

Мажейкяйской районное самоуправление: население и статистика
Мажейкяйской районное самоуправление: население — 51 584 чел. (2025), площадь — 1 220,2 км², плотность — 42,3 чел./км². Место по численности населения среди самоуправлений — 10-е из 60. Население сокращается: −7,8 % за период с 2015 по 2025.
- 51 584 чел.
- 1 220,2 км²
- 42 чел./км²
- 74 м

Главное
Тельшяйский уезд: Мажейкяйской районное самоуправление занимает 1-е место по численности населения (самоуправлений в уезде: 4).
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»: Мажейкяйской районное самоуправление — 24,6 % (в среднем: Тельшяйский уезд — 17,6 %; по стране — 11,5 %).
Укрытия на 10 000 жителей: Мажейкяйской районное самоуправление — 66,5 (в среднем: Тельшяйский уезд — 35,1 / 10 000 жит.; по стране — 22,8 / 10 000 жит.).
Солнечная панель мощностью 1 кВтп, наклонённая под углом 41°, даёт здесь около 995 кВт·ч в год.
Знаете ли вы?
- «Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»»: значение выше, чем в 99 % самоуправлений.
- «Укрытия на 10 000 жителей»: значение выше, чем в 98 % самоуправлений.
- «Ассоциации, публичные учреждения, фонды и другие некоммерческие организации на 1 000 жителей»: значение ниже, чем в 98 % самоуправлений.
- Площадь в футбольных полях: около 170 896.
- Ближайшее самоуправление — Акмянское районное самоуправление, на расстоянии 30,1 км.
- Ближайшее более населённое самоуправление — Шяуляйское городское самоуправление (111 971 чел.), на расстоянии 74 км.
- Солнечная установка 4 кВтп на крыше здесь дала бы около 3 980 кВт·ч в год — примерно столько, сколько потребляет среднее домохозяйство.
Мажейкяйской районное самоуправление в цифрах
Все показатели: Мажейкяйской районное самоуправление
Значение для самоуправления, затем среднее по уезду и медиана по стране (для количественных показателей — итоги по уезду и по стране). Шкала показывает положение самоуправления между наименьшим и наибольшим значением в стране.
Население
| Показатель | Мажейкяйской районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля населения до 15 лет (2025) | 13,9 % | 13,7 % | 12,4 % | 10-е место из 60 | |
| Доля населения в возрасте 65 лет и старше (2025) | 20,7 % | 21,9 % | 23,3 % | 49-е место из 60 | |
| Доля женщин (2025) | 52,0 % | 52,6 % | 52,6 % | 38-е место из 60 | |
| Медианный возраст населения (2025) | 45,0 лет | – | 47,5 лет | 47-е место из 60 | |
| Рождаемость (родившиеся на 1 000 жителей) (2024) | 6,0 ‰ | 6,1 ‰ | 5,6 ‰ | 21-е место из 57 | |
| Степень урбанизации (1 — город, 2 — небольшой город или пригород, 3 — сельская местность) (2024) | 2 | – | 3 | 43-е место из 60 |
Энергетика
| Показатель | Мажейкяйской районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Ветряные турбины (OpenStreetMap) (2026) | 42 | 118 | 725 | 7-е место из 60 | |
| Ветряные турбины на 100 км² (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 100 км² | 2,7 100 км² | 0,1 100 км² | 7-е место из 59 | |
| Площадь нанесённых на карту солнечных электростанций (OpenStreetMap) (2026) | 38,7 га | 58,5 га | 2 381 га | 17-е место из 60 |
Климат
Экономика
Занятость
Туризм
| Показатель | Мажейкяйской районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число средств размещения (2024) | 27 шт. | 94 шт. | 3 035 шт. | 23-е место из 60 | |
| Число средств размещения на 1 000 жителей (2024) | 0,5 шт. | 0,7 шт. | 0,7 шт. | 42-е место из 60 | |
| Число номеров в средствах размещения (2024) | 321 шт. | 919 шт. | 35 020 шт. | 14-е место из 60 | |
| Места (койки) в средствах размещения (2024) | 680 | – | 476 | 22-е место из 60 | |
| Места в средствах размещения на 1 000 жителей (2024) | 13,1 мест / 1 000 жит. | 17,4 мест / 1 000 жит. | 14,7 мест / 1 000 жит. | 35-е место из 60 | |
| Среднее число мест в одном средстве размещения (2024) | 25,2 мест / средство размещения | 24,3 мест / средство размещения | 21,6 мест / средство размещения | 24-е место из 60 | |
| Доля мест в гостиницах и гостевых домах (2024) | 65,4 % | – | 30,9 % | 3-е место из 56 | |
| Доля мест в частном секторе размещения (2024) | 23,7 % | – | 32,8 % | 41-е место из 59 | |
| Доля мест в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 10,3 % | – | 13,6 % | 32-е место из 49 | |
| Доля мест в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 0,6 % | – | 14,8 % | 31-е место из 32 | |
| Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 47,0 % | – | 39,5 % | 18-е место из 55 | |
| Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения (2024) | 26,9 % | – | 26,1 % | 27-е место из 55 | |
| Ночёвки в средствах размещения (2024) | 44 718 | – | 19 558 | 16-е место из 51 | |
| Ночёвки в средствах размещения на одного жителя (2024) | 0,9 ночёвок / жителя | – | 0,7 ночёвок / жителя | 18-е место из 51 | |
| Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей (2024) | 38,3 % | – | 20,2 % | 8-е место из 44 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии (2024) | 0,6 % | – | 1,3 % | 33-е место из 39 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше (2024) | 8,4 % | – | 3,0 % | 6-е место из 40 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси (2024) | 3,8 % | – | 0,4 % | 7-е место из 35 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии (2024) | 2,2 % | – | 1,9 % | 18-е место из 41 | |
| Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине (2024) | 3,3 % | – | 1,1 % | 8-е место из 40 | |
| Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах (2024) | 83,5 % | – | 56,8 % | 3-е место из 36 | |
| Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах (2024) | 12,2 % | – | 12,7 % | 20-е место из 38 | |
| Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха) (2024) | 0,0 % | – | 5,8 % | 20-е место из 22 |
Транспорт
Общество
Окружающая среда
Здравоохранение
| Показатель | Мажейкяйской районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Больничные койки в самоуправлении (2023) | 201 коек | 634 | 27 800 | 15-е место из 59 | |
| Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 3,9 коек / 1 000 жит. | 4,8 коек / 1 000 жит. | 5,1 коек / 1 000 жит. | 44-е место из 59 | |
| Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей (2023) | 2,2 коек / 1 000 жит. | 2,3 коек / 1 000 жит. | 2,1 коек / 1 000 жит. | 29-е место из 59 | |
| Стационарные больничные учреждения (2023) | 2 учреждений | 6 | 133 | 13-е место из 59 | |
| Госпитализации в год в больницах самоуправления (2023) | 6 400 госпитализаций | 17 802 | 899 576 | 13-е место из 59 | |
| Загруженность коек острого профиля (2023) | 65,9 % | – | 65,9 % | 24-е место из 47 | |
| Средняя длительность пребывания на койках острого профиля (2023) | 4,7 дн. | 4,8 дн. | 5,6 дн. | 37-е место из 47 | |
| Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год) (2023) | 51,0 пациентов / койку | – | 43,8 пациентов / койку | 15-е место из 47 | |
| Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших) (2023) | 2,94 % | 3,55 % | 4,01 % | 39-е место из 47 | |
| Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей) (2025) | 12,1 ‰ | 13,6 ‰ | 15,6 ‰ | 51-е место из 60 | |
| Общий коэффициент смертности, среднее за 2023–2025 гг. (число умерших на 1 000 жителей) (2023-2025) | 11,7 ‰ | 13,3 ‰ | 15,2 ‰ | 54-е место из 60 | |
| Аптеки (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 21 | 736 | 16-е место из 59 | |
| Аптеки на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 на 10 000 жит. | 1,6 на 10 000 жит. | 2,4 на 10 000 жит. | 41-е место из 59 |
Образование
| Показатель | Мажейкяйской районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Школы (OpenStreetMap) (2026) | 26 | 56 | 1 084 | 6-е место из 59 | |
| Школы на 10 000 жителей (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 на 10 000 жит. | 4,3 на 10 000 жит. | 4,8 на 10 000 жит. | 25-е место из 59 | |
| Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады) (2025) | 16 | – | 7 | 12-е место из 58 | |
| Дошкольные учреждения на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,2 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 2,4 на 1 000 детей младше 15 лет | 34-е место из 58 | |
| Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии) (2025) | 16 | 47 | 1 021 | 15-е место из 60 | |
| Общеобразовательные школы на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 2,2 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 3,1 на 1 000 детей младше 15 лет | 48-е место из 60 | |
| Учреждения профессионального обучения (2025) | 3 | 7 | 117 | 8-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.) (2025) | 11 | 22 | 440 | 4-е место из 60 | |
| Школы неформального образования для детей на 1 000 детей младше 15 лет (2025) | 1,5 на 1 000 детей младше 15 лет | – | 1,0 на 1 000 детей младше 15 лет | 14-е место из 60 |
Риски
| Показатель | Мажейкяйской районное самоуправление | Тельшяйский уезд | По стране | Позиция? | Место |
|---|---|---|---|---|---|
| Число сирен оповещения гражданской защиты (2026) | 22 | 54 | 1 180 | 13-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 10 000 жителей (2026) | 4,3 / 10 000 жит. | 4,2 / 10 000 жит. | 4,7 / 10 000 жит. | 37-е место из 60 | |
| Сирены оповещения гражданской защиты на 100 км² (2026) | 1,8 / 100 км² | 1,2 / 100 км² | 1,4 / 100 км² | 21-е место из 59 | |
| Число укрытий (2026) | 343 | 456 | 6 584 | 3-е место из 60 | |
| Укрытия на 10 000 жителей (2026) | 66,5 / 10 000 жит. | 35,1 / 10 000 жит. | 18,3 / 10 000 жит. | 2-е место из 60 | |
| Число мест в укрытиях в процентах от числа жителей (2026) | 129 % | 71 % | 42 % | 3-е место из 60 | |
| Число сооружений коллективной защиты (2026) | 63 | 183 | 2 518 | 11-е место из 60 | |
| Сооружения коллективной защиты на 10 000 жителей (2026) | 12,2 / 10 000 жит. | 14,1 / 10 000 жит. | 10,3 / 10 000 жит. | 23-е место из 60 | |
| Число мест, предусмотренных в сооружениях коллективной защиты, % от населения (2026) | 37 % | 46 % | 41 % | 38-е место из 60 | |
| Число пунктов эвакуации (2026) | 76 | 193 | 1 960 | 5-е место из 60 | |
| Пункты эвакуации на 10 000 жителей (2026) | 14,7 / 10 000 жит. | 14,9 / 10 000 жит. | 9,1 / 10 000 жит. | 18-е место из 60 | |
| Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей (2025) | 17,3 / 1 000 жит. | 12,6 / 1 000 жит. | 11,2 / 1 000 жит. | 2-е место из 58 | |
| Число пожаров (2025) | 126 | – | 87 | 14-е место из 58 | |
| Пожары на 1 000 жителей (2025) | 2,4 / 1 000 жит. | 2,6 / 1 000 жит. | 2,9 / 1 000 жит. | 41-е место из 58 | |
| Число пожаров на 1 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 2,5 / 1 000 жит. в год | 2,9 / 1 000 жит. в год | 3,4 / 1 000 жит. в год | 49-е место из 58 | |
| Доля пожаров травы, сена, лесной подстилки и торфа (2021-2025) | 22,8 % | 16,8 % | 18,4 % | 14-е место из 58 | |
| Доля пожаров отходов и мусора (2021-2025) | 13,9 % | 10,6 % | 12,3 % | 24-е место из 58 | |
| Доля пожаров дымоходов и печей (2021-2025) | 13,6 % | 22,6 % | 17,0 % | 41-е место из 58 | |
| Доля пожаров транспортных средств (2021-2025) | 3,9 % | 4,9 % | 4,2 % | 32-е место из 58 | |
| Доля пожаров электропроводки и электроприборов (2021-2025) | 1,6 % | 2,1 % | 3,0 % | 44-е место из 58 | |
| Число погибших при пожарах на 100 000 жителей в год, среднее за 2016–2025 гг. (2016-2025) | 1,9 / 100 тыс. жит. в год | 2,2 / 100 тыс. жит. в год | 3,9 / 100 тыс. жит. в год | 47-е место из 58 | |
| Число строений, уничтоженных пожарами, на 10 000 жителей в год, среднее за 2021–2025 гг. (2021-2025) | 0,3 / 10 тыс. жит. в год | 0,6 / 10 тыс. жит. в год | 0,8 / 10 тыс. жит. в год | 50-е место из 58 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 10 лет) (2024) | 1,8 % | 1,1 % | 1,2 % | 23-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 100 лет) (2024) | 2,3 % | 1,4 % | 1,8 % | 25-е место из 57 | |
| Площадь суши, подверженная речным наводнениям (наводнение раз в 500 лет) (2024) | 2,5 % | 1,5 % | 2,1 % | 25-е место из 57 | |
| Площадь суши, оказавшаяся под слоем воды более 1 м при речном наводнении раз в 100 лет (2024) | 1,8 % | 1,1 % | 1,1 % | 21-е место из 57 | |
| Сейсмическая опасность: пиковое ускорение грунта (10 % за 50 лет) (2020) | 0,0135 г | 0,0130 г | 0,0075 г | 7-е место из 60 |
Мажейкяйской районное самоуправление: показатели по годам
Показатели доступны за несколько лет. Наведите курсор на диаграмму или коснитесь её, чтобы увидеть значение за каждый год.
Средняя годовая температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,2 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1951 году
Годовое количество осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
729 мм в 2025 году, по сравнению с 550 мм в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 1 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
10 дн. в 2025 году, по сравнению с 26 дн. в 1951 году
Градусо-сутки отопления при базовой температуре 18 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
3 525 °C·сут в 2025 году, по сравнению с 4 273 °C·сут в 1951 году
Средняя облачность (норма 1991–2020 гг., оценка)
70 % в 2025 году, по сравнению с 63 % в 1951 году
Ясные дни в году со средней облачностью ниже 20 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
20 дн. в 2025 году, по сравнению с 42 дн. в 1951 году
Пасмурные дни в году со средней облачностью выше 80 % (норма 1991–2020 гг., оценка)
153 дн. в 2025 году, по сравнению с 133 дн. в 1951 году
Средняя относительная влажность воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 % в 2025 году, по сравнению с 79 % в 1951 году
Дни с заморозками в году, когда минимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
82 дн. в 2025 году, по сравнению с 118 дн. в 1951 году
Дни без оттепели в году, когда максимальная часовая температура была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
23 дн. в 2025 году, по сравнению с 51 дн. в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 10 мм осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
13 дн. в 2025 году, по сравнению с 10 дн. в 1951 году
Максимальное суточное количество осадков за год (норма 1991–2020 гг., оценка)
35 мм в 2025 году, по сравнению с 16 мм в 1951 году
Продолжительность вегетационного периода: от 6 дней со среднесуточной температурой выше 5 °C до 6 дней ниже 5 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
255 дн. в 2025 году, по сравнению с 174 дн. в 1951 году
Количество осадков в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
297 мм в 2025 году, по сравнению с 141 мм в 1951 году
Количество осадков в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
136 мм в 2025 году, по сравнению с 160 мм в 1951 году
Водный эквивалент выпавшего за год снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
49 мм в 2025 году, по сравнению с 130 мм в 1951 году
Доля снега в годовом количестве осадков (норма 1991–2020 гг., оценка)
7 % в 2025 году, по сравнению с 24 % в 1951 году
Дней в году с выпадением не менее 5 см снега (норма 1991–2020 гг., оценка)
1,0 дн. в 2025 году, по сравнению с 5,0 дн. в 1951 году
Максимальное количество осадков за 5 дней подряд в году (норма 1991–2020 гг., оценка)
58 мм в 2025 году, по сравнению с 34 мм в 1951 году
Средняя годовая температура почвы на глубине 0–7 см (норма 1991–2020 гг., оценка)
8,2 °C в 2025 году, по сравнению с 7,0 °C в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы была ниже 0 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
40 дн. в 2025 году, по сравнению с 102 дн. в 1951 году
Дни в году, когда средняя температура почвы достигала не менее 10 °C (норма 1991–2020 гг., оценка)
143 дн. в 2025 году, по сравнению с 134 дн. в 1951 году
Годовой объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность (норма 1991–2020 гг., оценка)
1 003 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 1 084 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в июне, июле и августе (норма 1991–2020 гг., оценка)
440 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 509 кВт·ч/м² в 1951 году
Объём солнечной радиации на горизонтальную поверхность в декабре, январе и феврале (норма 1991–2020 гг., оценка)
57 кВт·ч/м² в 2025 году, по сравнению с 56 кВт·ч/м² в 1951 году
Средняя максимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
11,4 °C в 2025 году, по сравнению с 9,5 °C в 1951 году
Средняя минимальная суточная температура воздуха (норма 1991–2020 гг., оценка)
5,1 °C в 2025 году, по сравнению с 3,2 °C в 1951 году
Средняя суточная амплитуда температуры: суточный максимум минус суточный минимум (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,4 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 10 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
3,7 м/с в 2025 году, по сравнению с 3,7 м/с в 1951 году
Дней в году, когда порывы ветра достигали не менее 15 м/с (норма 1991–2020 гг., оценка)
35 дн. в 2025 году, по сравнению с 29 дн. в 1951 году
Средняя скорость ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
6,3 м/с в 2025 году, по сравнению с 6,4 м/с в 1951 году
Средняя плотность мощности ветра на высоте 100 м (норма 1991–2020 гг., оценка)
229 Вт/м² в 2025 году, по сравнению с 251 Вт/м² в 1951 году
Среднегодовая температура (оценка)
8,3 °C в 2025 году, по сравнению с 6,3 °C в 1950 году
Дни с заморозками в году (минимальная температура ниже 0 °C, оценка)
79 в 2025 году, по сравнению с 111 в 1950 году
Годовое количество осадков (оценка)
729 мм в 2025 году, по сравнению с 791 мм в 1950 году
Объявления о присуждении публичных контрактов заказчиками самоуправления (в год)
39,0 в 2025 году, по сравнению с 11,0 в 2021 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости (за год)
3 368 вакансий в 2025 году, по сравнению с 2 455 вакансий в 2010 году
Вакансии, зарегистрированные в службе занятости, на 1 000 жителей (за год)
65,3 вакансий / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 30,6 вакансий / 1 000 жит. в 2015 году
Медианный базовый месячный оклад, указанный в вакансиях
1 500 € в 2025 году, по сравнению с 530 € в 2018 году
Доля объявлений о вакансиях, по которым заполнена хотя бы одна позиция
86,0 % в 2025 году, по сравнению с 63,1 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Работа, не требующая квалификации»
19,0 % в 2025 году, по сравнению с 10,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Производство, техническое обслуживание»
17,6 % в 2025 году, по сравнению с 10,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Продажи, закупки, маркетинг»
6,5 % в 2025 году, по сравнению с 9,4 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Транспорт, складирование, связь»
8,4 % в 2025 году, по сравнению с 24,5 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Гостиницы, общественное питание, туризм»
2,9 % в 2025 году, по сравнению с 3,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»
24,6 % в 2025 году, по сравнению с 22,6 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Администрирование, финансы, экономика»
3,2 % в 2025 году, по сравнению с 4,3 % в 2018 году
Доля вакансий в профессиональной группе «Здравоохранение, фармация»
2,2 % в 2025 году, по сравнению с 1,5 % в 2018 году
Места (койки) в средствах размещения
680 в 2024 году, по сравнению с 700 в 2019 году
Места в средствах размещения на 1 000 жителей
13,1 мест / 1 000 жит. в 2024 году, по сравнению с 13,3 мест / 1 000 жит. в 2019 году
Заполняемость номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения
47,0 % в 2024 году, по сравнению с 21,8 % в 2013 году
Заполняемость мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения
26,9 % в 2024 году, по сравнению с 15,0 % в 2013 году
Ночёвки в средствах размещения
44 718 в 2024 году, по сравнению с 29 359 в 2020 году
Ночёвки в средствах размещения на одного жителя
0,9 ночёвок / жителя в 2024 году, по сравнению с 0,6 ночёвок / жителя в 2020 году
Доля ночёвок туристов, постоянно проживающих за границей
38,3 % в 2024 году, по сравнению с 41,4 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Германии
0,6 % в 2024 году, по сравнению с 11,7 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Польше
8,4 % в 2024 году, по сравнению с 5,6 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Беларуси
3,8 % в 2024 году, по сравнению с 13,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Великобритании
0,4 % в 2023 году, по сравнению с 0,2 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Латвии
2,2 % в 2024 году, по сравнению с 1,1 % в 2020 году
Доля ночёвок туристов, проживающих в Украине
3,3 % в 2024 году, по сравнению с 7,8 % в 2021 году
Доля ночёвок в гостиницах и гостевых домах
83,5 % в 2024 году, по сравнению с 92,7 % в 2020 году
Доля ночёвок в хостелах и апарт-комплексах
12,2 % в 2024 году, по сравнению с 3,9 % в 2020 году
Доля ночёвок в частном секторе размещения (частные хозяева)
0,3 % в 2023 году, по сравнению с 1,8 % в 2020 году
Доля ночёвок в центрах отдыха (домах отдыха)
0,0 % в 2024 году, по сравнению с 1,6 % в 2020 году
ДТП с ранеными или погибшими в самоуправлении
54 в 2025 году, по сравнению с 71 в 2013 году
ДТП с ранеными или погибшими на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
8,5 в 2025 году, по сравнению с 8,4 в 2019 году
Раненые в ДТП на 10 000 жителей (среднегодовое значение)
9,7 в 2025 году, по сравнению с 9,4 в 2019 году
Погибшие в ДТП в самоуправлении за 5 лет
6 в 2025 году, по сравнению с 24 в 2017 году
Погибшие в ДТП на 100 000 жителей в год
2,3 в 2025 году, по сравнению с 6,3 в 2019 году
Доля ДТП с участием пешехода
19,1 % в 2025 году, по сравнению с 25,9 % в 2017 году
Доля ДТП с участием велосипедиста, мотоциклиста, водителя мопеда или электросамоката
42,3 % в 2025 году, по сравнению с 21,5 % в 2017 году
Доля ДТП в тёмное время суток
14,5 % в 2025 году, по сравнению с 26,7 % в 2017 году
Доля ДТП, в которых виновный был в состоянии опьянения
3,2 % в 2025 году, по сравнению с 11,2 % в 2017 году
Происшествия, зарегистрированные полицией в самоуправлении
8 983 в 2025 году, по сравнению с 8 825 в 2019 году
Происшествия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
173,4 в 2025 году, по сравнению с 174,9 в 2021 году
Происшествия, зарегистрированные полицией и квалифицированные как уголовные правонарушения, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
8,93 в 2025 году, по сравнению с 11,32 в 2021 году
Имущественные происшествия (кражи, грабежи, повреждение имущества), зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
27,20 в 2025 году, по сравнению с 25,05 в 2023 году
Происшествия против личности, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
38,98 в 2025 году, по сравнению с 35,11 в 2023 году
Случаи домашнего насилия, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
20,52 в 2025 году, по сравнению с 18,16 в 2021 году
Происшествия, связанные с общественным порядком, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
35,55 в 2025 году, по сравнению с 36,93 в 2022 году
Происшествия, связанные с наркотиками, зарегистрированные полицией, на 1 000 жителей (среднегодовое значение)
1,77 в 2025 году, по сравнению с 1,09 в 2021 году
Мелкодисперсные частицы PM2.5 (среднегодовое значение)
7,6 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 9,9 мкг/м³ в 2018 году
Диоксид азота NO₂ (среднегодовое значение)
4,5 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 4,8 мкг/м³ в 2018 году
Озон O₃ (93,2-й перцентиль суточных максимумов 8-часовых средних)
98 мкг/м³ в 2024 году, по сравнению с 106 мкг/м³ в 2018 году
Доля искусственных поверхностей (застроенные земли, промышленность, транспорт)
4,1 % в 2018 году, по сравнению с 4,3 % в 2000 году
Доля сельскохозяйственных земель (поля, сады, пастбища)
65,2 % в 2018 году, по сравнению с 66,0 % в 2000 году
Доля лесов (лиственные, хвойные, смешанные)
27,4 % в 2018 году, по сравнению с 26,8 % в 2000 году
Доля открытых природных территорий (вересковые пустоши, кустарники, луга, голые скалы, ледники)
2,2 % в 2018 году, по сравнению с 1,8 % в 2000 году
Доля водно-болотных угодий (болота, торфяники)
0,5 % в 2018 году, по сравнению с 0,4 % в 2000 году
Доля водных поверхностей (реки, озёра, водохранилища, лагуны)
0,6 % в 2018 году, по сравнению с 0,6 % в 2000 году
Доля площади суши, занятой застройкой
0,8 % в 2020 году, по сравнению с 0,5 % в 1975 году
Больничные койки в самоуправлении
201 коек в 2023 году, по сравнению с 340 коек в 2001 году
Больничные койки в самоуправлении на 1 000 жителей
3,9 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 5,1 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Койки острого профиля в самоуправлении на 1 000 жителей
2,2 коек / 1 000 жит. в 2023 году, по сравнению с 3,0 коек / 1 000 жит. в 2015 году
Стационарные больничные учреждения
2 учреждений в 2023 году, по сравнению с 3 учреждений в 2001 году
Госпитализации в год в больницах самоуправления
6 400 госпитализаций в 2023 году, по сравнению с 10 648 госпитализаций в 2001 году
Загруженность коек острого профиля
65,9 % в 2023 году, по сравнению с 72,8 % в 2001 году
Средняя длительность пребывания на койках острого профиля
4,7 дн. в 2023 году, по сравнению с 6,8 дн. в 2001 году
Оборот коек острого профиля (пациентов на койку в год)
51,0 пациентов / койку в 2023 году, по сравнению с 39,0 пациентов / койку в 2001 году
Внутрибольничная летальность на койках острого профиля (умершие среди выбывших — выписанных и умерших)
2,94 % в 2023 году, по сравнению с 1,27 % в 2001 году
Общий коэффициент смертности (число умерших на 1 000 жителей)
12,1 ‰ в 2025 году, по сравнению с 11,0 ‰ в 1994 году
Дошкольные учреждения (ясли, детские сады, школы-детские сады)
16 в 2025 году, по сравнению с 14 в 2010 году
Общеобразовательные школы (начальные, основные, прогимназии, гимназии)
16 в 2025 году, по сравнению с 34 в 2010 году
Учреждения профессионального обучения
3 в 2025 году, по сравнению с 2 в 2010 году
Школы неформального образования для детей (музыка, искусство, спорт и др.)
11 в 2025 году, по сравнению с 10 в 2010 году
Происшествия пожарно-спасательной службы (пожары, спасательные работы и прочие) на 1 000 жителей
17,3 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 20,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Число пожаров
126 в 2025 году, по сравнению с 233 в 2015 году
Пожары на 1 000 жителей
2,4 / 1 000 жит. в 2025 году, по сравнению с 4,2 / 1 000 жит. в 2015 году
Динамика населения: Мажейкяйской районное самоуправление
Мажейкяйской районное самоуправление: 55 932 чел. в 2015 г. и 51 584 чел. в 2025 г.
| Год | Население |
|---|---|
| 2020 | 52 318 |
| 2021 | 52 120 |
| 2022 | 51 612 |
| 2023 | 51 855 |
| 2024 | 51 909 |
| 2025 | 51 584 |
Где находится Мажейкяйской районное самоуправление?
Соседние самоуправления
- Акмянское районное самоуправление30 км · 18 923
- Тельшяйское районное самоуправление41 км · 38 467
- Плунгеское районное самоуправление45 км · 32 764
- Скуодасское районное самоуправление46 км · 15 005
- Ретавское самоуправление62 км · 7 048
- Шяуляйское районное самоуправление62 км · 40 361
- Кретингское районное самоуправление68 км · 37 425
- Шяуляйское городское самоуправление74 км · 111 971
Тельшяйский уезд: все самоуправления
Самоуправления схожей численности
- Мариямпольское самоуправление54 133 · Мариямпольский уезд
- Алитусское городское самоуправление50 741 · Алитусский уезд
- Клайпедское районное самоуправление69 256 · Клайпедский уезд
- Кедайнское районное самоуправление45 573 · Каунасский уезд
- Паневежское городское самоуправление85 774 · Паневежский уезд
- Ионавское районное самоуправление41 581 · Каунасский уезд
Староства в Мажейкяйской районное самоуправление
Солнечное сияние и температуры: Мажейкяйской районное самоуправление
Мажейкяйской районное самоуправление: солнечный калькулятор — сколько можно сэкономить?
Оценка выработки, годовой экономии и срока окупаемости: Мажейкяйской районное самоуправление. Нажмите «Настроить расчёт», чтобы ввести свои цифры: результаты пересчитываются по мере ввода.
Цифры ориентировочные и приводятся только для справки.
Настроить расчёт
Допущения
- Выработка: 995 кВт·ч на кВтп в год, панели ориентированы на юг и наклонены под углом 41°.
- Цена электроэнергии: 0,216 €/kWh в 2026 году, с учётом всех налогов (средняя по стране для домохозяйства, потребляющего от 2 500 до 5 000 кВт·ч в год).
- Электроэнергия, потребляемая на месте (исходно 40 % выработки), не покупается из сети; остаток продаётся за 40 % от закупочной цены.
- Стоимость установки: 1 200 € за кВтп для начала расчёта, это ориентировочная величина; её нужно заменить коммерческим предложением.
- Субсидии, изменения цены на электроэнергию, техническое обслуживание и постепенное снижение выработки панелей не учитываются.
- Ориентировочная оценка; она не заменяет технико-экономического исследования или коммерческого предложения монтажника.
| Месяц | Солнечное сияние | Температура |
|---|---|---|
| январь | 13 | −2,9 |
| февраль | 30 | −2,5 |
| март | 72 | 0,9 |
| апрель | 122 | 6,6 |
| май | 163 | 12,2 |
| июнь | 174 | 16,4 |
| июль | 166 | 18,3 |
| август | 134 | 17,5 |
| сентябрь | 90 | 13,2 |
| октябрь | 46 | 7,7 |
| ноябрь | 16 | 3,5 |
| декабрь | 8 | −0,1 |
Климат по месяцам: Мажейкяйской районное самоуправление
Оценочные среднемесячные значения за период 1991–2020.
Показать значения по месяцам
| Месяц | Средняя температура (°C) | Минимальная температура (°C) | Максимальная температура (°C) | Осадки (мм) |
|---|---|---|---|---|
| январь | −2,3 | −4,5 | −0,4 | 47 |
| февраль | −2,2 | −4,7 | 0,1 | 39 |
| март | 0,9 | −2,4 | 4,2 | 40 |
| апрель | 6,6 | 2,0 | 10,8 | 40 |
| май | 11,7 | 6,5 | 16,2 | 53 |
| июнь | 15,2 | 10,4 | 19,3 | 72 |
| июль | 17,7 | 13,1 | 21,8 | 80 |
| август | 17,1 | 12,6 | 21,3 | 77 |
| сентябрь | 12,5 | 8,8 | 16,4 | 57 |
| октябрь | 7,2 | 4,4 | 10,1 | 61 |
| ноябрь | 2,9 | 1,0 | 4,6 | 48 |
| декабрь | −0,5 | −2,3 | 1,1 | 49 |
| Год | 7,2 | 3,7 | 10,5 | 663 |
Аналитика, где упоминается Мажейкяйской районное самоуправление
Частые вопросы
Мажейкяйской районное самоуправление: сколько жителей?
Мажейкяйской районное самоуправление: 51 584 чел. (2025). Место по численности населения среди самоуправлений — 10-е из 60.
Мажейкяйской районное самоуправление: какова площадь?
Мажейкяйской районное самоуправление: площадь 1 220,2 км², плотность 42 чел./км².
Мажейкяйской районное самоуправление: растёт ли население?
Мажейкяйской районное самоуправление: с 2015 по 2025 г. численность населения изменилась с 55 932 до 51 584 чел. (−7,8 %).
Где находится Мажейкяйской районное самоуправление?
Мажейкяйской районное самоуправление — Тельшяйский уезд. Широта 56,250, долгота 22,267.
Мажейкяйской районное самоуправление: каково значение показателя «Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»»?
Мажейкяйской районное самоуправление: «Доля вакансий в профессиональной группе «Строительство»» — 24,6 % (2025); медиана по стране — 9,0 %. Место среди самоуправлений по этому показателю — 1-е из 60.
Мажейкяйской районное самоуправление: каково значение показателя «Укрытия на 10 000 жителей»?
Мажейкяйской районное самоуправление: «Укрытия на 10 000 жителей» — 66,5 / 10 000 жит. (2026); медиана по стране — 18,3 / 10 000 жит. Место среди самоуправлений по этому показателю — 2-е из 60.
Мажейкяйской районное самоуправление: сколько электроэнергии вырабатывает солнечная панель?
Мажейкяйской районное самоуправление: установка 1 кВтп, ориентированная на юг и наклонённая под углом 41°, даёт около 995 кВт·ч в год.
Мажейкяйской районное самоуправление: какие самоуправления находятся рядом?
Мажейкяйской районное самоуправление: ближайшие самоуправления — Акмянское районное самоуправление (30 км), Тельшяйское районное самоуправление (41 км), Плунгеское районное самоуправление (45 км), Скуодасское районное самоуправление (46 км), Ретавское самоуправление (62 км).
Герб: Общественное достояние, Wikimedia Commons · Флаг: Skuodas101, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Гербы и флаги приведены только для идентификации; сайт не связан ни с одним государственным органом.