское городское самоуправление53 км · 85 774
- Кайшядорское районное самоуправление59 км · 28 554
Каунасский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Алитусское городское самоуправление50 741 · Алитусский уезд
- Мажейкяйской районное самоуправление51 584 · Тельшяйский уезд
- Шяуляйское районное самоуправление40 361 · Шяуляйский уезд
- Мариямпольское самоуправление54 133 · Мариямпольский уезд
- Тельшяйское районное самоуправление38 467 · Тельшяйский уезд
- Клайпедское районное самоуправление69 256 · Клайпедский уезд
Староства в Кедайнское районное самоуправление
- Kėdainių miesto seniūnija24 544 чел.
- Dotnuvos seniūnija3 953 чел.
- Pelėdnagių seniūnija3 467 чел.
- Vilainių seniūnija3 090 чел.
- Josvainių seniūnija2 697 чел.
- Krakių seniūnija2 314 чел.
- Šėtos seniūnija1 628 чел.
- Surviliškio seniūnija1 277 чел.
- Gudžiūnų seniūnija1 262 чел.
- Pernaravos seniūnija1 093 чел.
- Truskavos seniūnija969 чел.
Солнечное сияние и температуры: Кедайнское районное самоуправление
Кедайнское районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Кедайнское районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 993 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 15 | −3,1 |
| февраль | 32 | −2,6 |
| март | 73 | 1,5 |
| апрель | 121 | 7,6 |
| май | 163 | 13,4 |
| июнь | 176 | 17,5 |
| июль | 167 | 19,2 |
| август | 137 | 18,4 |
| сентябрь | 92 | 13,8 |
| октябрь | 47 | 8,0 |
| ноябрь | 16 | 3,6 |
| декабрь | 10 | −0,2 |
Климат по месяцам: Кедайнское районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,7 | −4,8 | −0,8 | 43 |
| февраль | −2,2 | −4,9 | 0,2 | 37 |
| март | 1,5 | −1,8 | 4,9 | 38 |
| апрель | 7,7 | 2,9 | 12,2 | 40 |
| май | 13,1 | 7,6 | 17,9 | 53 |
| июнь | 16,4 | 11,3 | 20,9 | 70 |
| июль | 18,7 | 13,8 | 23,2 | 81 |
| август | 17,9 | 13,0 | 22,6 | 75 |
| сентябрь | 13,0 | 9,0 | 17,3 | 50 |
| октябрь | 7,4 | 4,5 | 10,5 | 56 |
| ноябрь | 2,8 | 0,9 | 4,5 | 46 |
| декабрь | −0,9 | −2,7 | 0,7 | 45 |
| Год | 7,7 | 4,1 | 11,2 | 634 |
Частые вопросы
Кедайнское районное самоуправление: сколько жителей?
Кедайнское районное самоуправление: 45 573 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 12-е из 60.
Кедайнское районное самоуправление: какова площадь?
Кедайнское районное самоуправление: площадь 1 677,0 км², плотность 27 чел./км².
Кедайнское районное самоуправление: растёт ли население?
Кедайнское районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 50 591 до 45 573 чел. (−9,9 %).
Где находится Кедайнское районное самоуправление?
Кедайнское районное самоуправление — Каунасский уезд. Широта 55,315, долгота 23,952.
Кедайнское районное самоуправление: каково значение показателя «Количество отправлений общественного транспорта в рабочий день на 1 000 жителей»?
Кедайнское районное самоуправление: «Количество отправлений общественного транспорта в рабочий день на 1 000 жителей» — 21 1 000 жит. (2026); медиана по стране — 66 1 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 51-е из 52.
Кедайнское районное самоуправление: каково значение показателя «Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)»?
Кедайнское районное самоуправление: «Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)» — 6,0 м/с (1991-2020); медиана по стране — 6,2 м/с. Место среди самоуправлений по этому показателю — 55-е из 60.
Кедайнское районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Кедайнское районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 993 кВт·ч в год.
Кедайнское районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Кедайнское районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Ионавское районное самоуправление (33 км), Каунасское районное самоуправление (36 км), Паневежское районное самоуправление (45 км), Каунасское городское самоуправление (46 км), Расейнское районное самоуправление (51 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.